Патенты автора Григорьева Александра Игоревна (RU)

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может использоваться для получения эффективных самовосстанавливающихся строительных растворов, бетонов, в том числе и ячеистых, сухих строительных смесей с использованием плазмобиомодифицированных силикатсодержащих горных пород, выбранных из диатомитов, цеолитов, шунгизитов, а также в качестве сорбентов. В способе получения плазмобиомодифицированных пористых заполнителей из силикатсодержащих горных пород осуществляют активацию минерального сырья непосредственно в генерируемой области низкотемпературной неравновесной плазмы со следующими характеристиками: E/N=15×10-16 В⋅см2, где E - напряженность электрического поля, N - суммарная концентрация частиц плазмы, в течение 10-2 с с последующей обработкой биоактивной суспензией, содержащей бактерии. Технический результат – получение пористых заполнителей для строительных материалов и изделий с самовосстанавливающимся эффектом, упрощение технологии активации и повышение эксплуатационных характеристик. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства конструкционно-теплоизоляционных изделий и конструкций из ячеистого бетона. Способ изготовления вариатропного ячеистого бетона включает предварительную обработку вяжущего, мелкого заполнителя и воды затворения по отдельности низкотемпературной неравновесной плазмой в течение 1⋅10-2 до 5⋅10-2 с, перемешивание компонентов до получения однородной газобетонной смеси, заливку ее в перфорированную форму, внутреннюю поверхность которой предварительно застилают стекло-, угле- или базальтовым волокном, закрытие формы крышкой и ее фиксацию, твердение и распалубку. Технический результат – повышение коэффициента конструкционного качества изделий на основе вариатропного ячеистого бетона с армированной поверхностью, упрощение технологии его изготовления. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для склеивания и ремонта конструкций из тяжелого, легкого и ячеистого бетонов, кирпича, при получении гибридных связующих для композитов пониженной пожарной опасности. Технический результат заключается в повышении адгезионной прочности и водостойкости. Жидкостекольная композиция для склеивания строительных изделий, включающая натриевое жидкое стекло, 30-50%-ный раствор гидроксида натрия, низкокальциевую золу-унос ТЭС, противоморозную добавку и гипсовое вяжущее и воду, модифицированный плазмохимической обработкой портландцемент, модифицированный плазмохимической обработкой кварцевый песок при следующем соотношении компонентов, масс. %: натриевое жидкое стекло - 19-23; 30-50%-ный водный раствор гидроксида натрия - 3-4,6; модифицированный портландцемент - 16-24; низкокальциевая зола-унос - 29-33; модифицированный кварцевый песок - 9,5-16; противоморозная добавка - 2,8-5; гипсовое вяжущее - 0,5-0,7; вода - остальное. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх