Патенты автора НИТЦЛЬ Геральд (AT)

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов. Огнеупорный погружной разливочный стакан содержит стенку 12 с проходным каналом для расплавленного металла. В стенке стакана между выходными отверстиями выполнено приемное отверстие 22, расположенное между двумя выступами. Обеспечивается необходимое регулирование скорости металлического расплава. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к погружному разливочному стакану для использования в металлургии, прежде всего для транспортировки металлического расплава от первого металлургического модуля до второго металлургического модуля, например в процессе изготовления слябов при непрерывной разливке черных и цветных расплавов. Погружной разливочный стакан содержит трубчатый корпус с центральной продольной осью и проходом, простирающимся от впускного отверстия на первом конце разливочного стакана ко второму концу разливочного стакана. Второй конец разливочного стакана содержит основание, которое является либо плоским, либо выпуклым, при взгляде с внешней стороны. Проход оканчивается по меньшей мере в одном выпускном отверстии, которое выполнено в виде длинной прорези, непрерывно простирающейся от положения, находящегося на расстоянии от основания, вниз до указанного основания и проникающей в него. Прорезь имеет длинные боковые стенки, простирающиеся в плоскости, расположенной под углом <45 градусов к плоскости, содержащей центральную продольную ось, и имеет винтовую или выполненную по типу винтовой спирали протяженность. В результате обеспечивается непрерывный металлический поток от одного металлургического модуля в другой. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к разливке металла. Разливочный стакан содержит огнеупорный трубчатый корпус с входным и выходным отверстиями и дефлекторы (30, 32, 34, 36), выступающие от внутренней стенки в канал (16). По меньшей мере одна первая пара дефлекторов (30, 32; 34, 36) при виде спереди имеет форму перевернутой буквы V. Форма канала и дефлекторов обеспечивает течение жидкого металла вдоль центральной продольной оси (А) стакана. Обеспечивается снижение турбулентности металла в литейной форме при увеличении расхода металла, проходящего через разливочный стакан. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке жидкого металла из металлургического резервуара. Керамический огнеупорный стопор для регулирования расхода жидкого металла содержит корпус 12 со стопорной пробкой 14, в которой расположена цилиндрическая вставка 30. В корпусе выполнена линия 16 подачи газа, которая переходит в цилиндрический газовый канал 38, концентричный центральной продольной оси стопора. Поток газа, проходящий через кольцевой канал, имеет высокую температуру, что предотвращает отверждение расплавленного металла и закупоривание газового канала в пробке. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к разливочным устройствам. Стопор содержит корпус, соединительный элемент для подсоединения газопровода и газовый канал общей длиной L. Внутри газового канала размещен жаропрочный материал, твердые части которого простираются вдоль газового канала на расстояние R, большее или равное 25% от длины L, и на 10-90% по объему заполняют газовый канал вдоль расстояния R. При движении газа для технологической обработки по газовому каналу, продукты истирания футеровки собираются в зоне расположения жаропрочного материала, что обеспечивает снижение загрязнения газа. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх