Патенты автора ЯМАНАКА, Синтаро (JP)

Изобретение относится к поверхностной обработке алюминированного стального листа под горячее прессование. Предложенный раствор содержит водную дисперсию ZnO (A) и диспергируемую в воде органическую смолу (B), причем водная дисперсия ZnO (A) содержит воду и частицы ZnO, имеющие средний размер частиц 10-300 нм, а диспергируемая в воде органическая смола (B) имеет средний размер частиц эмульсии 5-300 нм, и массовое соотношение (WA/WB) массы (WA) частиц ZnO в водной дисперсии ZnO к массе (WB) твердого содержимого в диспергируемой в воде органической смоле составляет от 30/70 до 95/5. При этом водная дисперсия ZnO (A) содержит по меньшей мере один из анионного диспергатора и неионного диспергатора. Тенхическим результатом является обеспечение раствора для поверхностной обработки, обладающего превосходной стабильностью во время хранения, гарантирующего водонепроницаемость, стойкость к растворителям и адгезию покрытия с покрытым стальным листом после его поверхностной обработки, а также получение покрытого стального листа, обладающего превосходной смазывающей способностью при горячем прессовании, химической конвертируемостью после горячего прессования, коррозионной стойкостью после окраски и свариваемостью методом точечной сварки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение может быть использовано при точечной сварке высокопрочных стальных листов с использованием инверторного источника питания постоянного тока. Осуществляют изменяемое управление временем подачи тока, интервалами между импульсами тока и сварочными током. Проводят два или более этапов импульсной подачи тока. Соотношение между временем подачи тока, временем отсутствия подачи тока и сварочным током представлено в виде множества следующих друг за другом импульсов тока. Первый этап импульсной подачи тока является начальным этапом подачи импульсов тока, причем минимальный сварочный ток на втором этапе импульсной подачи тока выше, чем максимальный сварочный ток на упомянутом первом этапе импульсной подачи тока. Способ обеспечивает размер ядра, соответствующий толщине листа, при подавлении возникновения внутреннего и внешнего разбрызгивания. 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к высокопрочной детали автомобиля с коррозионно-стойким покрытием и способу ее изготовления. Указанная деталь содержит формованный стальной лист, имеющий на своей поверхности слой интерметаллического соединения Al-Fe с толщиной не менее 10 мкм и не более 50 мкм, слой поверхностного покрытия, расположенный на поверхности упомянутого слоя интерметаллического соединения Al-Fe, включающий покрытие, содержащее ZnO, и покрытие из фосфата цинка, и имеющий шероховатость поверхности, составляющую не менее 3 мкм и не более 20 мкм, в качестве значения максимальной высоты профиля Rt в соответствии с японским промышленным стандартом JIS B0601 (2001), и пленку гальваноосажденной краски, расположенную на поверхности упомянутого слоя поверхностного покрытия и имеющую толщину не менее 6 мкм и не более 15 мкм. Способ изготовления высокопрочной детали автомобиля с коррозионно-стойким покрытием включает нанесение алюминиевого покрытия на стальной лист, нанесение слоя поверхностного покрытия, содержащего ZnO, на поверхности покрытого алюминием стального листа, проведение горячего прессования упомянутого стального листа, и нанесение пленки из гальваноосажденной краски с толщиной не менее 6 мкм и не более 15 мкм. Содержание ZnO в упомянутом слое поверхностного покрытия составляет не менее 0,3 г/м2 и не более 3 г/м2 в эквиваленте металлического цинка для одной поверхности покрытого слоем алюминиевого покрытия стального листа. Нагрев перед горячим прессованием проводят со скоростью увеличения температуры не менее 12°C/с с максимально достигаемой температурой стального листа не менее 870°C и не более 1100°C. Обеспечивается деталь автомобиля, имеющая улучшенную устойчивость к коррозии, улучшенную формуемость при горячем прессовании, а также улучшенную способность к химической конверсии после горячего прессования. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к созданию плакированного алюминием стального листа, используемого для горячего прессования, который имеет превосходные смазывающую способность в горячем состоянии, коррозионную стойкость после нанесения красочного покрытия и пригодность к точечной сварке. Плакированный алюминием стальной лист включает стальной лист, плакирующий Al-слой, сформированный на одной поверхности или обеих поверхностях стального листа, и поверхностный покровный слой, сформированный на плакирующем Al-слое. Поверхностный покровный слой содержит соединение цинка, причем соединение цинка осаждают на плакирующий Al-слой стального листа в количестве, равном или большем чем 0,3 г/м2 и равном или меньшем чем 1,5 г/м2, определенном как количество металлического цинка в расчете на одну поверхность, а вес покрытия цинка в любой непрерывной области величиной 1 мм2, определяемый как максимальное количество осажденного цинка в площади измерения, полученное выполнением аналитического картирования распределения цинка на поверхности плакированного алюминием стального листа с использованием электронно-зондового микроанализатора (EPMA), составляет 1,5 г/м2 или менее. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к покрытому сплавом на основе алюминия стальному материалу, используемому в различных областях в качестве коррозионностойкого материала. Коррозионностойкое покрытие сформировано на поверхности стального материала и включает слой покрытия из сплава на основе Al, слой ZnAl2O4 толщиной 0,05-2 мкм, сформированный непосредственно на слое покрытия из сплава на основе Al, и внешний слой, содержащий ZnO и сформированный непосредственно на слое ZnAl2O4. Слой покрытия из сплава на основе Al содержит в мас.%: 10-50 Fe и 3-15 Si. Достигается повышение коррозионной стойкости после нанесения покрытия. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к гальванизированному горячим погружением и легированному стальному листу, используемому в автомобилестроении. Гальванизированный горячим погружением и легированный лист включает базовый стальной лист, слой гальванического покрытия толщиной 3-30 мкм на поверхности базового стального листа и А-слой толщиной 2-20 мкм, сформированный непосредственно под поверхностью базового стального листа. Базовый лист выполнен из стали, содержащей, мас.%: С 0,05-0,50, Si 0,2-3,0, Mn 0,5-5,0, Al 0,001-1,0, Р 0,1 или менее, S 0,01 или менее, N 0,01 или менее, Fe и неизбежные примеси – остальное. Слой гальванического покрытия, образованный горячим погружением и легированием, содержит, мас.%: Fe: 5-15, Zn и неизбежные примеси – остальное. А-слой имеет структуру, содержащую 50% или более по объему феррита и остальное - неизбежные структуры, включающие бейнит, мартенсит, остаточный аустенит, перлит. А-слой имеет, в расчете на массу А-слоя, содержание неокисленного Fe 90 мас.% или более, суммарное содержание оксидов Fe, Si, Mn, Р, S и Al 10 мас.% или менее и содержание С менее 0,05 мас.%. Гальванизированный горячим погружением и легированный лист имеет высокую прочность, высокие смачивающую способность плакирующего покрытия и адгезию плакирующего слоя. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 табл.

Изобретение может быть использовано при контактной точечной сварке наложенных друг на друга стальных листов, по меньшей мере один из которых выполнен из высокопрочной стали, в частности, при изготовлении корпусов транспортных средств. Листы сваривают посредством пары сварочных электродов, подключенных к источнику питания для точечной сварки с использованием постоянного тока инвертора. Сначала осуществляют множество повторений пропускания тока и остановок пропускания тока при сжатии стальных листов сварочными электродами с образованием сварной точки. После импульсного процесса осуществляют процесс непрерывного пропускания тока в течение более длинного периода времени, чем максимальное время пропускания тока в импульсном процессе, при сжатии стальных листов сварочными электродами. Осуществляют сварку стальных листов. В процессе непрерывного пропускания тока максимальное значение тока устанавливают ниже максимального значения тока в импульсном процессе. Способ позволяет получить сварные соединения высокого качества при использовании широкого диапазона постоянного тока инвертора. 7 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение откосится к стальному листу с покрытием для горячего прессования, способу горячего прессования, а также к детали автомобиля, сделанной способом горячего прессования. Предложенный стальной лист с покрытием включает сформированный на одной стороне или на обеих сторонах стального листа слой алюминиевого покрытия, содержащий один или более элементов в общем количестве от 0,02 до 2 мас.%, выбираемых из Mg, Ca, Sr, Li, Na и K, и 15 мас.% Si или менее, остальное - алюминий и примеси, и слой поверхностного покрытия, нанесенный на слой алюминиевого покрытия и содержащий по меньшей мере ZnO, причем количество слоя поверхностного покрытия на одной стороне стального листа, в пересчете на металлический Zn, составляет от 0,3 до 4 г/м2. Изобретение обеспечивает превосходную смазывающую способность с меньшим количеством отложений и может улучшить формуемость и производительность горячего штампования, а также может улучшить способность к обработке химическим преобразованием после горячего прессования. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к плакированному стальному листу для горячего прессования и к способу его горячего прессования. Стальной лист содержит плакирующий Al-слой, который сформирован на одной поверхности или на обеих поверхностях указанного стального листа, и поверхностный покровный слой, который сформирован на указанном плакирующем Al-слое. Указанный поверхностный покровный слой содержит по меньшей мере одно соединение цинка, выбранное из группы, состоящей из гидроксида цинка и соли цинка и органической кислоты. При осуществлении способа горячего прессования упомянутого плакированного стального листа проводят нагрев указанного плакированного стального листа от температуры 50°С до температуры на 10°С ниже максимальной пиковой температуры 850-1000°С и проводят прессование указанного нагретого плакированного стального листа. Обеспечивается плакированный алюминием стальной лист, обладающий улучшенной смазывающей способностью в горячем состоянии, адгезией покрытия, пригодностью к точечной сварке и коррозионной стойкостью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к горячегальванизированным стальным листам и способам их получения. Горячегальванизированный погружением стальной лист включает стальной лист, имеющий образованный горячей гальванизацией погружением слой А на поверхности стального листа и следующий слой В непосредственно под поверхностью стального листа и в стальном листе. Слой В имеет толщину от 0,001 мкм до 0,5 мкм и содержит, в расчете на массу слоя В, в мас.%: один или более оксидов Fe, Si, Mn, Р, S и Al в совокупности менее 50, С менее 0,05, Si менее 0,1, Mn менее 0,5, Р менее 0,001, S менее 0,001, Al менее 0,005, и который содержит Fe не в оксидах в количестве 50 или более. Способ получения холоднокатаного стального листа включает отжиг указанного холоднокатаного стального листа, горячую гальванизацию погружением отожженного стального листа в установке для непрерывной горячей гальванизации погружением, которая оборудована нагревательной печью и томильной печью. Технический результат заключается в обеспечении повышенной смачиваемой способности плакирующего покрытия и адгезии слоя покрытия. 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 табл., 8 ил.

Изобретение относится к металлургии. Легированный, гальванизированный погружением стальной лист содержит в мас.%: C 0,10-0,4, Si 0,01-0,5, Mn 1,0-3,0, О 0,006 или менее, P 0,04 или менее, S 0,01 или менее, Al 0,1-3,0, N 0,01 или менее, Fe и неизбежные примеси - остальное. Структура стального листа содержит, об.%: бейнит и мартенсит 40 или более, остаточный аустенит 8-60, феррит менее чем 40, неизбежная структура - остальное. Поверхность стального листа подвергнута гальванизации погружением с легированием. Сумма толщины Тγ1 слоя Г1 и толщины Тγ слоя Г в слое легированного гальванического покрытия, полученного погружением, составляет 2 мкм или менее. Отношение (Тγ1/Тγ) толщины между фазой Г1 и фазой Г составляет 1 или менее. Обеспечивается исключение отделения покрывающего слоя во время механической обработки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению высокопрочного горячегальванизированного стального листа, используемого в автомобилестроении. Лист изготовлен из стали, содержащей, в мас.%: С: от 0,10 до 0,4, Si: от 0,01 до 0,5, Mn: от 1,0 до 3,0, О: 0,006 или менее, Р: 0,04 или менее, S: 0,01 или менее, Аl: от 0,1 до 3,0, N: 0,01 или менее и остальное Fe и неизбежные примеси, причем Si+Al≥0,5. Лист имеет на поверхности полученный горячей гальванизацией слой, содержащий Fe в количестве менее чем 7 мас.%, остальное - Zn, Al и неизбежные примеси. Структура стали листа содержит, в единицах объемной доли, 40% или более феррита в качестве основной фазы, от 8 до 60% остаточного аустенита, остальное до 100% по меньшей мере одно из бейнита, мартенсита и перлита. Количество зерен остаточного аустенита, имеющих среднее остаточное напряжение σR, удовлетворяющее выражению − 400 П М П а ≤ σ R ≤ 200 М П а , составляет 50% или более от количества остаточного аустенита. Достигаются высокое удлинение и V-образная сгибаемость при сохранении требуемого уровня прочности. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии. Гальванизированный горячим погружением стальной лист содержит в мас.%: С 0,10-0,4, Si 0,01-0,5, Mn 1,0-3,0, О 0,006 или менее, Р 0,04 или менее, S 0,01 или менее, Al 0,1-3,0, N 0,01 или менее, Fe и неизбежные загрязняющие примеси - остальное. Структура стального листа включает, об.%: бейнит и мартенсит 40 или более, остаточный аустенит 8-60, феррит менее 40, неизбежная структура остальное. Стальной лист имеет слой из интерметаллического соединения, состоящего из Fe, Al, Zn и неизбежных загрязняющих примесей, на поверхности раздела между образованным горячей гальванизацией погружением слоем и базовым стальным листом. Средняя толщина интерметаллического соединения составляет от 0,1 до 2 мкм или менее. Размер кристаллического зерна интерметаллического соединения составляет от 0,01 или более до 1 мкм или менее. Среднее арифметическое величины Ra шероховатости поверхности базового стального листа после удаления образованного горячей гальванизацией погружением слоя составляет от 0,1 или более до 2,0 мкм или менее, а средняя длина RSm элемента линии уровня в кривой шероховатости составляет от 5 или более до 300 мкм или менее. Обеспечивается исключение растрескивания и разрушения стального листа при обработке. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх