Патенты автора Вялый Игорь Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к средствам защиты от обрастаний и коррозии и может быть использовано в химической промышленности для производства лакокрасочных покрытий для защиты подводной части судов, нефтепромысловых платформ и причальных сооружений. Противообрастающее антикоррозионное покрытие самополирующегося типа на основе канифоли, акрилового сополимера, пигмента, выбранного из ряда TiO2, Fe2O3, Cu2O, ZnO, наполнителя СаСО3, растворителя, представленного ксилолом, содержит в качестве биоцида экстракт штамма Pseudoalteromonas piscicida 2202, при этом экстракт Pseudoalteromonas piscicida 2202 используют в виде микрокапсул с оболочкой из кремнезема или мочевино-формальдегидного полимера при следующем содержании компонентов в расчете на 10 мл ксилола: акриловый сополимер - 1,5 г, канифоль - 2 г, пигмент - 2 г, СаСО3 - 1 г, микрокапсулы с бактериальным экстрактом - 5 мас.%. Изобретение обеспечивает лакокрасочное покрытие с замедленным выходом биоцида, что увеличивает срок эксплуатации покрытия. 2 пр.

Изобретение относится к получению защитных супергидрофобных покрытий с антистатическим эффектом на изделиях и конструкциях из сплавов алюминия и может найти применение при подготовке конструкционных материалов для машиностроения, автомобилестроения, авиационной и аэрокосмической техники, электро- и радиотехники, для производства компьютерной аппаратуры и других отраслей промышленности. Способ включает обработку поверхности сплава путем плазменного электролитического оксидирования при переменной поляризации обрабатываемого образца в электролите, содержащем тетраборат натрия, с последующим нанесением на сформированное ПЭО-покрытие фторполимера в органическом растворителе с последующей сушкой, при этом ПЭО проводят в электролите, содержащем, г/л: ортофосфат натрия Na3PO4 12H2O 10-50, молибдат натрия Na2MoO4 2Н2О 5-20 и тетраборат натрия Na2B4O7⋅12H2O 10-30, в течение 10-40 мин при плотности тока 0,1-0,2 А/см2 в ходе анодной поляризации образца и 0,05-0,1 А/см2 в ходе его катодной поляризации, полимерную пленку наносят путем напыления смеси, полученной введением в состав TUBALL, представляющий собой 2% раствор поливинилиденфторида (ПВДФ) в N-метил-2-пирролидоне, содержащий 0,4 масс. % углеродных нанотрубок SWCNT, добавку ультрадисперсного порошка политетрафторэтилена в количестве, обеспечивающем массовое соотношение ПВДФ : ПТФЭ=1:(1-5), при этом образцы с нанесенным покрытием высушивают при температуре 40-70°С в течение 1-3 часов. Технический результат - повышение защитных свойств и увеличение срока службы получаемых покрытий путем сохранения их гидрофобных свойств за счет формирования проводящих покрытий с антистатическими свойствами. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению на изделиях и конструкциях из сплавов магния защитных супергидрофобных покрытий, обладающих проводящими свойствами, и может найти применение при обработке конструкционных материалов для автомобилестроения, авиационной промышленности, электро-, радиотехники и других отраслей промышленности. Способ включает плазменно-электролитическое оксидирование изделия из магниевого сплава в электролите, содержащем, г/л: натриевое жидкое стекло Na2O(SiO2)n (n=2,5) 10-50 и фторид натрия NaF 1-10, при переменной поляризации обрабатываемой поверхности в гальваностатическом режиме: при плотности тока 0,10-0,15 А/см2 в ходе анодной поляризации оксидируемой поверхности и 0,01-0,10 А/см2 в ходе ее катодной поляризации и напряжении, возрастающем от 10-30 В до 300-400 В в течение 10-30 мин, с последующим нанесением на полученный базовый ПЭО-слой состава, содержащего TUBALL, представляющий собой 2% раствор поливинилиденфторида в N-метил-2-пирролидоне, модифицированный добавкой 0,4 масс. % одностенных углеродных нанотрубок, и ультрадисперсный порошок политетрафторэтилена (УПТФЭ) при массовом соотношении углеродные нанотрубки:УПТФЭ=1:1-5, после чего нанесенное покрытие сушат при температуре 40-70°С в течение 1-3 часов. Технический результат - повышение защитных свойств покрытий, включая усиление их гидрофобных и антикоррозионных свойств, увеличение долговечности путем уменьшения адгезии льда и гололедно-изморозевых отложений за счет сообщения покрытиям проводящих свойств, препятствующих накоплению статического электрического заряда. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к получению на конструкциях и сооружениях из сплавов алюминия, преимущественно содержащих магний, защитных супергидрофобных покрытий, препятствующих контакту с коррозионной средой и образованию корки льда с высокой прочностью адгезии к поверхности конструкций. Способ включает обработку поверхности сплава путем плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО) в режиме плазменных микроразрядов при переменной поляризации обрабатываемой поверхности в электролите, содержащем гидроксид калия и натриевое жидкое стекло, последующее нанесение на сформированное ПЭО-покрытие слоя фторполимера путем погружения в дисперсию ультрадисперсного политетрафторэтилена УПТФЭ в органическом растворителе с последующей сушкой, при этом в ходе анодной поляризации значение напряжения первоначально повышают со скоростью 0,78-0,88 В/с от 30 до 500-560 В и дальнейший процесс ПЭО проводят при достигнутом значении напряжения, а в катодной фазе процесс осуществляют гальваностатически при плотности тока 0,10-0,15 А/см2, при этом электролит дополнительно содержит фторид натрия и тетраборат натрия, г/л: Na2SiO3 (n=2,5) 10-50; КОН 1-5; NaF 1-5; Na2B4O7⋅10Н2О 10-30, а погружение в дисперсию проводят в течение 4-5 с, причем дисперсия содержит поливинилиденфторид ПВДФ (C2H2F2-)n в количестве 5-8 мас. %, УПТФЭ в расчетном количестве, обеспечивающем весовое соотношение ПВДФ:УПТФЭ=1:(1-5), и N-метил-2-пирролидон (C5H9NO)n в качестве органического растворителя. Технический результат - повышение коррозионной устойчивости и улучшение антиобледенительных свойств композиционных фторполимерсодержащих покрытий на сплавах алюминия путем формирования многоуровневой шероховатости поверхности фторполимерного слоя и уменьшения площади контакта упомянутой поверхности с агрессивной средой. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может найти применение при формировании покрытий, обеспечивающих защиту от влаги и снижение скорости коррозионных процессов при эксплуатации конструкций и сооружений из сплавов алюминия, легированных магнием, в атмосфере с высокой влажностью и препятствующих их обледенению в зимнее время. Способ включает плазменно-электролитическое оксидирование (ПЭО) изделия при его анодной поляризации в электролите, содержащем, г/л: тартрат калия C4H4O6K2⋅0,5H2O 10-30 и фторид натрия NaF 0,6-2,0, в гальваностатическом режиме при плотности анодного тока 150-160 А/дм2, росте анодного напряжения от 10-30 до 330-340 В в течение 1,5-3,0 мин, причем в ходе первой минуты напряжение увеличивают до возникновения микроразрядов на оксидируемой поверхности, изделие с ПЭО-покрытием выдерживают в сушильном шкафу при температуре 250-280°С в течение 1-3 минут, сразу после этого погружают на 1-2 минуты в расплав ультрадисперсного политетрафторэтилена при температуре 310-330°С на границе его перехода в твердое состояние, вынутое из расплава изделие сушат при температуре 250-280°С и в течение 1,5-2,0 часов снижают температуру до комнатной. Технический результат - упрощение способа и его аппаратурного оформления, уменьшение трудозатрат и расхода электроэнергии на его осуществление и снижение себестоимости производимых покрытий при одновременном обеспечении их высоких защитных качеств. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при формировании композиционных полимерсодержащих покрытий для защиты от коррозии изделий и конструкций, эксплуатируемых в неблагоприятных погодных условиях, в частности в открытом море на нефтяных платформах, в судостроении, где сварные алюминиевые лодки и катера изготавливают исключительно из этих сплавов, в автомобилестроении для изготовления штампованных деталей корпуса и шасси. Способ включает плазменно-электролитическое оксидирование ПЭО изделия в электролите, содержащем, г/л: фторид натрия NaF 0,6-2,0 и тартрат калия C4H4O6K2⋅0,5H2O 10-30, процесс ПЭО осуществляют в монополярном режиме при анодной поляризации оксидируемой поверхности, при этом плотность анодного тока поддерживают постоянной 150-160 А/дм2, анодное напряжение в течение 2,5-3,0 мин поднимают от 10-30 В до 420-440 В, а затем на сформированный ПЭО-слой наносят политетрафторэтилен из его расплава при температуре 310-330°С путем погружения обрабатываемого изделия с выдержкой в расплаве в течение 1-2 мин, после чего изделие с покрытием сушат в сушильном шкафу при постепенном снижении температуры до комнатной. Технический результат: увеличение устойчивости формируемых покрытий к истиранию при одновременном обеспечении их высокой коррозионной стойкости, упрощение способа, повышение его технологичности, сокращение затрат времени и электроэнергии на его осуществление. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.
Изобретение может быть использовано для восстановления эксплуатационных свойств изношенных изделий из титана и титановых сплавов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе: в судостроении, авиационной, космической, автомобильной промышленностях. Способ восстановления покрытий на изделиях из титана и титановых сплавов включает плазменное электролитическое оксидирование детали в электролите, содержащем 20-30 г/л Na3РO4⋅12H2O, и нанесение ультрадисперсного политетрафторэтилена из 15%-ной суспензии в изопропиловом спирте с последующей термообработкой, при этом во время проведения плазменно-электролитического оксидирования напряжение поднимают до 350 В со скоростью 4,38 В/с, а затем стабилизируют потенциостатически при 350 B в течение 920 с. Технический результат: снижение электропотребления процесса, получение покрытий с лучшими характеристиками в отношении коррозионной защиты, повышения твердости, антифрикционных свойств.

Изобретение относится к получению на поверхности алюминия и его сплавов супергидрофобных покрытий, обладающих влагозащитными и антиобледенительными свойствами, и может быть использовано для обеспечения долговременной защиты от гололедно-изморозевых отложений и сопутствующей коррозии различных конструкций и сооружений. Способ включает обработку поверхности алюминия или его сплава путем электролитического оксидирования в режиме плазменных микроразрядов при переменной поляризации обрабатываемой поверхности с постоянной амплитудной плотности анодного ja и катодного jк токов, равной 0,3-0,5 А/см2, и при частоте поляризующих импульсов 200-300 Гц в течение 3000-3600 с в электролите, содержащем, г/л: КОН 1,5-2,5 и Na2SiO3 15-25. Далее на обработанную поверхность наносят ультрадисперсный политетрафторэтилен усредненного фракционного состава из его дисперсии в изопропиловом спирте путем кратковременного погружения от 1 до 3 раз с сушкой в конвекционном потоке и последующей термообработкой при 340-350°С в течение 10-15 мин после каждого погружения. Технический результат - увеличение адгезии наносимого композиционного полимерсодержащего покрытия, повышение его механической прочности и долговечности. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способам получения защитных антикоррозионных покрытий на изделиях, конструкциях и сооружениях со сварными соединениями, выполненных из сплавов алюминия, преимущественно конструкционных, которые предназначены для эксплуатации в неблагоприятных условиях под воздействием агрессивных сред: при высокой влажности, например, в атмосфере морского тумана, в коррозионно-активных водных растворах. Способ включает проведение электрохимической обработки поверхности сплава при напряжении, обеспечивающем протекание плазменных микроразрядов на границе раздела электрод-электролит, в электролите, содержащем тартрат калия C4H4K2O6⋅0,5H2O и фторид натрия NaF, с последующим нанесением на обработанную поверхность слоя ультрадисперсного политетрафторэтилена УПТФЭ из его суспензии в изопропаноле и термообработкой полученного композиционного покрытия, при этом электрохимическую обработку ведут в гальваностатическом режиме при плотности тока 0,3-0,6 А/см2 в течение 1-3 мин в электролите, который содержит, г/л: тартрат калия C4H4K2O6⋅0,5H2O 10-15 и фторид натрия NaF 0,5-1,0, при этом нанесение слоя УПТФЭ осуществляют путем однократного погружения на 10-20 секунд в дисперсию, содержащую 160,0-200,0 г/л УПТФЭ в изопропаноле с добавкой 6,0-8,0 г/л неионогенного ПАВ с функцией смачивателя. Технический результат - повышение антикоррозионных свойств и долговечности защитных покрытий на сплавах алюминия со сварными швами, получаемых одновременно для всей поверхности, включая поверхность упомянутых швов, за счет минимизации факторов, вызывающих изменение структуры сварного шва и его равнопрочности с материалом основного сплава, при одновременном снижении расходов и энергозатрат на осуществление способа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к плазменно-электролитическому нанесению покрытий на вентильные металлы и их сплавы и может найти применение в различных отраслях промышленности, в машиностроении, приборостроении для работы в узлах трения и для защиты изделий и сооружений от атмосферной и электрохимической коррозии. Способ включает плазменно-электролитическое оксидирование в течение 40-50 мин в биполярном режиме при эффективной плотности тока 20-180 А/дм2 в щелочном электролите, содержащем, г/л: фторид натрия NaF 0,6-3,0, тартрат калия C4H4O6K2⋅0,5 Н2О 25-50, силикат натрия Na2SiO3⋅2H2O 25-50, борат натрия Na2B4O7⋅10Н2О 10-30, молибдат натрия Na2MoO4⋅2H2O 1-10, причем в течение первых 5 минут анодное напряжение поднимают от 30 В до начального напряжения формирования, которое составляет 460-470 В для алюминия и его сплавов и 260-270 В для титана и его сплавов, формируют покрытие, увеличивая напряжение до 480-490 В со скоростью 0,6 В/мин для алюминия и его сплавов и со скоростью 6,0 В/мин для титана и его сплавов, после чего завершают формирование, снижая напряжение в течение 6-7 мин до 400-420 В для алюминия и до 220-230 В для титана, при этом плотность катодного тока в ходе формирования покрытия увеличивают до 50-75 А/дм2 и снижают до 10 А/дм2 в течение 6-7 мин при завершении формирования покрытия одновременно со снижением анодного напряжения. Технический результат - повышение коррозионной устойчивости получаемых покрытий, повышение гидрофобности и улучшение механических свойств. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к получению защитных покрытий на металлических поверхностях, конкретно, к способу нанесения антикоррозионных износостойких покрытий на сплавы магния, которые являются перспективными конструкционными материалами для машиностроения, автомобилестроения, аэрокосмической техники, электро- и радиотехники, для производства компьютерной аппаратуры и применения в других отраслях промышленности. Способ включает формирование микро-нано-пористого керамикоподобного слоя путем плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО) поверхности сплава в электролите, содержащем силикат натрия и фторид натрия, в биполярном режиме, при этом процесс ведут потенциодинамически при напряжении, возрастающем со скоростью 16-18 В/мин до 260-270 В, а ходе анодной поляризации поверхности и потенциостатически при напряжении -(30-50) В в ходе ее катодной поляризации, с последующим нанесением на сформированный пористый слой полимерной пленки путем погружения на 10-15 с в раствор поливинилиденфторида -(C2H2F2)-n в N-метил-2-пирролидоне (C5H9NO)n с термической обработкой нанесенного полимера при 70-110°С в течение 3-5 ч. Технический результат - повышение прочностных свойств, устойчивости к абразивному износу и улучшение адгезии получаемых покрытий при одновременном повышении экологической безопасности способа и его упрощении. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к способам получения супергидрофобных покрытий с высокими защитными свойствами, обеспечивающими эффективное снижение скорости коррозионных процессов при эксплуатации конструкций и сооружений из сплавов алюминия в атмосфере с высокой влажностью и в агрессивной среде. Способ включает электролитическое оксидирование предварительно очищенной поверхности изделия в электролите, содержащем, г/л: 15-25 C4H4O6K2·0,5Н2О и 1,0-2,0 NaF, в режиме плазменных микроразрядов в гальваностатических условиях при плотности монополярного тока 0,5-1,0 А/см2 с последующей модификацией нанесенного покрытия путем обработки в плазме озона с одновременным ультрафиолетовым облучением в течение 20-70 мин. На модифицированной поверхности формируют супергидрофобное покрытие путем осаждения дисперсии наночастиц диоксида кремния и фторсилоксанового гидрофобного агента в безводном декане. Технический результат - повышение производственной и экологической безопасности способа, снижение затрат времени и электроэнергии при одновременном упрощении аппаратурного оформления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

 


Наверх