Патенты автора ФУДЗИТА, Соси (JP)

Изобретения заявленной группы относятся к области горячей штамповки и могут быть использованы для изготовления плакированного листа для изготовления из него горячей штамповкой компонента и изготовления транспортного средства с указанным компонентом. Плакированный лист содержит основу в виде стального листа и алюминиевого плакирующего слоя, сформированного на одной стороне или на обеих сторонах стального листа, и сформированную на нем защитную пленку из металлического мыла на основе цинка. Плакированный лист также может содержать пленку оксида цинка, сформированную на поверхности алюминиевого плакирующего слоя. При этом пленка из металлического мыла сформирована на поверхности пленки оксида цинка. При горячей штамповке компонента плакированный лист располагают в пресс-форме с обеспечением контакта пленки из металлического мыла с поверхностью скольжения пресс-формы. Полученный горячей штамповкой компонент присоединяют к транспортному средству с обращением поверхности с пленкой металлического мыла к наружной стороне транспортного средства. Предотвращается возникновение дефектов при обработке. 7 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к поверхностной обработке алюминированного стального листа под горячее прессование. Предложенный раствор содержит водную дисперсию ZnO (A) и диспергируемую в воде органическую смолу (B), причем водная дисперсия ZnO (A) содержит воду и частицы ZnO, имеющие средний размер частиц 10-300 нм, а диспергируемая в воде органическая смола (B) имеет средний размер частиц эмульсии 5-300 нм, и массовое соотношение (WA/WB) массы (WA) частиц ZnO в водной дисперсии ZnO к массе (WB) твердого содержимого в диспергируемой в воде органической смоле составляет от 30/70 до 95/5. При этом водная дисперсия ZnO (A) содержит по меньшей мере один из анионного диспергатора и неионного диспергатора. Тенхическим результатом является обеспечение раствора для поверхностной обработки, обладающего превосходной стабильностью во время хранения, гарантирующего водонепроницаемость, стойкость к растворителям и адгезию покрытия с покрытым стальным листом после его поверхностной обработки, а также получение покрытого стального листа, обладающего превосходной смазывающей способностью при горячем прессовании, химической конвертируемостью после горячего прессования, коррозионной стойкостью после окраски и свариваемостью методом точечной сварки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к созданию плакированного алюминием стального листа, используемого для горячего прессования, который имеет превосходные смазывающую способность в горячем состоянии, коррозионную стойкость после нанесения красочного покрытия и пригодность к точечной сварке. Плакированный алюминием стальной лист включает стальной лист, плакирующий Al-слой, сформированный на одной поверхности или обеих поверхностях стального листа, и поверхностный покровный слой, сформированный на плакирующем Al-слое. Поверхностный покровный слой содержит соединение цинка, причем соединение цинка осаждают на плакирующий Al-слой стального листа в количестве, равном или большем чем 0,3 г/м2 и равном или меньшем чем 1,5 г/м2, определенном как количество металлического цинка в расчете на одну поверхность, а вес покрытия цинка в любой непрерывной области величиной 1 мм2, определяемый как максимальное количество осажденного цинка в площади измерения, полученное выполнением аналитического картирования распределения цинка на поверхности плакированного алюминием стального листа с использованием электронно-зондового микроанализатора (EPMA), составляет 1,5 г/м2 или менее. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к гальванизированному горячим погружением и легированному стальному листу, используемому в автомобилестроении. Гальванизированный горячим погружением и легированный лист включает базовый стальной лист, слой гальванического покрытия толщиной 3-30 мкм на поверхности базового стального листа и А-слой толщиной 2-20 мкм, сформированный непосредственно под поверхностью базового стального листа. Базовый лист выполнен из стали, содержащей, мас.%: С 0,05-0,50, Si 0,2-3,0, Mn 0,5-5,0, Al 0,001-1,0, Р 0,1 или менее, S 0,01 или менее, N 0,01 или менее, Fe и неизбежные примеси – остальное. Слой гальванического покрытия, образованный горячим погружением и легированием, содержит, мас.%: Fe: 5-15, Zn и неизбежные примеси – остальное. А-слой имеет структуру, содержащую 50% или более по объему феррита и остальное - неизбежные структуры, включающие бейнит, мартенсит, остаточный аустенит, перлит. А-слой имеет, в расчете на массу А-слоя, содержание неокисленного Fe 90 мас.% или более, суммарное содержание оксидов Fe, Si, Mn, Р, S и Al 10 мас.% или менее и содержание С менее 0,05 мас.%. Гальванизированный горячим погружением и легированный лист имеет высокую прочность, высокие смачивающую способность плакирующего покрытия и адгезию плакирующего слоя. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 табл.

Изобретение относится к горячегальванизированным стальным листам и способам их получения. Горячегальванизированный погружением стальной лист включает стальной лист, имеющий образованный горячей гальванизацией погружением слой А на поверхности стального листа и следующий слой В непосредственно под поверхностью стального листа и в стальном листе. Слой В имеет толщину от 0,001 мкм до 0,5 мкм и содержит, в расчете на массу слоя В, в мас.%: один или более оксидов Fe, Si, Mn, Р, S и Al в совокупности менее 50, С менее 0,05, Si менее 0,1, Mn менее 0,5, Р менее 0,001, S менее 0,001, Al менее 0,005, и который содержит Fe не в оксидах в количестве 50 или более. Способ получения холоднокатаного стального листа включает отжиг указанного холоднокатаного стального листа, горячую гальванизацию погружением отожженного стального листа в установке для непрерывной горячей гальванизации погружением, которая оборудована нагревательной печью и томильной печью. Технический результат заключается в обеспечении повышенной смачиваемой способности плакирующего покрытия и адгезии слоя покрытия. 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 табл., 8 ил.

Изобретение относится к металлургии. Легированный, гальванизированный погружением стальной лист содержит в мас.%: C 0,10-0,4, Si 0,01-0,5, Mn 1,0-3,0, О 0,006 или менее, P 0,04 или менее, S 0,01 или менее, Al 0,1-3,0, N 0,01 или менее, Fe и неизбежные примеси - остальное. Структура стального листа содержит, об.%: бейнит и мартенсит 40 или более, остаточный аустенит 8-60, феррит менее чем 40, неизбежная структура - остальное. Поверхность стального листа подвергнута гальванизации погружением с легированием. Сумма толщины Тγ1 слоя Г1 и толщины Тγ слоя Г в слое легированного гальванического покрытия, полученного погружением, составляет 2 мкм или менее. Отношение (Тγ1/Тγ) толщины между фазой Г1 и фазой Г составляет 1 или менее. Обеспечивается исключение отделения покрывающего слоя во время механической обработки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению высокопрочного горячегальванизированного стального листа, используемого в автомобилестроении. Лист изготовлен из стали, содержащей, в мас.%: С: от 0,10 до 0,4, Si: от 0,01 до 0,5, Mn: от 1,0 до 3,0, О: 0,006 или менее, Р: 0,04 или менее, S: 0,01 или менее, Аl: от 0,1 до 3,0, N: 0,01 или менее и остальное Fe и неизбежные примеси, причем Si+Al≥0,5. Лист имеет на поверхности полученный горячей гальванизацией слой, содержащий Fe в количестве менее чем 7 мас.%, остальное - Zn, Al и неизбежные примеси. Структура стали листа содержит, в единицах объемной доли, 40% или более феррита в качестве основной фазы, от 8 до 60% остаточного аустенита, остальное до 100% по меньшей мере одно из бейнита, мартенсита и перлита. Количество зерен остаточного аустенита, имеющих среднее остаточное напряжение σR, удовлетворяющее выражению − 400 П М П а ≤ σ R ≤ 200 М П а , составляет 50% или более от количества остаточного аустенита. Достигаются высокое удлинение и V-образная сгибаемость при сохранении требуемого уровня прочности. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии. Гальванизированный горячим погружением стальной лист содержит в мас.%: С 0,10-0,4, Si 0,01-0,5, Mn 1,0-3,0, О 0,006 или менее, Р 0,04 или менее, S 0,01 или менее, Al 0,1-3,0, N 0,01 или менее, Fe и неизбежные загрязняющие примеси - остальное. Структура стального листа включает, об.%: бейнит и мартенсит 40 или более, остаточный аустенит 8-60, феррит менее 40, неизбежная структура остальное. Стальной лист имеет слой из интерметаллического соединения, состоящего из Fe, Al, Zn и неизбежных загрязняющих примесей, на поверхности раздела между образованным горячей гальванизацией погружением слоем и базовым стальным листом. Средняя толщина интерметаллического соединения составляет от 0,1 до 2 мкм или менее. Размер кристаллического зерна интерметаллического соединения составляет от 0,01 или более до 1 мкм или менее. Среднее арифметическое величины Ra шероховатости поверхности базового стального листа после удаления образованного горячей гальванизацией погружением слоя составляет от 0,1 или более до 2,0 мкм или менее, а средняя длина RSm элемента линии уровня в кривой шероховатости составляет от 5 или более до 300 мкм или менее. Обеспечивается исключение растрескивания и разрушения стального листа при обработке. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх