Патенты автора Макаров Виталий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области изготовления трубчатых теплообменников. Способ сборки трубчатого теплообменника включает установку теплообменных труб в трубные решетки теплообменной секции. Трубы закрепляют механическим способом и герметизируют с наружной стороны анаэробным герметиком. Создают с внутренней стороны трубной решетки ограниченное пространство. В первом варианте ограниченное пространство создают с помощью установки съемного ограничительного кольца. Во втором варианте ограниченное пространство создают с помощью кольцевого выступа трубной решетки. С внешней стороны трубной решетки устанавливают вакуумную камеру, соединенную с вакуумным насосом. Теплообменную секцию располагают вертикально, выравнивают по уровню. Заливают поверхность нижней трубной решетки заливочной композицией. Создают разрежение в вакуумной камере. Стравливают вакуум. Отверждают заливочную композицию. Повторяют операцию на второй трубной решетке. Устанавливают собранную теплообменную секцию в корпус теплообменника. Наносят анаэробный пропиточный герметик на внешнюю сторону трубных решеток. Техническим результатом изобретения является обеспечение герметичности соединения трубного пучка с трубной решеткой теплообменника, повышение надежности теплообменного аппарата в эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам очистки воздуха, и может быть использовано для судовых энергетических установок при очистке воздуха от морской воды, соли и твердых частиц на входе судовых газотурбинных двигателей. Устройство очистки воздуха содержит корпус, инерционный сепаратор, коагулятор и устройство для сбора и отвода выделенных из воздуха частиц аэрозоля. Инерционный сепаратор состоит, по крайней мере, из одного пакета зигзагообразных вертикально ориентированных профилей с влагоулавливающими элементами. Влагоулавливающие элементы установлены в зигзагообразных каналах инерционного сепаратора, образованных вертикально ориентированными профилями, как у вершин, так и во впадинах каждой волны профиля. Зигзагообразные вертикально ориентированные профили имеют переднюю и заднюю кромки в виде влагоулавливающих элементов, а коагулятор выполнен распределенным по всему объему инерционного сепаратора в виде сетчатых элементов, установленных на влагоулавливающих элементах инерционного сепаратора. Технический результат заключается в устранении вибраций и повышении степени очистки воздуха. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области изготовления трубчатых теплообменников. Способ сборки трубчатого теплообменника включает установку теплообменных труб в трубные решетки теплообменной секции. Трубы закрепляют механическим способом и герметизируют с наружной стороны анаэробным герметиком. Создают с внутренней стороны трубной решетки с помощью съемного кольца ограниченное пространство. Теплообменную секцию располагают вертикально, выравнивают по уровню. Заливают поверхность нижней трубной решетки заливочной композицией. Отверждают заливочную композицию. Повторяют операцию на второй трубной решетке. Устанавливают собранную теплообменную секцию в корпус теплообменника. Наносят анаэробный пропитывающий герметик на внешнюю сторону трубных решеток. Техническим результатом изобретения является обеспечение герметичности соединения трубного пучка с трубной решеткой теплообменника, повышение надежности теплообменного аппарата в эксплуатации. 4 ил.

 


Наверх