Патенты автора Гордеева Юлия Львовна (RU)

Гранулирующий шнековый пресс относится к устройствам переработки методом проходного прессования высококонцентрированных полидисперсных композиций, в том числе трехфазных, с повышенной вязкостью, ограниченным запасом сдвиговой прочности, низкой адгезионной способностью, и может быть использован в различных отраслях промышленности. Гранулирующий шнековый пресс включает корпус, шнек и многоканальный пресс-инструмент, на внутренней поверхности которого, обращенной к потоку массы и повторяющей форму хвостовика шнека, изготовлены формующие каналы с сужающимися заходными частями любой формы фигуры вращения соосно с цилиндрическими частями, под разными углами к центральной оси пресс-инструмента в направлении вращения шнека в плоскостях, касательных аксиальным сечениям пресс-инструмента в центрах формующих каналов. Углы наклона каналов увеличиваются по мере их удаления от центрального канала с нулевым углом наклона. Внешняя поверхность пресс-инструмента с выходными отверстиями каналов изготовлена в виде выпуклого сегмента сферы, углы наклона осей цилиндрических частей каналов отличаются от углов наклона осей сужающихся заходных частей каналов и вместе они увеличиваются по мере удаления каналов от центрального канала с нулевыми углами наклона обеих осей. Изобретение обеспечивает повышение качества изготовляемой продукции по гранулометрическому составу, плотности, механической прочности и пористости, увеличение средней производительность пресса на 2-6%, а также уменьшение на 1-3% потери массы и энергии за счет уменьшения количества вынужденных остановов пресса при потере устойчивости процесса формования. 10 ил.

Изобретение относится к устройствам переработки методом проходного прессования высококонцентрированных полидисперсных композиций и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Гранулирующий шнековый пресс включает шнек, многоканальный пресс-инструмент и корпус, содержащий втулку. На внутренней поверхности втулки изготовлены рифы сноповидной формы с широким трапециевидным основанием на дне рифа и наружной расширяющейся частью со скругленными боковыми стенками и регулируемым радиусом сопряжения. В рифах размещены съемные упругие вкладыши, изготовленные без полостей, однополостные или многополостные с постоянной или переменной площадью сечения полостей в поперечном и/или в продольном направлении. Технический результат: увеличение удерживающей способности рифов за счет расширения интервала изменения упругости вкладышей, сокращение количества вынужденных остановок пресса из-за срыва массы с рифов, расширение допустимого интервала формуемости различных по составу и физико-механическим свойствам перерабатываемых полидисперсных композиций на том же гранулирующем шнековом прессе, снижение затрат за счет легковыполнимой оперативной замены комплекта упругих вкладышей без замены рифленой втулки при обслуживании и переналадке пресса для формования различных композиций. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу производства N,N-диметилацетамида и автоматизированной системе управления процессом производства. Способ включает подачу газообразных диметиламина и уксусной кислоты в трубчатый каталитический реактор, в межтрубное пространство которого подают высокотемпературный теплоноситель, по крайней мере, в двух различных по высоте реактора точках, продукты реакции поступают в первую ректификационную колонну для отгонки непрореагировавшего диметиламина, пары которого с верха колонны возвращают в реактор. Дистиллят из первой колонны подают в куб второй ректификационной колонны для выделения водно-аминной фракции, а кубовый остаток - в третью ректификационную колонну. Вторая ректификационная колонна работает в периодическом режиме, и ее рабочий цикл состоит из стадии отгонки диметиламина, стадии отгонки технического ацетона, стадии отгонки водно-ацетоновой фракции и стадии слива кубового остатка. Из третьей ректификационной колонны технический диметилацетамид в виде дистиллята подают в четвертую ректификационную колонну, где производят отгонку от диметилацетамида легкокипящих фракций. Кубовый остаток из четвертой колонны подают в пятую ректификационную колонну, в которой производят отгонку товарного N,N-диметилацетамида в виде дистиллята, а кубовый остаток возвращают в третью ректификационную колонну. Автоматизированная система управления процесса производства N,N-диметилацетамида содержит три подсистемы: подсистему автоматического регулирования соотношения расходов уксусной кислоты и диметиламина, подающихся в реактор, подсистему автоматического управления реактором и подсистему автоматического управления второй ректификационной колонной. Способ позволяет получать N,N-диметилацетамид с большим выходом и меньшим количеством образующихся отходов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх