Патенты автора ПОБЛОТ Харальд (SE)

Заявленная группа изобретений относится к преобразующему кодированию/декодированию звуковых сигналов, в частности гармонических звуковых сигналов. Техническим результатом заявленной группы изобретений является создание схемы преобразующего кодирования/декодирования, обеспечивающей улучшение кодирования/декодирования гармонических звуковых сигналов. Кодер (20) для кодирования коэффициентов (Y(k)) частотного преобразования гармонического звукового сигнала включает в себя следующие элементы: определитель (22) местоположения пика, выполненный с возможностью определения местоположения спектральных пиков, имеющих величины, превышающие предопределенный зависящий от частоты порог, кодер (24) пиковой области, выполненный с возможностью кодирования пиковых областей, включающих в себя и окружающих обнаруженные пики, кодер (26) низкочастотного набора, выполненный с возможностью кодирования по меньшей мере одного низкочастотного набора коэффициентов за пределами пиковых областей и ниже переходной частоты, которая зависит от количества битов, используемых для кодирования пиковых областей, кодер (28) коэффициента усиления уровня шума, выполненный с возможностью кодирования коэффициента усиления уровня шума по меньшей мере одного высокочастотного набора еще не кодированных коэффициентов за пределами пиковых областей. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам для кодирования гармонического звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении качества кодированного гармонического звукового сигнала. Кодер для кодирования коэффициентов (Y(k)) частотного преобразования гармонического звукового сигнала включает в себя следующие элементы: определитель местоположения спектральных пиков, имеющих величины, превышающие предопределенный зависящий от частоты порог. Кодер пиковых областей, включающих в себя и окружающие обнаруженные пики. Кодер низкочастотного набора коэффициентов за пределами пиковых областей и ниже переходной частоты, которая зависит от количества битов, используемых для кодирования пиковых областей. Кодер коэффициента усиления уровня шума, выполненный с возможностью кодирования коэффициента усиления уровня шума по меньшей мере одного высокочастотного набора еще не кодированных коэффициентов за пределами пиковых областей. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования гармонических звуковых сигналов. Технический результат заключается в повышении качества кодированного гармонического звукового сигнала. Кодер для кодирования коэффициентов частотного преобразования гармонического звукового сигнала включает в себя следующие элементы: определитель местоположения пика, выполненный с возможностью определения местоположения спектральных пиков, имеющих величины, превышающие предопределенный зависящий от частоты порог. Кодер пиковой области, выполненный с возможностью кодирования пиковых областей, включающих в себя и окружающих обнаруженные пики. Кодер низкочастотного набора, выполненный с возможностью кодирования по меньшей мере одного низкочастотного набора коэффициентов за пределами пиковых областей и ниже переходной частоты, которая зависит от количества битов, используемых для кодирования пиковых областей. Кодер коэффициента усиления уровня шума, выполненный с возможностью кодирования коэффициента усиления уровня шума по меньшей мере одного высокочастотного набора еще не кодированных коэффициентов за пределами пиковых областей. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 23 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам расширения верхней полосы звукового сигнала по нижней полосе звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности расширения полосы звукового сигнала. Расширение полосы звукового сигнала включает в себя следующие этапы: извлекают (S1) набор особенностей звукового сигнала нижней полосы; сопоставляют (S2) извлеченные особенности по меньшей мере с одним параметром верхней полосы с помощью обобщенного аддитивного моделирования; сдвигают (S3) по частоте копию звукового сигнала нижней полосы в верхнюю полосу; управляют (S4) огибающей сдвинутой по частоте копии звукового сигнала нижней полосы с помощью упомянутого по меньшей мере одного параметра верхней полосы. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх