Патенты автора Каримова Роза Фиаловна (RU)

Группа изобретений относится к области органической химии и фармацевтики и направлена на получение новых биологически активных соединений. Раскрыт дифенилфосфинилметангидразид формулы Ph2P(O)CONHNH2, обладающий биологической активностью. Также раскрывается способ получения дифенилфосфинилметангидразида. Группа изобретений позволяет получить дифенилфосфинилметангидразид с более низкой токсичностью и широким спектром фармакологической активности: выраженной анксиолитической активностью, противовоспалительной активностью, а также способностью корригировать нарушенное поведение при аутизме. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к применению диэтоксифосфорилметангидразида указанной ниже формулы в качестве антимикотического и бактерицидного средства, которое обладает высокой антимикотической и бактерицидной активностью. 1 табл.
Настоящее изобретение относится к способу получения алкилдиэтилфосфинилметаноата, который может быть использован в химико-фармацевтической промышленности. Предложенный способ получения алкилдиэтилфосфинилметаноата состоит в том, что диэтилхлорфосфин в гексане подвергают взаимодействию с эфиром хлоругольной кислоты в гексане с последующим взаимодействием реакционной массы с триалкилортоэфиром. Предложен новый эффективный способ получения алкилдиэтилфосфинилметаноата. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения терефталевого альдегида и может быть использовано для производства флуоресцентных отбеливателей, красителей, фармацевтической продукции, полимеров специального назначения, материалов для электронных приборов. Способ заключается во взаимодействии α,α,α',α'-тетрабром-п-ксилола с диметиловым ацеталем бензальдегида в присутствии каталитического количества хлористого цинка при температуре 50°C, с последующим выделением целевого продукта экстрагированием из реакционной массы горячим изооктаном. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с выходом до 98,2%. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения терефталевого альдегида и может быть использовано для производства флуоресцентных отбеливателей, красителей, фармацевтической продукции, полимеров специального назначения, материалов для электронных приборов. Способ заключается во взаимодействии α,α,α',α'-тетрабром-п-ксилола с бис(диметиловым)ацеталем терефталевого альдегида в присутствии каталитического количества хлористого цинка при температуре 80°C с последующим выделением целевого продукта экстрагированием из реакционной массы горячим изооктаном. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с выходом до 98,9%. 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения терефталевого альдегида, который может быть использован для производства флуоресцентных отбеливателей, красителей, фармацевтической продукции, полимеров специального назначения, материалов для электронных приборов и в других областях промышленности. Терефталевый альдегид получают из α,α,α′,α′-тетрабром-п-ксилола при нагревании с последующим выделением целевого продукта. При этом осуществляют взаимодействие α,α,α′,α′-тетрабром-п-ксилола с O,O-диметилметилфосфонатом при температуре 180°C, а выделение целевого продукта ведут экстрагированием из реакционной массы изооктаном. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высоким выходом при использовании упрощенной технологии. 2 пр.

 


Наверх