Патенты автора Щербакова Анна Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается прибора анализа качества жидкости в противооткатных устройствах (ПОУ). Прибор содержит малоразмерный герметичный корпус, имеющий канал для поступления жидкости с открытыми окнами, ограниченными сверху и снизу герметичными стеклянными вставками. Внутри корпуса закреплен источник света, создающий направленный световой поток через набор линз и открытый канал жидкости на треугольную призму, к диагонали которой жестко закреплена ПЗС матрица. Контакты ПЗС матрицы соединены с блоком анализа изображения, связанным через разъем с блоком усиления, а затем с компьютером для определения параметров качества жидкости. Технический результат заключается в обеспечении возможности вставки прибора в корпус гидравлических ПОУ и повышении разрешающей способности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается двойного интерференционного спектрометра. Спектрометр включает в себя два канала с источниками света, со стеклянными треугольными полупризмами - кюветами, подвижными зеркалами, экраном с подсветкой, линейкой ПЗС, соединенной с блоком обработки изображения и компьютером. Технический результат заключается в упрощении конструкции, обеспечении возможности изменения масштаба спектра и автоматизации процесса обработки полученного спектра. 1 ил.

Изобретение относится к измерительным системам и устройствам и может быть использовано для идентификации компонентов бензина и определения его состава. Техническим результатом является обеспечение идентификации в режиме реального времени с оперативным внесением поправок в технологический процесс. Способ заключается в том, что идентификацию компонентов производят по минимуму целевой функции и активному состоянию нейронов искусственной нейронной сети идентификации, изменяя при этом коэффициенты синаптических связей, расчет значений активации нейронов определяют в соответствии с функцией активации, при этом концентрацию компонентов бензина производят по минимуму целевой функции и активному состоянию нейрона искусственной нейронной сети состава, изменяя коэффициенты синаптических связей, а расчет значения активации нейрона состава производят в соответствии с функцией активации, и при активном состоянии нейрона состава принимают значения концентрации компонентов в смеси численно равным значениям коэффициентов синаптических связей. 5 табл., 5 ил.

 


Наверх