Патенты автора Катернюк Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к противодесантным минно-взрывным заградительным средствам, применяемым для задержки продвижения и затруднения маневра в ходе десантной операции противника, нанесения поражения его объектам, в том числе корпус которых изготовлен из немагнитных материалов. Устройство состоит из основания-якоря, минрепа, корпуса с зарядом взрывчатого вещества, взрывателем, поплавком, индукционным датчиком цели и источником тока. При этом в корпусе мины выполнен гидродинамический датчик цели. Основание-якорь выполнено в виде полой конструкции, в которой жестко закреплены: механизм заглубленного состояния устройства; датчик глубины; комбинированная система обнаружения объектов, в состав которой входит сейсмический датчик и гидроакустический датчик. Технический результат заключается в повышении обнаруживающих способностей мины. 2 ил.

Изобретение относится к области охранных систем и может быть использовано для обнаружения и распознания движущихся наземных объектов по создаваемым ими сейсмическим колебаниям. Устройство обнаружения движущихся наземных объектов по сейсмическому сигналу с нормируемой вероятностью ложных срабатываний содержит сейсмический приемник, аналого-цифровой преобразователь, схему обработки сейсмосигнала, схему принятия решения первого тракта, сумматор, генератор шума, широкополосный фильтр, ограничитель, узкополосный фильтр, детектор огибающей, интегратор, пороговое устройство, конъюнктор. Технический результат - повышение точности обнаружения объекта-нарушителя. 11 ил.

Изобретение относится к области охранных систем и может быть использовано для охраны объектов различного назначения. Заявлен способ обнаружения движущихся наземных объектов по сейсмическому сигналу, согласно которому каждую секунду во входном сейсмическом сигнале после предварительного усиления за время скользящего временного окна находятся средневзвешенная частота спектра в низкочастотной полосе пропускания, соответствующей эффективной полосе частот полезного сигнала, и высокочастотная составляющая, формируемая путем подсчета числа положительных и отрицательных экстремумов входного сейсмического сигнала за определенный промежуток времени. Вычисляется следящий порог, определяемый как сумма адаптивной и постоянной составляющих. Адаптивная составляющая определяется в два этапа. При превышении отношения средневзвешенной частоты спектра в низкочастотной полосе пропускания к высокочастотной составляющей сигнала уровня следящего порога принимается решение об обнаружении объекта, а по увеличению и уменьшению отношения указанных характеристик судят о приближении или удалении объекта. Технический результат - повышение точности и информативности получаемых данных. 4 ил.

 


Наверх