Патенты автора Сухов Анатолий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к устройству для газовой защиты сварных швов при лазерной сварке и может быть использовано при сварке титана, сплавов на основе титана и никеля, высоколегированных нержавеющих сталей во всех отраслях промышленности, в которых эти материалы находят применение. Устройство содержит сварочную лазерную головку (1) с коаксиально расположенным соплом (2) для подачи защитного газа в зону сварки и закрепленную на нем газовую линзу лазера (3). Газовая линза (3) включает наружные втулки (4) и (5) и внутренний конус (6), образованный направляющими пластинами (7 и 8). Внутренний конус (6) повторяет геометрию сопла (2). Между наружными втулками (4 и 5) и направляющими пластинами (7 и 8) расположена тканая сетка (9). Газовая линза (3) снабжена отверстиями для входа (10) и отверстиями (11) для выхода защитного газа к свариваемой поверхности. Газовая линза (3) внутренним конусом (6) надета на сварочное сопло (2) с отверстиями (12) для подачи гелия. Газовая линза (3) закреплена на головке (1) соединением винт-гайка посредством двух пластин (14) и снабжена самоклеящейся термостойкой лентой с низким коэффициентом трения. Геометрические размеры газовой линзы (3) не превышают размеры сварочной головки (1). Техническим результатом является улучшение качества защиты сварного шва при лазерной сварке углекислотным лазером продольных и замкнутых, в частности, криволинейной формы сварных швов, включая сварные швы внахлест тонколистовых изделий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложено устройство в виде чемодана для хранения, транспортировки и демонстрации штучных изделий и различных деталей, преимущественно на выставках, лекциях и совещаниях. Чемодан для штучных предметов состоит из крышки 1, корпуса 2, откидных поворотных панелей 3, закрепленных на поперечных сторонах корпуса 2 с возможностью поворота на 180°, нижней продольной панели 4, устанавливаемой путем поворота на продольной оси в наклонное положение с углом наклона 6°. В верхней части продольной стороны корпуса 2 установлена поворотная панель-образец 5, в откинутом положении, выполняющая роль экспоната, в закрытом положении являющаяся опорой для сложенных поворотных панелей 3. На внутренней поверхности крышки 1 закреплен планшетный компьютер 6. Крышка 1 и корпус 2 соединены между собой шарнирами 8. При этом крышка 1 фиксируется в вертикальном положении складными шарнирами 9, обеспечивая угол раскрытия 105° для более удобного обзора образцов. Откидные поворотные панели 3 закреплены с возможностью поворота на 180° на горизонтальных осях 10, установленных в проушинах 11. Корпус снабжен замками 12 и ручкой 13 для переноса чемодана. Техническим результатом изобретения является улучшение эксплуатационных свойств чемодана путем обеспечения обзора и доступа одновременно ко всем предметам, а также наличие видеоинформации о качестве изделий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении, теплоэнергетике, металлургии и др. Изобретение позволяет изготавливать крупногабаритные плоские тонколистовые оребренные панели с листовыми ребрами, а также упрощает способ и устройство для его осуществления. На панели выполняют отверстия, равномерно расположенные вдоль линий сваривания, а на ребрах выполняют шипы в виде выступов. Устанавливают ребра на панель. Фиксируют ребра в этом положении и загибают выступающие шипы. Устанавливают панель на выполненные в виде сегментов опоры плиты стола, располагая ребра в V-образных пазах опор. Закрепляют панель прижимными элементами и производят лазерную прихватку ребер. Затем обваривают места выступа шипов и осуществляют лазерную приварку ребер через лист панели. Устройство для линейной сварки плоской тонколистовой панели включает стол (1), плиту (2) с опорами (3) в виде сегментов с пазами (4). Прижимные элементы выполнены в виде уголков (5) и прижимов (6). Опоры 3 снабжены V-образными пазами (7), оси которых совпадают с продольными осями привариваемых ребер (8). Уголки (5) расположены в пазах (4) опор (3). На панели (9) выполнены прямоугольные отверстия (10), ориентированные по месту расположения ребер (8), на которых выполнены шипы (11), расположенные напротив отверстий (10). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх