Патенты автора Гордина Екатерина Михайловна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, состоящий из последовательных этапов: 1. Исследуемый гель наносят на стандартный бумажный диск. 2. Диск с гелем подвергают быстрой заморозке и лиофилизируют. 3. Взвесь бактерий наносят на поверхность агара Мюллера-Хинтона. 4. На готовый бактериальный газон вносят диск с лиофилизированным препаратом. 5. Через 18-20 часов инкубации проводят оценку антимикробного действия в соответствии с нормативными документами, регламентирующими контрольные точки чувствительности/резистентности для конкретного антибиотика и микроорганизма (МУК 4.2.1892-04, EUCAST, CLSI). Изобретение позволяет повысить точность определения антибактериальной активности гелей и возможность применения в рутинной практике бактериологической лаборатории определения активности антимикробных гелей в конкретных клинических случаях. 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в травматологии и ортопедии, а именно к способу изготовления цементного спейсера для этиотропной местной антибактериальной терапии при инфекционных поражениях костей и суставов. Способ включает смешивание порошка полиметилметакрилата костного цемента, содержащего гентамицин, с антибиотиком широкого спектра действия и с Повиарголом. При этом интраоперационно в костный цемент с гентамицином дополнительно вводят в форме порошка подобранный индивидуально водорастворимый термостабильный антибиотик в количестве 10 масс.% и, при необходимой продолжительности антимикробной активности в течение 21 суток, порошок Повиаргола в количестве 2,5 масс.% или в количестве 10 масс.% при необходимой продолжительности антимикробной активности более 21 суток. Затем добавляют жидкий мономер костного цемента на основе метилметакрилата и смешивают их до получения пасты тестообразной консистенции, после чего изготавливают компоненты спейсера. Технический результат – обеспечение возможности индивидуального выбора местной этиотропной антибактериальной терапии, реализация необходимой длительности эффективного антимикробного воздействия спейсера, предупреждение формирования на поверхности конструкции микробных биопленок, а также исключение технических проблем при удалении имплантата на этапах хирургического лечения при сохранении достаточных прочностных характеристик спейсера. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным гелям, используемым в качестве антимикробных средств (систем доставки антибиотиков) для профилактики и лечения инфекции области хирургического вмешательства в травматологии и ортопедии, в том числе перипротезной инфекции. Способ получения антимикробного геля включает смешение исходных компонентов, в качестве которых используют поливинилпирролидон в количестве от 10 до 30 мас.%; гентамицина сульфат, фосфомицин и воду, а также облучение смеси γ-излучением с использованием изотопа 60Со с получением геля вязкостью от 1 до 20 Па×с, причем поливинилпирролидон в количестве 80-85 мас.% от исходного количества перед смешением предварительно подвергают термической обработке при температуре 160-180°С в течение 1-8 часов, а затем полученный термически сшитый поливинилпирролидон растворяют в дистиллированной воде с получением полимерного тиксотропного геля, в который добавляют гентамицина сульфат в количестве от 0,5 до 1,5 мас.% и фосфомицин в количестве от 5,0 до 10 мас.%, далее в полученную смесь добавляют оставшееся количество термически несшитого поливинилпирролидона, после чего смесь подвергают γ–облучению дозой 10-15 кГр. Изобретение обеспечивает получение тиксотропного воспроизводимого гидрогеля с повышенной концентрацией фосфомицина, обеспечивающего пролонгированное действие его антимикробной активности в течение не менее 9 дней. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области клинической микробиологии. Исследуемую культуру стафилококков выращивают в условиях постоянного встряхивания, в качестве контроля используют смесь бульона и культуры без лизоцима, проводят двукратное измерение оптической плотности опытных и контрольных лунок через 2 и 4 часа инкубации и об уровне антилизоцимной активности судят по степени выраженности признака у определенного штамма стафилококков, которую рассчитывают по формуле: где K - коэффициент антилизоцимной активности стафилококков; VК - объем бульонной культуры исследуемого штамма; VЛ - объем раствора лизоцима исходной концентрации; CЛ - концентрация лизоцима; MО4 - среднее значение оптической плотности опытных лунок с бульонной культурой исследуемого штамма с лизоцимом через 4 часа инкубации, ед. оптической плотности; MО2 - среднее значение оптической плотности опытных лунок с бульонной культурой исследуемого штамма с лизоцимом через 2 часа инкубации, ед. оптической плотности; MК4 - среднее значение оптической плотности контрольных лунок с бульонной культурой исследуемого штамма без лизоцима через 4 часа инкубации, ед. оптической плотности; MК2 - среднее значение оптической плотности контрольных лунок с бульонной культурой исследуемого штамма без лизоцима через 2 часа инкубации, ед. оптической плотности. При значении K<0,49 определяют низкую степень выраженности АЛА, K в пределах 0,5-2,49 - определяют среднюю степень выраженности АЛА, K>2,5 - определяют высокую степень выраженности АЛА стафилококков. Использование данного способа позволяет повысить точность определения АЛА. 3 пр.

 


Наверх