Патенты автора Лесонен Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области гидро- и геоакустики и может быть использовано в транзитной зоне вода-суша в качестве цифровой кабельной антенны для проведения исследований, мониторинга и сейсморазведки месторождений углеводородов в транзитных зонах и обеспечения инженерно-геофизических работ. Предложен комплекс для сейсморазведки в транзитных зонах на основе мультилинейной цифровой антенны, в котором предложено использовать секционное строение сейсмокос, входящих в состав мультилинейной цифровой кабельной антенны, которое позволяет менять геометрию приемной антенны в зависимости от решаемой задачи, например, увеличивая длину профиля наблюдения при 2D сейсморазведке за счет последовательной сборки секций или увеличивая площадь наблюдения при 3D сейсморазведке за счет параллельного или веерного расположения секций. Антенна включает секции с разными типами датчиков (гидрофонов и 3C геофонов), которые могут быть собраны в любой последовательности, что обеспечивает возможность полноты покрытия системой наблюдения транзитной зоны при минимальной ее избыточности за счет использования гидрофонных секций в воде, а геофонных секций - на предельном мелководье с выходом на берег. Ультразвуковой канал приема предусмотрен в каждом датчике для возможности их индивидуального позиционирования. Комплекс также характеризуется легкостью и простотой системы развертывания комплекса, состоящей из элементов (секции сейсмокосы, модуль сбора геофизической информации, блок питания, надувная лодка с мотором, надувной катамаран), не превышающих по массе 100 кг, которые могут быть легко доставлены на любой необорудованный берег или неспециализированное судно без использования специальных технических средств. Технический результат - возможность проведения сейсморазведочных работ (в том числе работ по 3D сейсморазведке) в транзитной зоне для поиска и мониторинга месторождений углеводородов на профилях и площадях разного масштаба. 3 ил.

Изобретение относится к области морской сейсморазведки районов, в том числе покрытых льдом, и может быть использовано при поиске полезных ископаемых, для уточнения строения месторождений углеводородов на морском шельфе, в том числе арктическом шельфе, и повышения эффективности процесса его освоения. Заявлено автоматическое устройство для развертывания и свертывания донной антенны под водой и под ледовым покровом, в котором предложена форма корпуса подводного устройства в виде вертикального диска, обеспечивающего размещение катушки с сейсмокосой большой протяженности и вертикальную стабилизацию подводного устройства. В устройстве совмещены функции кабеля электропитания подводного устройства и сейсмокосы, которая намотана на катушку, являющуюся элементом корпуса подводного устройства. Также использованы системы двигателей, движителей, клапанов, датчиков, кабелеукладчика и блока электроники, обеспечивающих автоматическое или управляемое движение подводного устройства с огибанием профиля дна на заданном от него расстоянии и развертывание-свертывание сейсмокосы на морское дно в подводном положении. При наличии ледового покрова подводное устройство с саморазвертывающейся сейсмокосой можно опустить в воду с борта несущего ледокола в образованную им полынью, после чего происходит автоматическое или управляемое развертывание сейсмокосы на морское дно с последующей регистрацией и записью сейсмоакустических сигналов. После завершения регистрации и записи происходит автоматическое свертывание сейсмокосы и подъем устройства на борт. Технический результат - возможность автоматического развертывания и свертывания протяженной донной антенны (сейсмокосы) для сейсморазведки и сейсмоакустического мониторинга шельфовых месторождений углеводородов вне зависимости от климатических условий и ледовой обстановки, а также оперативного получения данных сейсморазведки и сейсмоакустического мониторинга в реальном масштабе времени. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано для повышения эффективности перекачивания по трубопроводу тяжелых вязких нефтей и нефтепродуктов путем внешнего акустического воздействия на стенку трубопровода. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности перекачки нефти и упрощение конструкции за счет обеспечения внешнего монтажа устройства на трубопровод без необходимости модификации элементов трубопровода и проведения сварочных работ. Устройство для интенсификации перекачки тяжелых нефтей по трубопроводам содержит электронный блок, акустические излучатели, соединенные с выходом электронного блока, и средство передачи акустических колебаний на перекачиваемую по трубопроводу нефть, выполнено в виде двух одинаковых симметричных относительно оси трубопровода частей, включающих опорные брусья с закрепленными на них резьбовыми шпильками и гайками и акустические волноводы, выполненные в виде призм с проточками под посадочный внешний диаметр трубопровода, при этом акустические излучатели размещены между соответствующими опорными брусьями и акустическими волноводами и выполнены в виде наборов пьезокерамических колец с противоположной поляризацией. 2 ил.

Изобретение относится к комплексам для проведения гидро- и геоакустических исследований. Сущность: комплекс содержит надводную аппаратуру (1), а также установленные на дне коммутатор (3) и мультилинейные кабельные антенны с приемниками (5) давления. Надводная аппаратура (1) соединена с коммутатором (3) подводным магистральным кабелем (4). Все мультилинейные кабельные антенны подключены к коммутатору (3), при этом их противоположные концы снабжены якорными фиксаторами (6). Якорные фиксаторы (6) посредством буйрепов соединены с всплывающими буями (7). При этом каждый всплывающий буй (7) выполнен в виде контейнера с дренажными отверстиями и крышкой. Внутри контейнера буя (7) расположен фалонакопитель в виде плавучей катушки с центральным отверстием. Через упомянутое центральное отверстие проходит размыкатель, фиксированный стопорными кольцами со стороны крышки и со стороны нижней части контейнера. Через нижнее стопорное кольцо пропущен буйреп, соединенный с якорным фиксатором (6), а размыкатель электрически герметично соединен с кабелем антенны. Технический результат: расширение функциональных возможностей, повышение надежности и обеспечение многократности развертывания и свертывания комплекса при длительном сроке мониторинга. 3 ил.
Изобретение относится к транспортировке высоковязких нефтепродуктов по трубопроводу. По длине трубопровода через равные интервалы на нефтепродукты воздействуют акустическими колебаниями с обеспечением образования пристеночного жидкого слоя нефтепродуктов. Акустические колебания возбуждают в виде импульсов с частотой заполнения, соответствующей резонансной частоте трубопровода, посредством жестко закрепленных на внешней поверхности стенки трубопровода акустических излучателей, интенсивность которых составляет 10-20 Вт/см2, а длительность воздействия 10-60 мин. Обеспечивается повышение эффективности перекачивания высоковязких нефтепродуктов по трубопроводу.

Использование: изобретение относится к области геофизической разведки, высокоточной навигации, в частности к области подводной навигации, и может быть использовано для определения географических координат глубоководных буксируемых объектов при проведении морских геолого-геофизических исследований. Сущность: гидроакустическая система для позиционирования, содержащая буксирующее судно, соединенные с ним кабель-тросом буксируемый подводный объект и буи с неподвижными рулями, предварительно установленными на заданный угол, расположенные на поверхности моря, в количестве не менее трех штук, и имеющие в своем составе последовательно соединенные антенну Global Positioning System (GPS), модуль GPS и контроллер, при этом буксируемый подводный объект выполнен в виде многоэлементной цифровой кабельной антенны, буксирующее судно снабжено блоком синхронизации и обработки данных, при этом каждый буй снабжен последовательно соединенными с первым выходом контроллера генератором, усилителем и гидроакустическим излучателем, а также блоком памяти, соединенным со вторым выходом контроллера, причем каждый буй соединен с буксирующим судном соответствующим тросом, причем блок синхронизации и обработки данных выполнен в виде последовательно соединенных антенны GPS, модуля GPS, контроллера, модуля сбора данных и компьютера, при этом первый вход модуля сбора данных соединен с выходом контроллера, а второй вход модуля сбора данных соединен через кабель-трос с выходом многоэлементной цифровой кабельной антенны. Технический результат: обеспечение возможности позиционирования многоэлементных буксируемых гидроакустических антенн. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх