Патенты автора Торичнев Вячеслав Александрович (RU)

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления оребренной тонколистовой панели и может быть использовано в конструкциях рекуперативных теплообменников. Изготавливают оребренную тонколистовую панель, которая содержит выполненное из металлического листа основание (1) и приваренные к нему металлические ребра (2). Для приварки ребер (2) к основанию (1) используют зажимное устройство (3), главными рабочими элементами которого являются опорные (4) и зажимные (5) рейки. Ребра вставляются в соответствующие пазы устройства. С помощью системы эксцентриковых зажимов или с помощью винтов натягивают зажимные рейки (5), тем самым жестко фиксируя ребра (2) в пространстве. Устанавливают лист-основание, жестко фиксируют с одной стороны и в подвижные зажимы (6) с другой стороны. Производят натяжение листа-основания. С помощью станка с ЧПУ по заданной программе производят приварку ребер (2) к основанию через лист-основание (1). Изобретение упрощает изготовление крупногабаритных плоских тонколистовых оребренных панелей с листовыми ребрами, позволяет сократить материалоемкость изделия и снизить количество брака при изготовлении. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к запирающим механизмам и может быть использовано в качестве составной части электромеханических замков, предназначенных для использования в служебных, складских, производственных помещениях. Запирающий механизм содержит ригель, средство привода ригеля, средство блокировки, снабженное фиксатором ригеля и установленное напротив ригеля, средство ввода идентификатора, электронный контроллер, источник питания, причем ригель снабжен датчиком его перемещения и узлом фиксации, выполненным с возможностью удержания фиксатора ригеля, а фиксатор ригеля установлен с возможностью препятствовать перемещению ригеля в направлении отпирания при несанкционированном воздействии на запирающий механизм. Технический результат заключается в снижении энергопотребления и повышении надежности при единовременном обеспечении высокого уровня секретности запирающего механизма. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении, теплоэнергетике, металлургии и др. Изобретение позволяет изготавливать крупногабаритные плоские тонколистовые оребренные панели с листовыми ребрами, а также упрощает способ и устройство для его осуществления. На панели выполняют отверстия, равномерно расположенные вдоль линий сваривания, а на ребрах выполняют шипы в виде выступов. Устанавливают ребра на панель. Фиксируют ребра в этом положении и загибают выступающие шипы. Устанавливают панель на выполненные в виде сегментов опоры плиты стола, располагая ребра в V-образных пазах опор. Закрепляют панель прижимными элементами и производят лазерную прихватку ребер. Затем обваривают места выступа шипов и осуществляют лазерную приварку ребер через лист панели. Устройство для линейной сварки плоской тонколистовой панели включает стол (1), плиту (2) с опорами (3) в виде сегментов с пазами (4). Прижимные элементы выполнены в виде уголков (5) и прижимов (6). Опоры 3 снабжены V-образными пазами (7), оси которых совпадают с продольными осями привариваемых ребер (8). Уголки (5) расположены в пазах (4) опор (3). На панели (9) выполнены прямоугольные отверстия (10), ориентированные по месту расположения ребер (8), на которых выполнены шипы (11), расположенные напротив отверстий (10). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх