Патенты автора ФРИПП Майкл Линли (US)

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для регулирования потока в скважине. Устройство для установки в стволе скважины в подземном участке содержит: по существу трубчатую стенку корпуса, отделяющую внутреннюю часть скважинного устройства от внешней его части, проходящей в радиальном направлении наружу от указанной внутренней части и образующей при установке в стволе скважины совместно с указанным стволом скважины кольцевое пространство; и струйный диод, находящийся в гидравлическом сообщении между внутренней частью скважинного устройства и внешней частью скважинного устройства сквозь стенку корпуса. Указанный струйный диод содержит внутреннюю поверхность, образующую внутреннюю камеру и включающую в себя боковую периметровую поверхность и противоположные торцевые поверхности; первое отверстие, выполненное в одной из указанных торцевых поверхностей; и второе отверстие, выполненное в указанной внутренней поверхности на расстоянии от указанного первого отверстия. Также раскрыты второй вариант скважинного устройства для установки в стволе скважины в подземном участке, устройство для регулирования потока и способ автономного направления потока флюида в подземный ствол скважины. Технический результат заключается в повышении эффективности регулирования потока в скважине. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 33 ил.
Группа изобретений относится к внутрискважинным системам регулирования расхода текучей среды двустороннего действия и может быть применена для регулирования притока пластовых текучих сред и выходного потока текучих сред нагнетания. Система включает в себя по меньшей мере один компонент регулирования расхода нагнетания и по меньшей мере один компонент регулирования дебита добычи, установленный параллельно по меньшей мере с одним компонентом регулирования расхода нагнетания. По меньшей мере один компонент регулирования расхода нагнетания и по меньшей мере один компонент регулирования дебита добычи каждый имеют зависящее от направления сопротивление потоку, так что поток текучей среды нагнетания испытывает более высокое сопротивление потоку при прохождении через по меньшей мере один компонент регулирования дебита добычи, чем при прохождении через по меньшей мере один компонент регулирования расхода нагнетания, и так что поток текучей среды добычи испытывает более высокое сопротивление потоку при прохождении через по меньшей мере один компонент регулирования расхода нагнетания чем при прохождении через по меньшей мере , один компонент регулирования дебита добычи. Технический результат заключается в повышении эффективности регулирования потока текучих сред в скважине. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для выборочного управления потоком флюида от места его образования в углеводородсодержащем подземном пласте до эксплуатационной колонны в стволе скважины и, в частности, к устройствам управления потоком флюида на основании некоторых характеристик потока флюида с применения системы управления направлением потока и канальной системы сопротивления, служащей для создания переменного сопротивления для потока флюида. Технический результат - усовершенствование устройства регулирования потока флюида. Устройство для регулирования флюидного потока включает систему регулирования соотношения расходов в многоканальном потоке. Эта система имеет, по меньшей мере, первый проходной канал и второй проходной канал. Соотношение расходов через первый проходной канал и второй проходной канал связано с параметром флюидного потока. Предусмотрена возможность изменения соотношения расходов между этими двумя проходными каналами по мере изменения параметров флюидного потока. Производительность системы для регулирования соотношения расходов в многоканальном потоке использована для управления каналозависимой системой для регулирования сопротивления, содержащей вихревой агрегат. Этот агрегат содержит первый и второй впускные каналы и циклонную камеру. Первый впускной канал вихревого агрегата сообщен с первым проходным каналом системы для регулирования соотношения расходов в многоканальном потоке. Второй впускной канал вихревого агрегата сообщен со вторым проходным каналом системы для регулирования соотношения расходов в многоканальном потоке. При этом первый впускной канал вихревого агрегата выполнен с возможностью направления флюида в циклонную камеру главным образом в тангенциальном направлении. Второй впускной канал вихревого агрегата выполнен с возможностью направления флюида в циклонную камеру главным образом в радиальном направлении. 3 н. и 191 з.п. ф-лы, 33 ил.

Группа изобретений относится к способам и системам управления потоком флюида в скважине. Система содержит флюидный модуль (150) с основным протоком (152), клапаном (162) и мостовой сетью. Клапан (162) имеет первое положение, при котором флюид может течь через основной проток (152), и второе положение, при котором течение флюида через основной проток (152) блокируется. Мостовая сеть имеет первый и второй ответвительные протоки (163, 164), каждый из которых имеет сообщающиеся с основным протоком (152) впуск (166, 168) и выпуск (170, 172) и каждый из которых включает в себя два гидравлических сопротивления (174, 176, 180, 182) с расположенным между ними терминалом (178, 184) отбора давления. При работе перепад давления между терминалами (178, 184) первого и второго ответвительных протоков (163, 164) смещает клапан (162) между первым и вторым положениями. Технический результат заключается в повышении эффективности регулирования потока флюида в скважине. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для регулирования потока текучей среды. Узел устройства регулирования потока текучей среды содержит каналы, способные направлять поток текучей среды на основании одного или нескольких параметров текучей среды. Каналы могут содержать боковой канал, расположенный между двумя другими каналами. Боковой канал позволяет текучей среде течь для воздействия на текучую среду, текущую в одном из каналов. Устройства согласно некоторым аспектам могут дифференцировать текучие среды, имеющие близкие, однако отличающиеся параметры, и направлять их соответственным образом. В качестве примеров параметры текучих сред, на основании которых устройство направляет эту текучую среду, содержат плотность, скорость, вязкость и число Рейнольдса потока текучей среды. Технический результат заключается в повышении эффективности регулирования потока текучей среды. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх