Патенты автора Лепарская Наталия Леонтиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят витрэктомию, удаляют внутреннюю пограничную мембрану (ВПМ) в макулярной области. После удаления ВПМ производят отслоение сетчатки в центральной области макулярной области с помощью субретинального введения раствора BSS под верхне-височной сосудистой аркадой через канюлю 41G и пункцию сетчатки на расстоянии одного диаметра диска зрительного нерва от края диска зрительного нерва. Затем через пункционное отверстие под визуальным контролем эндолазерный зонд 25G субретинально подводят к поверхности сгустка. Подают разряд мощностью 110 Вт, экспозицией 0,2 с и извлекают зонд вместе со сгустком в преретинальное пространство, после этого сгусток удаляют витреотомом. Способ позволяет снизить травматичность и уменьшить риск развития отслойки сетчатки и эпиретинального фиброза. 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения пролиферативной витреоретинопатии в эксперименте с помощью мелфалана, ассоциированного с липосомами. Однократно интравитреально вводят препарат мелфалан 0.0025 мг в объеме 0.1 мл. При этом мелфалан используют в виде липофильного пролекарства - диглицеридного сложноэфирного конъюгата в составе липосомальной формы stealth - пегилированная форма с модифицированным размером наночастиц 500 нм. Способ обеспечивает минимизацию ретинотоксического действия мелфалана. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения пролиферативной витреоретинопатии (ПВР) в эксперименте. Для лечения ПВР кроликам породы Шиншилла осуществляют интравитреальное введение Мелфалана однократно в количестве 0,005 мг в объеме 0,1 мл. Использование изобретения обеспечивает получение антипролиферативного эффекта при отсутствии токсического повреждения сетчатки и ретинального пигментного эпителия. 11 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для устранения центральной складки сетчатки после хирургического лечения обширной травматической отслойки сетчатки проводят эндовитреальную пункцию сетчатки вокруг зоны складки кнаружи от макулы. Вводят субретинально сбалансированный солевой раствор до отслоения сетчатки в этой зоне. Вводят в витреальную полость ПФОС до расправления складки, удаляют внутреннюю пограничную мембрану и заменяют ПФОС на газовоздушную смесь. Способ обеспечивает возможность восстановления зрительных функций после травматических повреждений сетчатки с образованием центральной складки сетчатки. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для моделирования пролиферативной витреоретинопатии (ПВР). Для этого в оба глаза кролика осуществляют однократное интравитреальное введение 2000 Ε Интерлейкина 1-b в объеме 0.1 мл. Затем последовательно интравитреально однократно вводят тромбоцитарный фактор роста PDGF АА остеосаркомы в объеме 0.1 мл с концентрацией 2000 пкг/мл. Способ обеспечивает получение клинически и цитопатогенетически адекватной модели ПВР с возможностью ее использования для изучения эффективности медикаментозного лечения и профилактики ПВР в эксперименте. 2 пр., 6 ил.

 


Наверх