Патенты автора ЦИ Сиван (US)

Предложен улучшенный катализатор по настоящему изобретению. Улучшенный катализатор включает сотовую структуру с по меньшей мере одной наночастицей на сотовой структуре. Улучшенный катализатор, используемый в дизельных двигателях, является двухкомпонентным нейтрализатором. Как в двухкомпонентном нейтрализаторе, так и в трехкомпонентном нейтрализаторе по меньшей мере одна наночастица включает активный наноматериал и наноноситель. Наноноситель обычно представляет собой оксид алюминия. В двухкомпонентном нейтрализаторе активный наноматериал представляет собой платину. В трехкомпонентном нейтрализаторе активный наноматериал представляет собой платину, палладий, родий или сплав. Сплав представляет собой сплав платины, палладия и родия. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к полученной в плазме каталитической наночастице. Данная наночастица имеет границу раздела фаз для закрепления каталитического наноактивного материала на наноподложке, причем указанная граница раздела фаз содержит соединение, предназначенное для ограничения перемещения каталитического наноактивного материала на поверхности наноподложки. Это соединение образовано при реакции каталитического наноактивного материала и поверхности наноподложки, которую осуществляют в восстановительных условиях с использованием плазмы, исходные катализатор и подложка для которой находятся в виде порошка. Настоящее изобретение также относится к способам закрепления каталитического наноактивного материала на наноподложке (варианты). Предлагаемое изобретение позволяет предотвратить перемещение/агломерацию каталитического наноактивного материала на поверхности подложки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам формирования катализатора и к катализатору для облегчения протекания реакции и ее ускорения. Способ формирования катализатора включает диспергирование большого числа частиц подложки, которые связаны с каталитическими частицами, в дисперсии жидкости, диспергирование большого числа частиц, ингибирующих мобильность, в дисперсии жидкости, смешивание диспергированных частиц подложки с диспергированными частицами, ингибирующими мобильность, с образованием смеси диспергированных частиц подложки и диспергированных частиц, ингибирующих мобильность, и связывание большого числа частиц, ингибирующих мобильность, с большим числом частиц подложки, в котором частицы, ингибирующие мобильность, содержат нитрид бора, карбид титана или диборид титана и предотвращают перемещение каталитических частиц от одной частицы подложки к другой частице подложки. Другой вариант способа формирования катализатора включает, помимо указанных выше стадий, сублимационную сушку влажной смеси с образованием сухой смеси; и прокаливание сухой смеси с образованием кластера из большого числа частиц подложки и большого числа частиц, ингибирующих мобильность. Изобретение позволяет ингибировать перемещение каталитических частиц и снижает их объединение, минимизируя тем самым их индивидуальные размеры и делая максимальной общую площадь поверхности. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх