Патенты автора Васильев Игорь Михайлович (RU)

Группа изобретений относится к области стрелкового оружия, в частности к автоматическому огнестрельному оружию и способу его изготовления. Автоматическое огнестрельное оружие скомпоновано по схеме «булл-пап» и содержит ствольную коробку, ударный механизм, нажимной элемент, продольную тягу и штатный спусковой крючок. Способ изготовления автоматического огнестрельного оружия заключается в том, что спусковой крючок расположен позади ударного механизма, продольная тяга имеет передний конец, удлиненную часть и задний конец, нажимной элемент выполнен с возможностью установки, по существу, на оси спускового крючка, верхний конец нажимного элемента выполнен с возможностью шарнирного соединения с задним концом продольной тяги, верхний конец спускового крючка выполнен с возможностью шарнирного соединения с передним концом продольной тяги, а нижний конец представляет собой зацеп для пальца. Нажимной элемент, спусковой крючок и продольную тягу выполняют и устанавливают таким образом, чтобы удлиненная часть продольной тяги целиком располагалась внутри ствольной коробки слева от вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось оружия. Достигается упрощение конструкции оружия. 5 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к малогабаритному стрелковому оружию. Малогабаритное стрелковое оружие содержит ствол, цевье, короб с патронами, ударно-спусковой механизм со спуском и спусковым крючком, собранный в единый модуль. Единый модуль снабжен тактической и пистолетной рукоятками. В основании ствольной коробки шарнирно закреплен спусковой крючок, соединенный с ударно-спусковым механизмом посредством тяги, размещенной слева от вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось ствольной коробки. Цевье выполнено в виде конструкции, имеющей желобообразный корпус, на боковых и нижней внешних поверхностях цевья размещены планки Пикатинни, служащие для крепления сошек, тактической рукоятки и дополнительных приспособлений для стрельбы. Достигается снижение габаритов, уменьшение веса, повышение надежности и технологичности. 1 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для крепления дополнительных приспособлений, в частности оптических прицелов, к стрелковому оружию. Кронштейн для крепления дополнительных приспособлений к колодке прицела стрелкового оружия, содержащий планку, имеющую сквозное, по существу, вертикальное отверстие для винта, винт и гайку, образующих винтовую пару, характеризующийся тем, что верхняя часть планки имеет продольные боковые выступы для крепления дополнительных приспособлений, нижняя часть планки имеет ширину, позволяющую ей входить в колодку без зазора между боковыми поверхностями нижней части планки и боковыми поверхностями колодки, и такую высоту, что при установке на колодку между нижней поверхностью планки и колодкой остается зазор для гайки, передняя поверхность нижней части планки имеет уклон и выполнена, по меньшей мере, частично конгруэнтной внутренней поверхности передней части колодки, гайка имеет кромки по бокам, выполненные таким образом, что они могут заходить в продольные пазы, расположенные изнутри в нижней части колодки, слева и справа. Технический результат - крепление кронштейна производится без использования винтов, продеваемых через проушины штатной колодки прицела и работающих на срез при отдаче. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх