Патенты автора БОНТУС Клаас (NL)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для обнаружения магнитных частиц в поле зрения, в частности, для обследования людей. Устройство содержит средство выбора и фокусировки для формирования магнитного поля выбора и фокусировки, имеющее по меньшей мере один набор катушек выбора и фокусировки, по меньшей мере, одну внутреннюю катушку, формируемую как замкнутый контур вокруг ее оси, группу из, по меньшей мере, двух внешних катушек, расположенных на большем расстоянии от оси внутренней катушки, причем каждая из катушек формируется как замкнутый контур вокруг соответствующей оси внешней катушки, и возбуждающее средство, содержащее блок генератора сигнала возбуждающего поля и катушки для изменения положения в пространстве и размера двух субзон в области зрения посредством возбуждающего магнитного поля, так чтобы намагничивание магнитного материала изменялось локально. Использование изобретения позволяет проводить обследование для взрослых людей. 14 з.п. ф-лы, 29 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам визуализации с помощью магнитных частиц (MPI). Устройство содержит средство выбора, содержащее блок генерирования сигнала поля выбора и элементы поля выбора для генерирования магнитного поля выбора, имеющего такую картину линий напряженности магнитного поля в пространстве, что первая подзона, имеющая низкую напряженность магнитного поля, где намагниченность магнитных частиц является ненасыщенной, и вторая подзона, имеющая более высокую напряженность магнитного поля, где намагниченность магнитных частиц является насыщенной, формируются в поле зрения, приводное средство, содержащее блок генерирования сигнала поля возбуждения и катушки поля возбуждения для изменения положения в пространстве двух подзон в поле зрения так, чтобы намагниченность магнитных частиц изменялась локально. Блок генерирования сигнала поля возбуждения выполнен с возможностью обеспечения зависящего от времени осциллирующего тока поля возбуждения для каждой катушки поля возбуждения, причем каждый ток поля возбуждения имеет одну или более отдельных частот осцилляции и одну или более отдельных амплитуд тока и генерируется соответствующим напряжением поля возбуждения на каждой катушке поля возбуждения. Каждое напряжение поля возбуждения генерируется суперпозицией ряда компонентов напряжения поля возбуждения, включающих в себя компонент напряжения поля возбуждения для каждой катушки поля возбуждения, который включает один или более подкомпонентов, имеющих отдельные амплитуды напряжения и ту же самую отдельную частоту осцилляции, что и у соответствующего тока поля возбуждения конкретной катушки поля возбуждения. Способ воздействия на магнитные частицы осуществляется посредством использования устройства. Блок генерирования сигнала поля возбуждения выполнен для использования в устройстве. Использование изобретений позволяет регулировать частоты и продолжительнойсть биений для оптимизации сигналов на входе и выходе усилителей. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области визуализации изображений, в частности к способу и системе для выполнения реконструкции изучаемой области (ROI) с максимальным правдоподобием, даже если исходные данные проецирования усечены. Техническим результатом является уменьшение визуальных искажений реконструированных изображений. В способе реконструкции изображения для формирования изображения изучаемой области собирают данные изображения, связанные с объектом визуализации в туннеле системы визуализации для формирования измеренных данных полной синограммы. Используют измеренные данные для выполнения реконструкции изображения туннеля и формирования реконструированного изображения туннеля. Определяют область итерации в реконструированном изображении. Удаляют область итерации из реконструированного изображения для формирования промежуточного изображения. Выполняют прямое проецирование промежуточного изображения для формирования данных смоделированной частичной синограммы. Вычитают данные смоделированной частичной синограммы из измеренных данных полной синограммы для формирования области итерации данных синограммы. Реконструируют данные области итерации синограммы для формирования изображения изучаемой области. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх