Патенты автора ГРАНЧАРОВ Володя (SE)

Изобретение относится к области кодирования/декодирования сегмента аудиосигнала. Технический результат заключается в снижении потребления битов при кодировании спектральных пиков. Технический результат достигается за счет определения, какая из двух схем кодирования без потерь требует наименьшего количества битов для кодирования положений спектральных пиков сегмента аудиосигнала; выбора схемы кодирования, которая требует наименьшего количества битов для кодирования положений спектральных пиков сегмента аудиосигнала; и указания выбранной схемы кодирования декодеру; при этом вторая схема кодирования без потерь содержит: деление битового вектора, представляющего положения спектральных пиков, в последовательные равного размера группы битов; логическое сложение битов в каждой группе битов для формирования группового битового вектора; сжатие ненулевых групп битов посредством использования ограничений в минимально допустимом расстоянии между двумя последовательными пиками; и обеспечение группового битового вектора и сжатых ненулевых групп битов для передачи. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 17 ил.

Заявленная группа изобретений относится к преобразующему кодированию/декодированию звуковых сигналов, в частности гармонических звуковых сигналов. Техническим результатом заявленной группы изобретений является создание схемы преобразующего кодирования/декодирования, обеспечивающей улучшение кодирования/декодирования гармонических звуковых сигналов. Кодер (20) для кодирования коэффициентов (Y(k)) частотного преобразования гармонического звукового сигнала включает в себя следующие элементы: определитель (22) местоположения пика, выполненный с возможностью определения местоположения спектральных пиков, имеющих величины, превышающие предопределенный зависящий от частоты порог, кодер (24) пиковой области, выполненный с возможностью кодирования пиковых областей, включающих в себя и окружающих обнаруженные пики, кодер (26) низкочастотного набора, выполненный с возможностью кодирования по меньшей мере одного низкочастотного набора коэффициентов за пределами пиковых областей и ниже переходной частоты, которая зависит от количества битов, используемых для кодирования пиковых областей, кодер (28) коэффициента усиления уровня шума, выполненный с возможностью кодирования коэффициента усиления уровня шума по меньшей мере одного высокочастотного набора еще не кодированных коэффициентов за пределами пиковых областей. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 табл.

Изобретение относится к кодеку преобразования. Технический результат - возможность одновременно производить большое число входных векторов. Для этого предусмотрено: сравнение входного целевого вектора s с множеством центроидов, причем каждый центроид представляет собой соответствующий класс кодовых векторов в кодовой книге. Кроме того, начальная точка для поиска, которая относится к входному целевому вектору в кодовой книге, определяется на основании результата сравнения. Кодовые векторы в кодовой книге сортируются согласно мере искажения, отражающей расстояние между каждым кодовым вектором и центроидами классов, при этом кодовые векторы в кодовой книге сортируются согласно мере искажения, отражающей расстояние между каждым кодовым вектором и двумя из указанного множества центроидов. Число входных целевых на блок или временной интервал является переменным, а пространство поиска динамически настраивается на число входных целевых векторов. Кодек преобразования и способ позволяют отыскивать первым класс кодовых векторов, содержащий наиболее вероятные кодовые векторы-кандидаты в отношении входного вектора s. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к средствам для расширения полосы частот гармонического аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигнала. Принимают через схему передачи данных гармонический аудиосигнал и множество значений усиления, ассоциированных с частотной полосой b, и количество соседних частотных полос для полосы b. Определяют с помощью аудиодекодера преобразования содержит ли по меньшей мере один спектральный пик реконструированная соответствующая полоса b’ частот в области расширенной полосы частот гармонического аудиосигнала. Когда реконструированная полоса b’ частот содержит спектральный пик: устанавливают с помощью аудиодекодера преобразования значение усиления, ассоциированное с реконструированной полосой частот b’ в первое значение на основе принятого множества значений усиления; в котором первое значение представляет собой взвешенную сумму принятого множества значений усиления. Когда реконструированная полоса b’ частот не содержит никакой спектральный пик: устанавливают с помощью аудиодекодера преобразования значение усиления, ассоциированное с реконструированной полосой частот b’ во второе значение, при этом второе значение меньше, чем или равно первому значению. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования гармонического звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении качества кодированного гармонического звукового сигнала. Кодер для кодирования коэффициентов (Y(k)) частотного преобразования гармонического звукового сигнала включает в себя следующие элементы: определитель местоположения спектральных пиков, имеющих величины, превышающие предопределенный зависящий от частоты порог. Кодер пиковых областей, включающих в себя и окружающие обнаруженные пики. Кодер низкочастотного набора коэффициентов за пределами пиковых областей и ниже переходной частоты, которая зависит от количества битов, используемых для кодирования пиковых областей. Кодер коэффициента усиления уровня шума, выполненный с возможностью кодирования коэффициента усиления уровня шума по меньшей мере одного высокочастотного набора еще не кодированных коэффициентов за пределами пиковых областей. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования сегмента аудио сигнала. Технический результат – повышение эффективности кодирования/декодирования спектральных пиков. Способ кодирования сегмента аудио сигнала содержит: определение, какую из двух беспотерьных схем кодирования положений спектральных пиков использовать, причем первая схема подходит для периодических или полупериодических распределений положений спектральных пиков, а вторая схема подходит для разреженных распределений положений спектральных пиков; при этом определение основано на максимальном расстоянии dmax между двумя спектральными пиками в сегменте аудио сигнала и на сравнении количества битов, требуемых для соответствующей схемы после кодирования сегмента аудио сигнала с использованием двух схем; выбор второй схемы кодирования положений спектральных пиков, когда максимальное расстояние dmax между двумя спектральными пиками в сегменте аудио сигнала превышает порог Т; и выбор схемы кодирования положений спектральных пиков, которая требует наименьшего количества битов для кодирования положений спектральных пиков сегмента аудио сигнала, когда максимальное расстояние dmax не превышает порог Т. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл.

Изобретение относится к маскированию ошибок в кадрах на основе кадров, включающих в себя векторы коэффициента преобразования. Технический результат – улучшенное маскирование ошибок в кадрах за счет отсутствия передачи дополнительных сторонних параметров или формирования дополнительных задержек, требуемых интерполяцией. Для этого: отслеживают (S11) изменения знака между соответствующими коэффициентами преобразования предопределенных подвекторов последовательных хороших стационарных кадров; накапливают (S12) количество изменений знака в соответствующих подвекторах предопределенного количества последовательных хороших стационарных кадров; воссоздают (S13) ошибочный кадр с помощью последнего хорошего стационарного кадра, но с обратными знаками коэффициентов преобразования в подвекторах, имеющих накопленное количество изменений знака, которое превышает предопределенный порог. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл.

Изобретение относится к векторному квантователю и связанному с ним способу эффективного векторного квантования, например, в аудиокодеке преобразования. Технический результат – уменьшение вычислительной сложности. Для этого способ содержит этап сравнения входного целевого вектора s с множеством центроидов, причем каждый центроид представляет собой соответствующий класс кодовых векторов в кодовой книге. Кроме того, начальная точка для поиска, которая относится к входному целевому вектору в кодовой книге, определяется на основании результата сравнения. Кодовые векторы в кодовой книге сортируются согласно мере искажения, отражающей расстояние между каждым кодовым вектором и центроидами классов. Векторный квантователь и способ позволяют отыскивать первым класс кодовых векторов, содержащий наиболее вероятные кодовые векторы-кандидаты в отношении входного вектора s. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования гармонических звуковых сигналов. Технический результат заключается в повышении качества кодированного гармонического звукового сигнала. Кодер для кодирования коэффициентов частотного преобразования гармонического звукового сигнала включает в себя следующие элементы: определитель местоположения пика, выполненный с возможностью определения местоположения спектральных пиков, имеющих величины, превышающие предопределенный зависящий от частоты порог. Кодер пиковой области, выполненный с возможностью кодирования пиковых областей, включающих в себя и окружающих обнаруженные пики. Кодер низкочастотного набора, выполненный с возможностью кодирования по меньшей мере одного низкочастотного набора коэффициентов за пределами пиковых областей и ниже переходной частоты, которая зависит от количества битов, используемых для кодирования пиковых областей. Кодер коэффициента усиления уровня шума, выполненный с возможностью кодирования коэффициента усиления уровня шума по меньшей мере одного высокочастотного набора еще не кодированных коэффициентов за пределами пиковых областей. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 23 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам для управления усилениями в полосах в расширенной области полосы частот на основе информации о положениях пиков. Технический результат заключается в повышении качества расширения полосы частот гармонических аудиосигналов. Принимают множество значений усиления, ассоциированных с полосой b частот, и множество соседних полос частот для полосы b. Определяют, содержит ли реконструированная соответствующая полоса b’ частот спектральный пик. Когда полоса b’ содержит спектральный пик, значение усиления, ассоциированное с полосой b’, устанавливают как первое значение на основе принятого множества значений усиления; и в противном случае, значение усиления устанавливают как второе значение на основе принятого множества значений усиления. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области коррекции коэффициента усиления при кодировании аудиосигналов, основанном на схемах квантования, и может использоваться для обработки различных типов аудиосигналов. Технический результат - осуществление регулировки коэффициента усиления при декодировании аудиосигналов, которые были закодированы с раздельными представлениями коэффициента усиления и вектора формы. Способ регулировки коэффициента усиления при декодировании аудиосигналов, которые были закодированы с раздельными представлениями коэффициента усиления и вектора формы, характеризуется тем, что оценивают показатель точности представления вектора формы, определяют коррекцию коэффициента усиления на основе оценочного показателя точности, регулируют представление коэффициента усиления на основе определенной коррекции коэффициента усиления. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 21 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам для кодирования/декодирования временного сегмента аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования в аудиокодере с преобразованием. Выводят указатель z положения на частотной шкале остаточного вектора, ассоциированного с временным сегментом аудиосигнала. Выводят показатель Ф, относящийся к величине структуры остаточного вектора. Определяют, удовлетворен ли предварительно заданный критерий, предусматривающий показатель Ф, указатель z и предварительно заданный порог θ, что соответствует оценке, будет ли слышно изменение знака по меньшей мере некоторых из ненулевых коэффициентов остаточного вектора после реконструкции временного сегмента аудиосигнала. Кодируется соответствующая амплитуда коэффициентов остаточного вектора, и знаки коэффициентов остаточного вектора кодируются, только когда определено, что критерий удовлетворен и, таким образом, что изменение знака будет слышно. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам расширения верхней полосы звукового сигнала по нижней полосе звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности расширения полосы звукового сигнала. Расширение полосы звукового сигнала включает в себя следующие этапы: извлекают (S1) набор особенностей звукового сигнала нижней полосы; сопоставляют (S2) извлеченные особенности по меньшей мере с одним параметром верхней полосы с помощью обобщенного аддитивного моделирования; сдвигают (S3) по частоте копию звукового сигнала нижней полосы в верхнюю полосу; управляют (S4) огибающей сдвинутой по частоте копии звукового сигнала нижней полосы с помощью упомянутого по меньшей мере одного параметра верхней полосы. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх