Патенты автора Зайцев Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам. Техническим результатом является упрощение конструкции и уменьшение габаритов, снижение трудоемкости возврата шунта в исходное положение и повышение надежности. Поляризованный электромагнитный привод содержит магнитопровод, выполненный из двух параллельно размещенных в корпусе сердечников. Между сердечниками установлен, по крайней мере, один постоянный магнит. Включающая и отключающая обмотки расположены на сердечниках. Подпружиненный якорь размещен напротив полюсов сердечников. Ферромагнитный шунт установлен над постоянным магнитом, соосно с ним, с возможностью возвратно-поступательного движения относительно постоянного магнита с помощью коленчатого вала с кривошипной шейкой, установленного с возможностью поворота в неподвижном держателе. Кривошипная шейка коленчатого вала эксцентрично установлена в сквозном отверстии в шунте, выполненном вдоль его продольной оси, перпендикулярной направлению его возвратно-поступательного движения. На одном из концов коленчатого вала неподвижно закреплен конец пружины кручения, а другой ее конец закреплен на неподвижном держателе. 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям. Техническим результатом является снижение усилия оперирования при выполнении операции ручного включения и отключения контактов и упрощение устройства. Автоматический выключатель содержит изоляционный корпус, по меньшей мере, один полюс, состоящий из главных контактов выключателя, подвижные контакты на контактодержателе, жестко соединенные между собой, рукоятку, главные пружины, дугогасительные камеры, установленные в каждом полюсе выключателя, систему электронной защиты, содержащую: трансформаторы тока, установленные в каждом полюсе для выключателей переменного тока, или магнитные усилители для постоянного тока, как минимум один максимальный расцепитель тока, без выдержки времени, электромагнитный привод главных контактов в виде поляризованного электромагнита с включающей и отключающей управляющими обмотками с общей точкой, объединяющей начало включающей и конец выключающей обмоток, в состав которого входит устройство ручного возврата якоря, рычаг, шарнирно установленный на пластмассовом корпусе выключателя, с возможностью воздействия рычага на якорь электромагнита, схему управления электромагнитом с клеммами для подключения к источнику оперативного питания, между которыми включены варистор, общая точка обмоток управления электромагнита подключена к одному из выходов моста, начало выключающей обмотки через электронный ключ подключено к другому выходу моста, к которому также через электронный ключ подключен конец выключающей обмотки, управляющий вход электронного ключа выключающей обмотки через формирователь коротких импульсов подключен к выходу логического элемента "ИЛИ", каждый из входов которого соединен с выходами расцепителя минимального напряжения, независимого расцепителя напряжения, максимального токового расцепителя без выдержки времени, макимального токового расцепителя с зависимой выдержкой времени, входы расцепителя с выдержкой времени и расцепителя без выдержки времени соединены с выходом трансформатора тока, включенного в цепь главных контактов выключателя, вход расцепителя минимального напряжения подключен к выходу датчика напряжения, включенного между двумя цепями главных контактов выключателя, вход независимого расцепителя соединен с кнопкой управления оператора. 3 ил

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромеханическим коммутационным аппаратам, и может быть использовано при конструировании автоматических выключателей, контакторов, поляризованных реле, дистанционных переключателей и других электрических коммутационных аппаратов. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности путем повышения показателей виброударостойкости за счет увеличения стабильности усилия удержания якоря электромагнита в конечном положении путем его самоустанавливаемости. Этот технический результат достигается тем, что коммутационный электрический аппарат с электромагнитным приводом в виде установленного в пластмассовом корпусе аппарата неподвижного магнитопровода с катушками и якорем, выполненного в виде пластины, закрепленной на подпружиненной возвратными пружинами к корпусу аппарата пластмассовой траверсе аппарата, перпендикулярной оси якоря, в соответствии с изобретением содержит якорь электромагнитного привода. Якорь погружен в нишу, выполненную в пластмассовой траверсе, и прикреплен к ней с образованием зазора между обращенными друг к другу плоскостями якоря и ниши траверсы с помощью шарового соединения, представляющего собой шаровую головку с пальцем, установленную на оси, проходящей через центральное отверстие в траверсе. Палец шарового соединения жестко установлен в отверстии якоря, ось которого перпендикулярна оси отверстия в траверсе, и сквозном отверстии шаровой головки. При этом ниша в траверсе выполнена с возможностью частичного погружения в нее якоря для ограниченного его перемещения вращательно и колебательно внутри ниши вокруг центра тяжести якоря относительно плоскости поверхности траверсы. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам, и может быть использовано при конструировании автоматических выключателей, токовых реле и других устройств автоматики. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение быстродействия и снижение затрат на проектирование и производство автоматических выключателей. Электромагнитный расцепитель автоматического выключателя содержит магнитопровод, включающий две П-образные скобы с обращенными друг к другу торцами боковых элементов, которые являются полюсами магнитопровода, причем одна из скоб выполнена с возможностью закрепления на токоведущей шине автоматического выключателя и является неподвижной, а другая подсоединена к возвратной пружине и установлена с возможностью движения относительно другой скобы на расстояние рабочего хода h под действием электромагнитной силы магнитного потока, воздействующего на полюсы при протекании тока короткого замыкания по токоведущей шине, одна из П-образных скоб магнитопровода образует приемное пространство для свободного вхождения в нее полюсов другой П-образной скобы, причем расстояние между боковыми внутренними поверхностями скобы, образующей приемное пространство, и внешними боковыми поверхностями скобы, входящей в приемное пространство, выбрано из условия свободного движения полюсов относительного друг друга без притирания. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления приводными электромагнитами коммутационных аппаратов. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия, увеличение срока службы электромагнита и приводимых им в движение главных контактов. Этот технический результат достигается тем, что в устройстве управления электромагнитами постоянного напряжения, содержащем первую и вторую клеммы питания, связанные соответственно с положительным и отрицательным полюсами источника постоянного напряжения, две клеммы для подсоединения обмотки электромагнита, одна из которых соединена с резистором, диод, полупроводниковый ключ, в соответствии с заявляемым изобретением, второй вывод резистора подключен ко второй клемме питания и к аноду диода, другая клемма для подсоединения обмотки электромагнита соединена с катодом диода и через полупроводниковый ключ с первой клеммой питания, причем устройство дополнительно содержит микроконтроллер с аналогоцифровым преобразователем, аналоговыми и дискретными входами, дискретным выходом, первый аналоговый вход которого подключен к выводу резистора, соединенного с клеммой для подсоединения обмотки электромагнита, стабилизированный блок для питания микроконтроллера, резистивный делитель, соединенный с вторым аналоговым входом микроконтроллера для стабилизации мощности тепловых потерь в обмотке электромагнита в режиме удержания при изменении напряжения питания, дискретный выход микроконтроллера соединен с полупроводниковым ключом. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным приводам постоянного напряжения. Техническим результатом является обеспечение минимально достаточной установочной площади клапанного приводного электромагнита постоянного напряжения. Клапанный приводной электромагнит постоянного содержит ферромагнитные цилиндрический сердечник, Г-образную скобу, на которой установлен сердечник, круглый полюсный наконечник, поворотный якорь, связанный с механизмом, приводимым в движение, а также каркасную катушку с намотанной изолированным медным проводом включающей обмоткой, насаженную на сердечник. Ось симметрии полюсного наконечника и ось сердечника совпадают и удалены от внутренней, параллельной оси стенки Г-образной скобы на расстояние с. Якорь выполнен с возможностью перемещения при срабатывании электромагнита на расстояние, равное величине рабочего воздушного зазора от рабочей торцевой поверхности полюсного наконечника вдоль его оси симметрии, отличающимся тем, что диаметр сердечника выполнен в соответствии с выражением где δ - величина рабочего воздушного зазора электромагнита, выбранная в пределах 2 мм ≤ δ ≤ 12 мм, z1=0,3198-2,236; z2=0,1595Рмх-2,392; где Рмх - заданное усилие противодействия механизма, приводимого в движение, в пределах 5 Н ≤ Pмх ≤ 25 Н; z3=8Кmах-12,4, где Кmах - заданная кратность максимального напряжения источника питания относительно напряжения срабатывания электромагнита, которое задано в пределах 1,35≤Кmах≤1,75, z4=1,064nр-2,66, где nр - заданный в пределах 1≤nр≤4 коэффициент перегрузки по мощности, z5=8Kз-4, где Кз - заданный в пределах 0,3 ≤ Кз ≤ 0,7 коэффициент заполнения обмоточного окна. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным приводам постоянного напряжения. Технический результат состоит в обеспечении минимальной суммарной массы обмоточной меди и электротехнической стали при работе в повторно-кратковременном режиме, за счет выполнения оптимальных геометрических размеров сердечника, полюсного наконечника и обмотки, увязанных с конкретными значениями параметров, такими как кратность максимального напряжения источника питания относительно напряжения срабатывания электромагнита Kmax, коэффициент перегрузки по мощности nр, противодействующее усилие Рмх, рабочий воздушный зазор δ, коэффициент заполнения обмоточного окна k3. 1 ил.

Изобретение относится к электромагнитным приводам постоянного напряжения. Техническим результатом изобретения является уменьшение потребляемой мощности. Клапанный приводной электромагнит содержит Г-образную скобу, на которой установлен ферромагнитный цилиндрический сердечник с обмоткой и круглым полюсным наконечником. Поворотный якорь связан с механизмом, приводимым в движение. Оси симметрии полюсного наконечника и сердечника совпадают и удалены от внутренней, параллельной оси стенки Г-образной скобы на расстояние с. Якорь выполнен с возможностью перемещения при срабатывании электромагнита на расстояние, равное величине рабочего воздушного зазора от рабочей торцевой поверхности полюсного наконечника вдоль его оси симметрии. Диаметр сердечника выбран в зависимости от заданного проектного усилия противодействия механизма, приводимого в движение, а высота обмотки - в зависимости от заданной проектной кратности максимального напряжения источника питания относительно напряжения срабатывания электромагнита. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх