Патенты автора Халимов Наиль Ринатович (RU)

Способ ранжирования воздушных целей (ВЦ) с учетом их рубежей достижимости и радиусов поражения их авиационных средств поражения (АСП). Достигаемый технический результат - повышение достоверности ранжирования ВЦ. Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно определяют тип ВЦ, тип ее АСП, рассчитывают зону применения АСП по прикрываемым объектам обороны и зону достижимости ВЦ, вычисляют площадь пересечения зоны применения АСП и зоны достижимости ВЦ по топливу, определяют вероятность возможной атаки прикрываемых объектов обороны и ранжируют ВЦ. Способ заключается в том, что при известных типах (классах) ВЦ и их типовой боевой нагрузке позволяет оценить степень опасности каждой ВЦ для обороняемых объектов на основе анализа площадей пересечения зон достижимости ВЦ по топливу и круговых зон обороняемых объектов. 2 ил.

Изобретение относится к радиолокации, а именно к способам радиолокационного обнаружения и распознавания радиолокационных объектов, и может быть использовано для идентификации групповой воздушной цели (ГВЦ). Достигаемый технический результат - повышение достоверности полученной информации для принятия решения об идентификации групповой воздушной цели на этапе обнаружения целей посредством бортовой радиолокационной станции (БРЛС) в случае, когда элементы такой цели находятся в одном разрешаемом объеме БРЛС. Указанный результат достигается за счет того, что в направлении обнаруженной воздушной цели излучают несколько пачек импульсов немодулированного зондирующего сигнала, принимают сигналы, отраженные от наблюдаемой воздушной цели (ВЦ), устанавливают в компараторе пороговое значение оцениваемого параметра принимаемого сигнала, производят перестройку фазовращателей на некоторый дискрет изменения фазы, вносимый в зондирующий сигнал, излучают в направлении наблюдаемой воздушной цели несколько пачек импульсов зондирующего сигнала с фазовой манипуляцией, принимают отраженные от наблюдаемой воздушной цели сигналы, вычисляют значение оцениваемого параметра принимаемого сигнала, сравнивают вычисленное значение оцениваемого параметра принимаемого сигнала с ранее установленным пороговым значением оцениваемого параметра, принимают решение о наличии в составе наблюдаемой воздушной цели одного или двух объектов, при этом для принятия решения об идентификации групповой воздушной цели вводят пороговое значение оцениваемого параметра, исходя из определенных условий, что позволяет идентифицировать групповые воздушные цели, находящиеся в одном разрешающем объеме БРЛС, то есть распознать количество объектов в ранее обнаруженной ВЦ в случае, когда элементы такой цели находятся в одном разрешаемом объеме БРЛС, а отраженный сигнал имеет существенно большее значение амплитуды, чем при отражении от одиночной ВЦ, более чем при одном из значений фазового сдвига, вносимого в зондирующий сигнал, при этом неправильная оценка тактической обстановки, заключающаяся в принятии неправильного решения об идентификации ГВЦ, исключена.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационной станции (РЛС) для установления факта наличия групповой цели в импульсном объеме. Достигаемый технический результат изобретения - повышение вероятности правильного обнаружения групповой цели в импульсном объеме РЛС, доплеровские частоты сигналов которой совпадают. Сущность изобретения заключается в том, что решение о наличии в импульсном объеме РЛС групповой или одиночной цели формируется на основе анализа невязок измеренных и экстраполированных значений вертикальных и горизонтальных пеленгов цели, которые существенно отличаются у одиночной и групповой цели и не зависят от доплеровских частот отраженных от нее сигналов. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для создания помехоустойчивых систем сопровождения (наведения). Достигаемый технический результат - повышение вероятности обнаружения воздействия мерцающей помехи с плавным изменением мощности сигнала на измеритель угловых координат. Сущность изобретения состоит в том, что способ основан на учете изменений обновляющего процесса, при котором облучают объект (цель), принимают от него смесь отраженного и помехового сигнала, определяют угловое положение энергетического центра объекта (цели), дополнительно определяют угловое положение энергетического центра объекта (цели) еще в двух пространственно разнесенных измерителях. Затем на основании всех возможных сочетаний пар полученных значений углового положения энергетического центра объекта (цели) вычисляют координаты цели в декартовой системе координат триангуляционным методом, с использованием значений координат, полученных от различных пар позиций, при воздействии мерцающей помехи с плавным изменением мощности сигнала рассчитывают рассогласования, которые сравнивают с заданным порогом и по результатам сравнений формируют функцию обнаружения мерцающей помехи с плавным изменением мощности сигнала. 1 ил.

 


Наверх