Патенты автора Горшкова Оксана Олеговна (RU)

Изобретение относится к машиностроению. Несоосная вально-планетарная коробка передач содержит два вала, на которых свободно установлены два ряда шестерен заднего хода и три пары шестерен прямого хода, простой трехзвенный планетарный механизм, состоящий из водила с сателлитами, которые зацеплены с солнечной шестерней и эпициклическим колесом. Шесть муфт переключения передач обеспечивают работу планетарного механизма в четырех режимах: медленном, замедляющем, прямом и ускоряющем. Обеспечивается улучшение компоновочных и эксплуатационных характеристик коробки передач. 2 ил.

Изобретение относится к коробкам передач с электроиндукционным стартером. В коробке передач между маховиком и коленчатым валом двигателя расположена двухпозиционная муфта. На входе многоступенчатой коробке передач (МКП) на двух валах свободно установлены четыре ряда шестерен прямого хода, ряд шестерен электроинерционного стартера с электродвигателем на выходе первичного вала МКП, простой трехзвенный ПМ, состоящий из водила с сателлитами, которые зацеплены с солнечной шестерней и эпициклическим колесом, шесть муфт переключения передач. Достигается расширение компоновочных и эксплуатационных возможностей транспортного средства. 2 ил.

Изобретение относится к гибридной трансмиссии транспортного средства. На входном валу закреплены два зубчатых венца и свободно установлены три шестерни для привода зубчатых колес, закрепленных на эпициклическом колесе, водиле и солнечной шестерне. Соосно входному валу расположен вал привода электрогенератора, который электрическими цепями взаимодействует с аккумуляторной батареей, оснащенной блоком питания, и через блок управления - с электродвигателем привода солнечной шестерни. Выходной вал с трехпозиционным зубчатым венцом и муфтой переключения взаимодействует с зубчатыми венцами водила или эпициклического колеса, которые могут быть выборочно остановлены трехпозиционной муфтой. Достигается расширение компоновочных и эксплуатационных характеристик транспортного средства. 2 ил.

Изобретение относится к вально-планетарным коробкам передач. В коробке передач на двух валах свободно установлены три пары шестерен прямого хода и два ряда шестерен заднего хода, трехзвенный планетарный механизм, шесть муфт переключения передач. Достигается расширение компоновочных и эксплуатационных возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к поршневым машинам, ДВС, компрессорам, насосам, а также к станкам-качалкам (СК) с применением кривошипно-шатунного механизма (КШМ). КШМ содержит прямоугольные поршни с упругими элементами, расположенными с внутренней стороны прямоугольных секций компрессионных и маслосъемных уплотнений, наконечники которых совмещены с зазором в продольном направлении. Расширяются возможности поршневой машины и СК за счет повышения плотности компоновки. Прямоугольная форма поршней и направляющих исключает большие зазоры между цилиндрами КШМ традиционной компоновки. 7 ил.

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано в системе запуска двигателей наземных транспортных систем (НТС): автомобилей, тракторов и т.д. Техническим результатом является расширение эксплуатационных характеристик двигателей НТС повышение его надежности и долговечности за счет вывода из состояния покоя и подачи смазки к узлам трения до запуска двигателя. В пятиступенчатом электростартере три звена (солнечная шестерня, водило и эпициклическое колесо) простого трехзвенного планетарного редуктора (ПР) имеют зубчатые венцы и муфты переключения на входе и выходе ПР, обеспечивающие работу ПР на пяти ступенях (передачах). 2 ил..

Изобретение относится к машиностроению. Планетарная коробка передач, содержашая корпус, простой трехзвенный планетарный механизм, состоящий из солнечной шестерни, эпициклического колеса и водила с сателлитами, которые зацеплены с солнечной шестерней и эпициклическим колесом, водило и корпус эпициклического колеса имеют валы с зубчатыми венцами и муфту остановки эпициклического колеса, отличается тем, что входной вал имеет трехпозиционный зубчатый венец, на котором установлена муфта переключения, вал солнечной шестерни с зубчатыми венцами на торцах установлен в опоре зубчатого венца ведущей шестерни и в опоре задней стенки корпуса агрегата с зубчатым венцом, водило закреплено на входном и выходном трубчатых валах с зубчатыми венцами, корпус эпициклического колеса закреплен на входном и выходном коаксиальных валах с зубчатыми венцами, на внутренних стенках корпуса агрегата рядом с зубчатыми венцами входных валов закреплены зубчатые венцы с муфтами остановки водила или эпициклического колеса, рядом с зубчатыми венцами выходных валов установлен ведущий трубчатый вал с зубчатым венцом на входе вала и ведущей шестерней с зубчатым венцом на выходе этого вала рядом с зубчатым венцом вала солнечной шестерни, на котором расположена муфта переключения. Обеспечивается снижение габаритов и металлоемкости коробки передач. 1 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Планетарная коробка передач содержит корпус, простой трехзвенный планетарный механизм, состоящий из солнечной шестерни, эпициклического колеса и водила с сателлитами. Водило и корпус эпициклического колеса имеют валы с зубчатыми венцами и муфту остановки эпициклического колеса. Входной вал имеет трехпозиционный зубчатый венец, на котором установлена муфта переключения, вал солнечной шестерни с зубчатыми венцами на торцах установлен в опоре зубчатого венца ведущей шестерни и в опоре задней стенке корпуса агрегата с зубчатым венцом. Водило закреплено на входном и выходном трубчатых валах с зубчатыми венцами, корпус эпициклического колеса закреплен на входном и выходном коаксиальных валах с зубчатыми венцами. На передней внутренней стенке корпуса агрегата рядом с зубчатыми венцами входных валов закреплен зубчатый венец с муфтой остановки водила или эпициклического колеса. Рядом с зубчатыми венцами выходных валов установлен ведущий трубчатый вал с зубчатым венцом на входе вала и ведущей шестерней с зубчатым венцом на выходе этого вала рядом с зубчатым венцом вала солнечной шестерни, на котором расположена муфта переключения. Обеспечивается снижение габаритов и металлоемкости планетарной коробки передач. 1 ил.

Изобретение относится к системам запуска ДВЗ. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик стартера. Использование: системы запуска двигателей НТС (наземные транспортные системы): автомобили, тракторы и т.д. Задача: расширение эксплуатационных характеристик двигателей НТС за счет подачи смазки к узлам трения до запуска двигателя. Сущность изобретения: водило и корпус эпициклического колеса простого трехзвенного ПМ (планетарного механизма) имеют зубчатые венцы и муфту переключения, обеспечивающие работу ПМ в двух режимах. Положительный эффект: расширяются эксплуатационные характеристики двигателя НТС - повышаются его надежность и долговечность за счет исключения запуска двигателя до подачи смазки к узлам трения. 2 ил.

 


Наверх