Патенты автора КЕТТЕНБЕРГЕР Губерт (DE)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу, которое специфично связывается с CD19 человека, а также к фармацевтической композиции, его содержащей. Также раскрыто применение вышеуказанного антитела в изготовлении лекарственного средства для связывания CD19. Изобретение также относится к способу истощения популяции В-клеток, предусматривающему использование вышеуказанного антитела. Изобретение позволяет эффективно осуществлять лечение пациента, страдающего от заболевания, ассоциированного с патологическим увеличением числа В-клеток. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу отбора полноразмерного антитела, которое имеет отличную силу связывания с FcRn, чем родительское полноразмерное антитело. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 10 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу отбора одного или нескольких антител, стабильных к деградации. Указанный способ включает стадии, при которых: а) берут два или более антител, б) у каждого остатка Asn и Asp в Fv домене антитела определяют конформационную подвижность Сα-атома с использованием ансамбля моделей, основанных на гомологии, в) у каждого остатка Asn и Asp в Fv домене антитела определяют размер аминокислотного остатка, прилегающего к остатку Asn или Asp со стороны С-конца, г) выбирают одно или несколько антител, у которых Сα-атом является конформационно неподвижным и у которого со стороны С-конца к Asn или Asp прилегает аминокислотный остаток с доступной для растворителя площадью поверхности, составляющей 111 или более, где конформационная подвижность представляет собой среднеквадратичное отклонение (RMSD) соответствующих Сα-атомов остатков Asn/Asp в ансамбле моделей, основанных на гомологии. Изобретение позволяет эффективно отбирать одно или нескольких антител, стабильных к деградации. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ отбора антитела с увеличенным или уменьшенным временем полужизни in vivo относительно полноразмерного контрольного антитела. Способ включает следующие стадии: а) определение времени удерживания антитела и контрольного антитела на колонке для аффинной хроматографии на основе FcRn с элюцией положительным линейным градиентом рН в присутствии от 50 мМ до 200 мМ хлорида натрия; б) определение времени удерживания антитела и контрольного антитела на колонке для аффинной хроматографии на основе FcRn с элюцией положительным линейным градиентом рН в присутствии от 300 мМ до 600 мМ хлорида натрия. В качестве антитела с увеличенным временем полужизни in vivo относительно контрольного антитела отбирают антитело, которое имеет время удерживания, определенное на стадии а), которое по меньшей мере на 5% больше, чем время удерживания контрольного антитела, определенное на стадии а), и время удерживания, определенное на стадии а), которое находится в пределах 5% от времени удерживания, определенного на стадии б). В качестве антитела с уменьшенным временем полужизни in vivo относительно контрольного антитела отбирают антитело, которое имеет время удерживания, определенное на стадии а), которое по меньшей мере на 5% меньше, чем время удерживания контрольного антитела, определенное на стадии а), и время удерживания, определенное на стадии а), которое находится в пределах 5% от времени удерживания, определенного на стадии б). 5 з.п. ф-лы, 16 ил., 28 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области иммунологии. Предложены способ получения антигенсвязывающего белка и клетка-хозяин для его получения. Антигенсвязывающий белок, получаемый способом по настоящему изобретению, содержит: а) две модифицированные тяжелые цепи антитела, в которых VH каждой тяжелой цепи заменен на VL указанного антитела и которые связаны друг с другом через свои СН3-домены Fc-части; и б) две модифицированные тяжелые цепи антитела, в которых СН1 каждой тяжелой цепи заменен на CL указанного антитела и которые связаны друг с другом через свои СН3-домены Fc-части; причем VL-домены тяжелых цепей а) связаны с VH-доменами тяжелых цепей б), а СН1-домены тяжелых цепей а) связаны с CL-доменами тяжелых цепей б). Получаемый антигенсвязывающий белок проявляет повышенную антителозависимую клеточноопосредованную цитотоксичность (ADCC). 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к биспецифическому двухвалентному антителу, которое специфично связывается с фактором роста эндотелия сосудов человека (VEGF) и с ангиопоэтина-2 человека (ANG-2). Также раскрыты: фармацевтическая композиция для лечения рака, связанного с VEGF и ANG-2, содержащая терапевтически эффективное количество вышеуказанного биспецифического антитела, нуклеиновая кислота, кодирующая указанное антитело, экспрессионный вектор, содержащий указанную нуклеиновую кислоту, прокариотическая или эукариотическая клетка-хозяин, содержащая указанный вектор. Раскрыт способ получения указанного биспецифического антитела. Изобретение позволяет эффективно лечить VEGF- и ANG-2-опосредуемый рак. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил., 11 табл., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения последовательности нуклеиновой кислоты, кодирующей иммуноглобулин, включающий выравнивание аминокислотной последовательности четвертой каркасной области (FR4) тяжелой цепи иммуноглобулина с референсной последовательностью ххххТххТххх и, в случае выявления в положении 5 и/или 8 указанной последовательности маленьких гидрофобных или неполярных аминокислотных остатков, отличных от треонина, их замену на треонин. Также рассмотрен способ получения иммуноглобулина, основанный на использовании способа получения последовательности нуклеиновой кислоты, кодирующей иммуноглобулин. Данное изобретение обеспечивает снижение склонности иммуноглобулинов к образованию агрегатов в растворе, благодаря чему может найти применение в производстве лекарственных средств. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх