Патенты автора Самурганов Евгений Ерманекосович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства, и может быть использовано для исследования процесса смешивания кормов. Установка включает смеситель, корпус которого выполнен из прозрачного материала. В корпусе установлен с возможностью вращения ротор. На роторе размещены витки винта для перемешивания корма с возможностью конструктивного изменения их рабочей поверхности. Установка снабжена также фракционными составляющими кормовой смеси, вариатором для регулирования скорости вращения ротора, тахометром для определения скорости его вращения, анализатором качества компонентов корма, дозатором компонентов корма, электронным блоком управления, мультимедийным устройством, конвейером, персональным компьютером, емкостью для готового корма. Анализатор качества компонентов корма соединен с электронным блоком управления и расположен над дозатором компонентов корма. Дозатор компонентов соединен с горловиной загрузки смесителя и электронным блоком управления. Тахометр соединен с электронным блоком управления для определения оптимальной скорости вращения ротора. Ротор в смесителе выполнен в виде установленных на винтовой поверхности отдельных стержней, в которых расстояние между стержнями и шаг винта увеличиваются по ходу движения корма. Над конвейером размещено мультимедийное устройство, соединенное с персональным компьютером. Под конвейером расположена емкость для готового корма. Использование изобретения позволит повысить точность оценки качества и характер смешивания корма. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для среза, измельчения длинностебельных кормовых культур и заготовки корма. Устройство содержит раму 1 с нижней балкой 2 и верхней балкой 3, боковинами 4, креплениями 35 механизма навески 36 на транспортное средство 37 и экраном 31. Перед экраном 32 установлены вальцы 6 с дисками 8, имеющими выступы 15 с криволинейными участками 16 и прямолинейными участками 17, разделенные промежуточными кольцами 9. Устройство имеет также дополнительные промежуточные кольца 10, расположенные парами на смежных вальцах 6, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями 23. Экран 31 установлен под углом к вальцам 6, обеспечивающим отражение измельченной растительной массы вниз, и снабжен выгрузным отверстием 32 с погрузчиком 33, установленным между экраном 31 и транспортным средством 37. На раме 1 расположены очистители 30 вальцов 6, выполненные в виде вертикальных пластин, установленных под углом к промежуточным кольцам 9 для обеспечения вывода измельченной растительной массы из зоны вальцов 6. Дополнительные промежуточные кольца 10 выполнены в виде храповой обгонной муфты и имеют высоту, равную высоте дисков 8 и промежуточных колец 9. Диски 8 выполнены составными с образованием полости внутри диска 8. Выступы 15 дисков 8 на своем прямолинейном участке 17 имеют зазубрины 18. Использование изобретения позволит повысить эффективность работы устройства для заготовки длинностебельных кормов. 4 ил.

Устройство включает раму 1 с нижней балкой 2 и верхней балкой 3, боковинами 4, креплениями 39 механизма навески 40 на транспортное средство 41 и экраном 35, перед которым установлены вальцы 6 с дисками 8, имеющими выступы 15 с криволинейными участками 16 и прямолинейными участками 17, разделенные промежуточными кольцами 9, дополнительные промежуточные кольца 10, расположенные парами на смежных вальцах 6, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями 27. Экран 35 установлен под углом к вальцам 6 и снабжен выгрузным отверстием 36 с погрузчиком 37, установленным между экраном 35 и транспортным средством 41. На раме 1 расположены очистители 34 вальцов 6, выполненные в виде вертикальных пластин, установленных под углом к промежуточным кольцам 9. Дополнительные промежуточные кольца 10 выполнены в виде храповой обгонной муфты и высотой, равной высоте дисков 8 и промежуточных колец 9. Диски 8 выполнены составными с образованием полости внутри диска 8 и снабжены сменными ободами 21, копирующими их форму. Участки сменного обода 21, соответствующие прямолинейным участкам 17 выступов 15 диска 8, имеют зазубрины 23. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы кормозаготовительного устройства. 4 ил.

Изобретение относится к области образования и наглядных учебных пособий, в частности, к наглядным пособиям для демонстрации принципа работы одиночного тросового молниеотвода. Для повышения качества обучения за счет улучшения наглядности принципа работы и определения высоты одиночного тросового молниеотвода модель молниеотвода включает две вертикальные телескопические оси одинаковой высоты, вершины которых связаны горизонтальной нитью, а модель зоны защиты содержит две плоские грани и два полуконуса, вертикальные оси которых совпадают с осями телескопических стержней и находятся на расстоянии S друг от друга, а плоскости граней являются общими касательными к полуконусам и пересекаются по горизонтальной прямой, проходящей через вершины конусов. 1 ил.

 


Наверх