Патенты автора Лысков Иван Алексеевич (RU)

Изобретение относится к скважинному оборудованию для нефтегазодобывающей промышленности, а именно к конструкциям скважинных датчиков. Техническим результатом является повышение надёжности и ремонтопригодности скважинного датчика. Скважинный датчик содержит корпус, электронную схему и чувствительный элемент. Причем к корпусу присоединён кожух, между которыми установлены уплотнительные кольца, а также на корпусе выполнен конус, служащий для его присоединения к держателю скважинного датчика. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к скважинному оборудованию для нефтегазодобывающей промышленности. Устройство содержит корпус, в котором выполнен продольный паз для размещения скважинного датчика с присоединённым к нему глубинным кабелем. В пазе установлен протектор для размещения в нём глубинного кабеля, который фиксируют на корпусе при помощи крышек, закрепляемых при помощи винтов через отверстия. В корпусе вдоль расположения датчика выполнены отверстия, в которых установлены поджимные винты для фиксации датчика. В корпусе установлена опрессовочная втулка для соединения датчика с внутренним портом держателя. Место соединения датчика с опрессовочной втулкой защищено с помощью крышки, закрепляемой при помощи винтов через отверстия. Между датчиком и корпусом установлена сменная металлическая подложка, толщина которой подбирается в зависимости от внешнего диаметра датчика так, чтобы обеспечить соосность отверстий датчика и опрессовочной втулки. Обеспечивается надёжность соединения датчика с держателем, расширяется возможность применения держателей скважинных датчиков для установки в них датчиков различных типоразмеров. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение предназначено для размещения скважинного датчика давления и температуры, входящего в состав подземного скважинного оборудования. Конструкция объединяет в себе корпус, блок подвода погружного кабеля и переходник. Внутри корпуса выполнено установочное устройство, в котором размещена металлическая трубка с датчиком. С одной стороны корпус соединен с переходником, имеющим наружную резьбу для соединения с корпусом и внутреннюю резьбу для соединения с устройством. Устройство содержит уплотнительный узел, состоящий из уплотнений для герметизации устройства с переходником и из последовательно расположенных уплотнительных колец, охватывающих трубку. Устройство содержит защитный узел от ударных воздействий в виде протяжного винтового канала, образованного резьбой устройства и штуцером. С другой стороны корпус соединен с блоком кабеля, содержащим устройство для внешнего крепления кабеля и внутренний канал для подвода кабеля. Кабель снабжен уплотнительным узлом, включающим последовательно установленные уплотнительные кольца, охватывающие его. На блоке расположен механизм фиксирования корпуса на переходнике. Переходник выполнен с отверстиями под крепежные элементы и снабжен каналом для связи датчика с пространством внутри колонны насосно-компрессорных труб. Технический результат заключается в повышении надежности подземного оборудования и увеличении защищенности датчика. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройству мониторинга давления и температуры для интеллектуальных газовых и газоконденсатных скважин. Техническим результатом является повышение надежности и эксплуатационных качеств устройства. Устройство включает погружное оборудование и наземное оборудование, соединенное с погружным оборудованием. Причем погружное оборудование содержит оптический датчик измерения температуры и давления, размещенный в держателе и снабженный погружным оптоволоконным кабелем, а наземное оборудование содержит систему обработки, контроля и хранения информации постоянного мониторинга температуры и давления, снабженную наземным оптоволоконным кабелем, соединенным посредством герметичной муфты с погружным оптоволоконным кабелем, и включающую пост оператора и оптоэлектронный блок, обеспечивающий обработку информации постоянного мониторинга температуры и давления и имеющий возможность взаимодействия посредством беспроводной связи с постом оператора, обеспечивающим контроль и хранение параметров мониторинга температуры и давления, при этом оптоэлектронный блок установлен в защитный корпус, оборудованный системами отопления и кондиционирования и автономными источниками питания. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для интеллектуальной газовой и газоконденсатной скважины, используемому в районах Крайнего Севера. Техническим результатом является повышение эксплуатационных качеств, увеличение надежности эксплуатации за счет обеспечения возможности постоянного мониторинга температуры и давления внутри скважины. Предложена интеллектуальная газовая и газоконденсатная скважина, состоящая из колонны насосно-компрессорных труб и подземного оборудования, размещенного на колонне насосно-компрессорных труб, выполненного из отдельных функциональных модулей, таких как модуль призабойный, модуль соединения трубной полости с затрубной подпакерной зоной, модуль, разделяющий затрубное пространство, модуль защитный, модуль компенсационный, модуль организации движения жидкости в затрубном и трубном пространстве в надпакерной зоне, модуль приустьевой, каждый из которых включает функциональное оборудование по принадлежности, такое как воронку, подпакерный циркуляционный клапан, пакер, скважинную камеру, тепловой компенсатор, надпакерный циркуляционный клапан, клапан-отсекатель устьевой соответственно, и содержит вспомогательное оборудование. При этом подземное оборудование дополнительно содержит функциональный модуль, такой как измерительный модуль, размещенный между модулем организации движения жидкости в затрубном и трубном пространстве в надпакерной зоне и модулем приустьевым. Причем измерительный модуль содержит в качестве функционального оборудования оптический датчик измерения температуры и давления, установленный в держателе и снабженный погружным оптоволоконным кабелем, закрепленным бандажными лентами на колонне насосно-компрессорных труб и на ее муфтах, выполненных с протекторами. Оптоволоконный кабель соединен посредством герметичной муфты, выполненной с уплотнительным элементом и расположенной в месте прохождения фонтанной арматуры, с устьевым оптоволоконным кабелем, который имеет возможность взаимодействия с оптоэлектронным блоком, который в свою очередь имеет возможность взаимодействия посредством беспроводной связи с автоматическим рабочим местом оператора. При этом погружной оптоволоконный кабель расположен внутри герметичной нержавеющей трубки, которая защищена оплеткой, а оптоэлектронный блок наземной системы установлен в защитный корпус, оборудованный системами отопления и кондиционирования и автономными источниками питания. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх