Патенты автора Скворцов Вадим Эвальдович (RU)

Изобретение относится к области фотометрии и касается координатного устройства для регистрации вакуумного ультрафиолетового излучения. Координатное устройство содержит блок детектирования, блок электроники, блок питания и модуль отображения, или компьютер, или блок связи с внешними устройствами. Блок детектирования имеет корпус, заполненный аргоном под давлением 0,9-1,1 МПа с фоточувствительными добавками, на лицевой панели которого размещено стекло, прозрачное для вакуумного ультрафиолета, покрытое со стороны, обращенной внутрь корпуса, слоем фотокатода CsI толщиной 0,5±0,2 мкм. Под стеклом по ходу излучения размещены дырочные пластины, а под ними многоэлементный коллектор, позволяющий определять координату излучения фотона, подключенный к блоку электроники, обеспечивающему управление и обработку данных, полученных с блока детектирования. Блок электроники соединен с модулем отображения, или компьютером, или блоком связи с внешними устройствами. Технический результат заключается в упрощении устройства и обеспечении возможности регистрации вакуумного ультрафиолетового излучения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к технике измерения вакуума и может быть использовано при создании термоэлектронных манометров с пределами измерения от атмосферного давления до 10-8 Па с помощью ионизационного манометрического преобразователя. Предлагается способ повышения верхнего предела измерения давления термоэлектронного манометра с ионизационным манометрическим преобразователем с прямонакальным катодом. Согласно заявленному способу с целью расширения верхнего предела измерения давления газа до атмосферного используется переключение ионизационного манометрического преобразователя в режим теплового манометрического преобразователя (манометра Пирани), реализующийся путем приложения к нити накала катода напряжения в виде периодически следующих прямоугольных импульсов и определения интеграл тока нити накала по времени за время действия импульса напряжения. В качестве меры давления используется информативный параметр X=(Ip-I0)/(Im-I0), где Ip - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при текущем давлении, I0 - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при давлении ниже 0,133 Па, Im - интеграл тока накала катода по времени за время действия импульса при атмосферном давлении, а значение параметра X переводится в величину давления с градуировочной зависимости параметра Х от давления газа, полученной предварительно совместно со значениями Im и I0 для используемого типа ионизационного манометрического ионизационного преобразователя, при этом на другие электроды ионизационного манометрического преобразователя напряжения не подаются. Технический результат - повышение верхнего предела измерения давления газа до атмосферного. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технике измерения высокого и сверхвысокого вакуума и может быть использовано при создании ионизационных вакуумметров с пределами измерения от 1 Па до 10-11 Па. Ионизационный манометрический преобразователь содержит аксиально и последовательно расположенные дисковый экран, термокатод, цилиндрический ускоряющий электрод, дополнительный аксиально расположенный с зазором от ускоряющего электрода ускоряющий электрод и дисковый коллектор электронов, расположенный за дополнительным ускоряющим электродом, а также цилиндрический коллектор ионов, охватывающий зазор между ускоряющими электродами, и охватывающий электроды цилиндрический магнит, создающий аксиальное магнитное поле с индукцией, большей критической. Электроны, вышедшие из термокатода, ускоряются двумя цилиндрическими электродами, расположенными с зазором, до энергии, достаточной для ионизации молекул газа. Но при этом за счет наличия аксиального магнитного поля они не попадают на эти электроды и собираются коллектором электронов, находящимся под потенциалом, намного меньшим, чем потенциалы ускоряющих электродов. Этим обеспечивается подавление фонового тока за счет тормозного излучения электронов и десорбции положительных ионов. Образующиеся в области зазора между ускоряющими электродами положительные ионы собираются цилиндрическим коллектором ионов, охватывающим зазор между ускоряющими электродами, создавая ток коллектора пропорциональный давлению газа. Технический результат - расширение диапазона измеряемого давления газа в области сверхвысокого вакуума и снижение погрешности измерения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к рентгеновскому источнику. В заявленном устройстве массивный анод содержит множество сквозных каналов, фокусирующих рентгеновское излучения заданным образом за счет сочетания их направленностей, а также за счет того, что стенки каналов могут содержать материал мишени не по всей длине. Окно источника прилегает к поверхности закрепленного на корпусе анода и не испытывает опасных нагрузок даже при большой площади окна, что снижает требования к материалу окна, которое может быть выполнено достаточно тонким для пропускания рентгеновского излучения. Анод предложенного источника за счет существенной толщины способен отводить к торцам, снабженным средствами теплоотвода, большие потоки тепла. Техническим результатом является увеличение мощности рентгеновского источника. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области рентгенотехники и может быть использовано в различных измерительных устройствах для контроля параметров и визуализации структуры промышленных и биологических объектов. Источник содержит вакуумный корпус, облучаемый электронами, анод, генерирующий расходящийся поток излучения, окно для вывода рентгеновского излучения, средства оптической индикации пучка рентгеновского излучения, включающие источник оптического излучения и оптическое зеркало. Анод выполнен составным в виде тонкой пленки и рентгенопрозрачной подложки, люминесцирующей в оптическом диапазоне. Анодная структура является выходным окном источника, за которой установлены соосно расположенные средства коллимации и фокусировки рентгеновского и оптического излучения и средства оптической визуализации рентгеновского фокуса. Технический результат- повышение точности и информативности оптической индикации параметров рентгеновского излучения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх