Патенты автора Ничипурук Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий из ферромагнитных материалов и предназначено для определения величин механических сжимающих напряжений в низкоуглеродистых сталях. Устройство для неразрушающего контроля сжимающих механических напряжений в низкоуглеродистых сталях содержит намагничивающую, подмагничивающую и измерительную системы, измерительная система содержит измерительную катушку, соединенную с устройством оцифровки сигнала и индикатором, при этом намагничивающая система выполнена в виде П-образного магнитопровода из магнитомягкого материала с намагничивающими обмотками на двух его полюсах, подмагничивающая система выполнена в виде возбуждающей катушки, измерительная система снабжена датчиком Холла, соединенным с устройством оцифровки сигнала и размещенным в отверстиях измерительной и возбуждающей катушек, установленных соосно в корпусе, закрепленном в межполюсном пространстве П-образного магнитопровода на его перемычке при помощи подпружиненного подвеса. Технический результат – повышение точности контроля изделия, увеличение локальности контроля, расширение области применения устройства. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов, технической диагностике, предназначено для определения остаточных механических напряжений в деформированных ферромагнитных сталях и может применяться в лабораторных, цеховых и полевых условиях. Устройство содержит намагничивающую, подмагничивающую и измерительную системы. Намагничивающая система выполнена в виде П-образного магнитопровода из магнитомягкого материала с намагничивающими обмотками на двух его полюсах. Контакты подмагничивающей системы выполнены подпружиненными, закреплены на П-образном магнитопроводе и расположены в межполюсном пространстве в единой с торцами полюсов П-образного магнитопровода плоскости, обращенной к поверхности контролируемого изделия. Катушка измерительной системы размещена на одном из полюсов П-образного магнитопровода, измерительная система снабжена датчиком Холла, расположенным в центральной части межполюсного пространства П-образного магнитопровода, соединенным с П-образным магнитопроводом и устройством оцифровки сигнала. Технический результат: повышение точности и достоверности контроля за счет измерения внутреннего магнитного поля в контролируемом изделии, увеличение локальности контроля, расширение области применения устройства за счет контроля остаточных напряжений в различных направлениях крупногабаритных ферромагнитных изделий при снижении массогабаритных размеров устройства и упрощении подготовительных операций перед проведением контроля. 3 ил., 1 табл.

Использование: для неразрушающего контроля качества пайки токоведущих соединений. Сущность изобретения заключается в том, что предварительно определяют уровень пропаянности, для чего калибруют первую шкалу вихретокового устройства контроля, используя образец, имитирующий пропаянность 0%, у которого зазор между стенками П-образной оправки и вкладываемой в нее медной пластиной запаян только по поверхности. При этом чувствительность вихретокового устройства позволяет по зависимости показаний устройства контроля, полученной при перемещении П-образного преобразователя по всей длине соединения, определять уровень его пропаянности при существенном уменьшении влияния изменений внешнего сечения соединения на результаты контроля. Затем для калибровки второй шкалы вихретокового устройства используют образец, имитирующий пропаянность 0% для этой шкалы, с зазором между стенками П-образной оправки и вкладываемой в нее медной пластиной, запаянным на большую (6,0÷6,5 мм) глубину, при этом чувствительность вихретокового устройства увеличивается, что позволяет существенно повысить достоверность выявления дефектов пайки контролируемых соединений, относительно предварительно определенного уровня пропаянности, полученного при существенном уменьшении влияния изменений внешнего сечения соединения на результаты контроля, что повышает достоверность выявления дефектов пайки. Технический результат: повышение достоверности выявления дефектов пайки токоведущих кабелей. 7 ил., 1 табл.

 


Наверх