Патенты автора Бойков Константин Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов и может быть использовано для разложения сложного сигнала на сумму составляющих, математическая обработка которых более проста и более полно раскрывает информационные аспекты исходного сигнала. Предложен способ декомпозиции сигнального радиопрофиля, зарегистрированного при собственном излучении электронных устройств, на отдельные затухающие колебания с последующим определением их основных параметров, композицией и введением корреляционной обратной связи для корректировки значений исходных параметров. Изобретение обеспечивает возможность повысить точность определения параметров составных колебаний при декомпозиции сложного сигнала. 6 ил.

Изобретение относится к области сверхширокополосного радиовидения и может быть использовано для аутентификации микропроцессорных устройств, посредством построения и анализа их радиоизображений. Технический результат - возможность дистанционно провести идентификацию микропроцессорного устройства. Предложен метод радиоволновой аутентификации микропроцессорных устройств, использующий регистрацию электрической составляющей электромагнитных излучений микропроцессора и подчиненной ему периферии, после подачи питающего напряжения на устройство, в момент конфигурирования процессора на функционирование. 3 ил.

Изобретение относится к области субнаносекундного радиолокационного зондирования за однократный сверхкороткоимпульсный (СКИ) циклоприем и может быть использовано для восстановления и воспроизведения нестационарных радиоимпульсов без несущего частотного заполнения при построении радиоизображения облучаемых объектов. Технический результат состоит в возможности восстановления исходного нестационарного СКИ сигнала по однократному приему для быстродействующей полупроводниковой электроники. Для этого предложена циклогенеративная система спектрально-временной рекуперации СКИ сигналов, характеризующаяся введением СКИ сигнала через резистивный блок в замкнутый контур, содержащий комплементарную пару усилитель-делитель, соединенную с линией задержки, обеспечивающей запаздывающую положительную обратную связь, и выводом энергетической части СКИ сигнала через плечо делителя для дальнейшего стробоскопического преобразования. 2 ил.

Изобретение относится к электронным схемам общего назначения и может быть использовано в автономных устройствах для чтения, записи и дистанционной передачи данных от приборов учета (воды, газа, электроэнергии, тепла) с телеметрическим выходом посредством GSM/GPRS. Техническим результатом является повышение времени беспрерывной работы устройства. В способе обеспечения энергосберегающего режима устройства с автономным питанием от источника постоянного тока ограничивают ток зарядки фильтрующих емкостей GSM/GPRS модуля посредством модуляции сопротивления канала ключевого транзистора MOSFET за счет плавного возрастания напряжения на его затворе с использованием широтно-импульсной модуляции управляющего сигнала, подаваемого на затвор через фильтрующую RC-цепочку, при этом постоянная времени τ RC-цепочки выбирается из расчета τ=Т/3, где Т - время нарастания напряжения на затворе ключевого МОП-транзистора до значения 1 В. 3 ил.

 


Наверх