Патенты автора Прокудин Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к области обнаружения вредоносных файлов. Техническим результатом является снижение количества ошибок первого и второго родов при обнаружении вредоносных файлов. Способ обнаружения вредоносных файлов содержит этапы: выделяют набор признаков файла, который содержит по меньшей мере простые признаки файла; простым признаком является признак, выделение которого не требует существенных вычислительных затрат; вычисляют гибкий хеш файла на основании выделенного набора признаков файла; гибкий хеш устойчив к изменениям признаков из выделенного набора признаков; выбирают классификатор, соответствующий вычисленному значению гибкого хеша файла, из набора классификаторов, состоящего из по меньшей мере одного классификатора; классификатор соответствует гибкому хешу, когда для обучения классификатора использовались по меньшей мере файлы, значения гибких хешей которых совпадают со значением упомянутого гибкого хеша; относят файл к одной из категорий файлов при помощи классификатора, выбранного на этапе ранее; признают файл вредоносным, если он был отнесен к категории вредоносных файлов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам выявления вредоносных файлов с использованием модели обучения, обученной на одном вредоносном файле. Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении вероятности выявления вредоносных файлов. Выбирают вредоносный файл из коллекции вредоносных файлов. Выделяют вектор признаков. Обучают нейронную сеть. Выделяют правила для выявления вредоносного файла. Проверяют неизвестные файлы с целью выявления вредоносных файлов. Выявляют вредоносный файл. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в снижении количества ложных срабатываний методов, обладающих обобщающей способностью, в отношении файлов, в отношении которых еще не проводилась проверка с целью отнесения их к некоторой категории файлов. Способ снижения количества ложных срабатываний содержит этапы, на которых признают при помощи средства обнаружения вредоносных файлов файл относящимся к некоторой категории файлов; обнаруживают при помощи средства оценки ложное срабатывание средства обнаружения вредоносных файлов; вычисляют при помощи средства исправления ложных срабатываний гибкий хеш файла; добавляют при помощи средства исправления ложных срабатываний вычисленный гибкий хеш в базу данных исключений; применяют средство обнаружения вредоносных файлов для анализа файлов с целью признания файлов относящимися к некоторой категории файлов, при этом средство обнаружения вредоносных файлов исключает из анализа, производимого с целью признания файл относящимся к некоторой категории файлов, файл, если значение гибкого хеша упомянутого файла хранится в базе данных исключений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и системе формирования набора антивирусных записей, используемых для обнаружения вредоносных файлов на компьютере пользователя. Технический результат заключается в снижении потребляемых антивирусным приложением ресурсов компьютера, а именно памяти на жестком диске, используемой для хранения антивирусных записей. Предложен способ, в котором создают набор антивирусных записей для обнаружения каждого вредоносного файла из базы данных файлов, собирают статистику использования каждой созданной на этапе ранее антивирусной записи, вычисляют мощность каждой созданной антивирусной записи на основании собранной на этапе ранее статистики использования каждой антивирусной записи, формируют набор антивирусных записей таким образом, что для каждого вредоносного файла из базы данных файлов выбирается антивирусная запись, с помощью которой антивирусное приложение признало этот файл вредоносным, с наибольшей мощностью, при этом выбранные антивирусные записи добавляются средством формирования набора антивирусных записей в упомянутый набор антивирусных записей для последующей передачи компьютеру пользователя и использования антивирусным приложением на компьютере пользователя. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области компьютерной безопасности. Технический результат заключается в снижении потребляемых антивирусным приложением ресурсов компьютера пользователя, а именно памяти на жестком диске для хранения антивирусных записей. Предложен способ передачи антивирусных записей, используемых для обнаружения вредоносных файлов, в котором собирают статистику использования антивирусных записей, используемых для обнаружения вредоносных файлов, при этом одна часть антивирусных записей располагается на компьютере пользователя, а другая - на удаленном сервере; вычисляют коэффициенты перспективности антивирусных записей на основании статистики использования антивирусных записей; при этом коэффициент перспективности антивирусной записи представляет собой числовое значение, чем больше которое, тем больше вредоносных файлов было обнаружено антивирусным приложением с использованием упомянутой антивирусной записи; передают по меньшей мере одну антивирусную запись, располагающуюся на компьютере пользователя, удаленному серверу для использования антивирусным приложением, если коэффициент перспективности упомянутой антивирусной записи не попадает в число наибольших коэффициентов перспективности антивирусных записей, где это число не превышает пороговое значение. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в снижении числа ложных срабатываний правил обнаружения файлов. Способ признания надежности правила обнаружения файлов, в котором выделяют из множества существующих файлов подмножество известных файлов, разделяют выделенное подмножество известных файлов на подмножества безопасных и вредоносных файлов; создают правило обнаружения файлов на основании, по меньшей мере, одного известного файла из подмножества вредоносных файлов; проверяют неизвестные файлы из множества существующих файлов; признают правило обнаружения надежным, когда степень сходства ни одного из отобранных неизвестных файлов с известными файлами из подмножества безопасных файлов не превышает установленный порог сходства и степень сходства отобранных неизвестных файлов с, по меньшей мере, одним файлом из подмножества вредоносных файлов превышает установленный порог сходства. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх