Патенты автора Брюзгин Антон Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике. Преобразователь пространственной вибрации устанавливают на объекте и подключают его каналы в соответствии с инструкцией по эксплуатации к источникам питания и аналого-цифровому преобразователю, а последний - к персональному компьютеру с предварительно установленной программой обработки информации. На преобразователь пространственной вибрации воздействуют вибрацией работающего объекта и на выходах каналов получают сигналы, которые измеряют и запоминают в одной ортогональной и трех косоугольных пространственных системах координат. После приведения значений проекций пространственного вектора вибрации объекта в трех косоугольных системах координат к значениям их проекций в ортогональной системе определяют четыре значения модуля вектора вибрации в каждой из пространственных систем координат, среднее арифметическое значение и отклонение значений модуля вектора пространственной вибрации от среднего арифметического значения. Сравнением с предварительно заданным предельно допускаемым отклонением предварительно определяют работоспособность преобразователя пространственной вибрации на работающем объекте. Затем определяют относительные разности между средним арифметическим значением вектора пространственной вибрации и измеренными абсолютными значениями проекций вектора пространственной вибрации на ортогональные оси чувствительности преобразователя, сравнивают с заданным первым дополнительным предельным значением относительных разностей, по результатам сравнения определяют проекции вектора пространственной вибрации на ортогональные оси чувствительности с малыми значениями, после чего определяют абсолютные относительные отклонения расчетных значений ортогональных проекций от своих измеренных значений, сравнивают эти отклонения с заданным вторым дополнительным предельным значением отклонений, определяют исправность каналов с малыми значениями ортогональных проекций и делают окончательный вывод о работоспособности преобразователя пространственной вибрации. Технический результат - возможность получения объективной информации о состоянии работоспособности преобразователя. 2 ил., 9 табл.

Группа изобретений относится к измерительной технике и может быть использована для восстановления эксплуатационной работоспособности пьезоэлектрического преобразователя пространственной вибрации с возможно возникшей неисправностью одного из его измерительных каналов. Устройство содержит корпус с разъемным контактным выводом и элементами крепления к объекту измерения и размещенную в корпусе систему из пяти идентичных однокомпонентных пьезоэлектрических вибропреобразователей, оси чувствительности трех из которых образуют ортогональную систему координат, а двух контрольных вибропреобразователей, оси чувствительности которых проходят через центр ортогональной системы, совмещены со своими плоскостями, проходящими через вертикальную ось чувствительности преобразователя. При этом обе оси чувствительности контрольных вибропреобразователей проходят через третий октант, ориентированы относительно горизонтальных осей чувствительности вибропреобразователей ортогональной системы под известными несовпадающими углами, а относительно вертикальной оси - также под углами известными и предпочтительно одинаковыми и совместно с ортогональной системой образуют шесть некомпланарных и неколлинеарных пространственных косоугольных трехкомпонентных систем координат. Способ предполагает одновременное измерение и запоминание всех значений проекций вектора вибрации объекта, воздействующего на оси чувствительности всех компонент, приведение расчетных значений проекций с использованием контрольных каналов в шести косоугольных системах координат к значениям их проекций в ортогональной системе и по заявляемому алгоритму определяют работоспособность преобразователя пространственной вибрации, устанавливают измерительный канал с возможной неисправностью и по измеренным значениям остальных исправных измерительных каналов восстанавливают эксплуатационную работоспособность преобразователя. Технический результат заключается в возможности восстановления дальнейшей работоспособности преобразователя и продолжении получения достоверной информации об эксплуатационном вибрационном состоянии работающего объекта. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для поверки трехкомпонентных вибропреобразователей и/или калибровки при их изготовлении. В способе поверки трехкомпонентных вибропреобразователей используют воздействие на поверяемый и эталонный вибропреобразователи заданным однонаправленным виброускорением и непосредственно сличают измеренные сопоставимые реакции обоих вибропреобразователей на воздействующие проекции виброускорения, при этом эталонный и поверяемый трехкомпонентные вибропреобразователи устанавливают таким образом, чтобы их одноименные оси чувствительности были параллельны друг другу, вертикальную ось чувствительности каждого вибропреобразователя совмещают с плоскостью, проходящей через вектор воздействующего на этот вибропреобразователь однонаправленного виброускорения и биссектрису угла между его горизонтальными осями чувствительности и ориентируют ось под заданным острым углом относительно вектора своего воздействующего однонаправленного виброускорения, а на одноименные компоненты поверяемого и эталонного вибропреобразователей одновременно воздействуют одинаковыми компонентами векторов этого однонаправленного виброускорения, которые равны их проекциям на одноименные оси чувствительности поверяемого и эталонного вибропреобразователей. Технический результат - повышение точности поверки трехкомпонентного вибропреобразователя. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

 


Наверх