Патенты автора Кострицкий Игорь Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления пустотелого протеза-обтуратора верхней челюсти. Способ включает в себя получение оттиска дефекта верхней челюсти и изготовление модели дефекта верхней челюсти. После обжатия модели дефекта слоем базисного воска осуществляют моделирование обтурирующей части с рельефной пространственно-объемной конфигурацией, точно соответствующей протезному ложу верхнечелюстного дефекта, с использованием П-образного армирующего проволочного элемента. Фиксируют его в основании модели гипсового штампа обтурирующей части и моделируют восковой протез-обтуратор. Осуществляют паковку и полимеризацию пластмассы и изготавливают зуботехническое изделие одномоментно без соединяющих швов в виде единого цельного протеза и обтуратора, обеспечивая полную обтурацию и пространственно-объемную конфигурацию верхнечелюстного дефекта. При моделировании воскового протеза-обтуратора строят диаграмму формы реконструированного после верхнечелюстной резекции верхнего зубного ряда и, используя диаграмму, изготовляют верхний зубной ряд. Достигается повышение точности соответствия протезному ложу и прочностных характеристик протеза. 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может использоваться для отработки навыков при латерализации нижнелуночкового нерва. Симулятор для обучения хирургической операции по латерализации нижнелуночкового нерва содержит фантом головы человека со сменными челюстями. Модель нижней челюсти имеет канал, в который уложена эластичная проволока, которая имитирует сосудисто-нервный пучок. Модель нижней челюсти представляет собой выполненную на 3D-принтере из термопластика скелетированную нижнюю челюсть с участками частичного отсутствия зубов в дистальных отделах и вертикальной атрофией альвеолярного гребня в беззубых участках. Высота альвеолярного гребня составляет 7 мм до верхней стенки нижнечелюстного канала. В нижнечелюстном канале размещена имитация сосудисто-нервного пучка из трех цветных резиновых жгутов красного, синего и желтого цвета диаметром 0,8 мм. Жгуты воспроизводят артерию, вену и нижнелуночковый нерв. Нижнелуночковый нерв после отведения в латеральном направлении через отверстие, выпиленное в наружной стенке тела нижней челюсти, оставляют на его поверхности присыпанным «костной» стружкой из термопластика, что позволяет устанавливать дентальные имплантаты в проекции зубов 4.5, 4.6, 4.7 на всю высоту тела нижней челюсти. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении слизистой оболочки полости рта. Устройство для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта содержит рабочую часть, которая изготовлена из стоматологического оттискного материала и выполнена в виде слепка, на одной стороне которого смоделирован оттиск зубов пациента, а на другой - углубление. Высота слепка соответствует расстоянию от переходной складки верхних зубов до переходной складки нижних зубов пациента, передней границей слепка является проекция угла рта (клык), задней границей - дистальная поверхность 8 или 7 моляров. Внутренние и наружные края слепка выполнены обтекаемыми. В углубление слепка помещают ватный диск или марлевую салфетку округлой формы, пропитанные отваром трав, либо с нанесенной мазью или гелем. Затем слепок помещают за щеку пациента, при этом углубление с лекарством распложено напротив очага поражения слизистой. В зависимости от стадии заживления устройство с помещенным в него лекарственным средством находится в полости рта от 15 до 40 мин, после чего извлекается, промывается и хранится до следующей процедуры лечения. Устройство позволяет сократить сроки лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта в 1,5-2 раза за счет обеспечения возможности создания депо лекарственного препарата и изолирующего эффекта пораженного участка слизистой от агрессивного воздействия слюны и зубов. 2 ил., 2 пр.

Использование: для определения эрозионной стойкости твердых микро- и нанообъектов при воздействии кавитации. Сущность изобретения заключается в том, что одну грань исследуемого объекта упрочняют, после чего проводят кавитационное воздействие в герметичной камере с жидкостью при избыточном гидростатическом давлении, обработку исследуемого объекта ведут гидроакустическим потоком при плотности мощности ультразвукового излучения, достаточной для нахождения исследуемого образца во взвешенном состоянии, оценивают эрозионную стойкость по состоянию рельефа поверхности, его геометрическим и объемным параметрам по сравнению с первоначальным состоянием объекта. Технический результат: обеспечение возможности полной и объективной оценки эрозионной стойкости твердых микро- и нанообъектов. 1 ил.

 


Наверх