Патенты автора Шпичка Анастасия Иосифовна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и клеточной биологии, а именно к способу получения матрикс-связанных везикул из клеточных культур. Для осуществления способа сначала осуществляют децеллюляризацию клеточных культур, затем их ферментативную обработку с получением раствора ферментированного внеклеточного матрикса и матрикс-связанных везикул. После чего отделяют матрикс-связанные везикулы от фибрилл ферментированного внеклеточного матрикса посредством центрифугирования. При этом децеллюляризацию проводят 0,5% раствором Triton X-100 в 20 мM нашатырного спирта в течение не менее 5 минут из расчета не менее 1 мл раствора на 1,5-2 млн клеток или 600-800 сфероидов. При этом ферментативную обработку проводят раствором ферментов, содержащим диспазу, коллагеназу I и коллагеназу II, взятых в концентрациях 1,5 МЕ/мл, 2 мг/мл, 1 мг/мл, соответственно, из расчета не менее 1 мл раствора на 1,5-2 млн клеток или 600-800 сфероидов. Изобретение позволяет обеспечить высокий выход матрикс-связанных везикул из монослойных клеточных культур и трехмерных клеточных культур в форме сфероидов при сокращении времени обработки материала. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения суспензии единичных жизнеспособных клеток подготовки из клеточных сфероидов – трехмерных клеточных культур. Для осуществления указанного способа сначала проводят ферментативную обработку клеточных сфероидов диссоциирующим агентом до получения суспензии единичных клеток при температуре 37°С на мини-рокер-шейкере с частотой перемешивания содержимого пробирок 15-20 раз/мин в течение 10 минут. Далее осуществляют нейтрализацию ферментативной активности диссоциирующего агента. В качестве диссоциирующего агента используют смесь ферментов TrypLE Express и Accutase, взятых в соотношении 1:1, в количестве не менее 0,5 мл на по меньшей мере 200 сфероидов. Настоящее изобретение позволяет повысить выход единичных жизнеспособных клеток при сокращении времени диссоциации. 2 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, прикладной микробиологии и может быть использовано для применения в качестве продуцента душистых соединений. Штамм микроводоросли Chlorella vulgaris Beyerinck SMP-1802153, обладающий способностью синтезировать смесь душистых веществ, аналогичную резиноиду дубового мха, депонирован в коллекции микроводорослей ИФР РАН (IPPAS) под регистрационным номером Chlorella vulgaris Beyerinck IPPAS C-2019. Изобретение позволяет повысить выход смеси душистых веществ, аналогичной резиноиду дубового мха. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, прикладной микробиологии и может быть использовано для получения эфирного масла. Штамм Eremothecium ashbyi Guill. 503-ssa-II является мутантом, селекционирован из популяции штамма Eremothecium ashbyi ВКПМ F-36 (NRRL Y-1363) и депонирован в ВКМ под номером ВКМ F-4565D. Штамм гриба Eremothecium ashbyi ВКМ F-4565D может быть использован в качестве продуцента эфирного масла с запахом свежих цветков розы. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, прикладной микробиологии и может быть использовано для получения эфирного масла. Штамм Eremothecium ashbyi Guill. 810-ssb-III является мутантом, селекционирован из популяции штамма Eremothecium ashbyi ВКПМ F-36 (NRRL Y-1363) и депонирован в ВКМ под номером ВКМ F-4566D. Штамм может быть использован в качестве продуцента эфирного масла, аналогичного розовому маслу болгарского происхождения. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх