Патенты автора Рыбаков Акрам Александрович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к оборудованию для добычи нефти, в частности к конструкции системы питания установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) на добывающих и нагнетательных скважинах. Технический результат заключается в повышении эргономичности и надежности. Система питания установки электроцентробежного насоса содержащая оборудование устья добывающих и нагнетательных скважин, наземное электрическое оборудование: трансформаторную подстанцию, станцию управления, электрические кабельные линии и устьевой удлинитель. Электрическая кабельная линия проложена под землей в защитном кожухе. Причем защитный кожух выполнен в виде трубы и заполнен наполнителем и на концах отводов имеет заглушки. Для фиксации защитного кожуха служат тумбы. Электрическая кабельная линия протянута в защитном кожухе от станции управления до выхода возле устья скважины и соединяется с устьевым удлинителем, что позволит демонтировать соединительную клемм коробку в связи с отсутствием потребности и тем самым уменьшить потери напряжения в местах соединения электрической кабельной линии. 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и касается способа подбора кислотного состава. Способ включает в себя отбор проб нефти до проведения обработки призабойной зоны кислотным составом, пробоподготовку, основанную на обезвоживании нефти способом центрифугирования, и приготовление раствора исходной нефти в толуоле. Далее производят приготовление на основе исходной нефти кислотного состава определенной концентрации и уже на его основе подготовку раствора в толуоле в тех же пропорциях. После этого получают данные по зависимости оптической плотности исследуемой нефти и кислотной эмульсии от длины волны излучения и определяют коэффициент светопоглощения (Ксп). Строят графики зависимости Ксп исследуемой нефти и кислотной эмульсии от длины волны излучения. Далее сравнивают полученные значения коэффициентов светопоглощения с Ксп контрольной пробы и выбирают кислотный состав, при котором изменение Ксп между контрольной и исследуемыми пробами минимально. Технический результат заключается в повышении точности подбора рецептур кислотных составов, повышении эффективности кислотной обработки и предупреждении возможности закупорки пор призабойной зоны пласта осаждающимися асфальтенами и образования плохо фильтрующихся в нефтенасыщенной толще эмульсий. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для увеличения нефтеизвлечения и интенсификации добычи нефти. Способ включает первичное ГРП на скважинах, периодическое определение дебита и проведение повторного ГРП после прекращения влияния первичного. При этом используется комплексный анализ динамики изменения Ксп (коэффициент светопоглощения) и объемов добываемой нефти до и после проведения первичного ГРП, проводится отбор проб по выбранным скважинам до и после проведения первичного ГРП, обезвоживание способом центрифугирования, приготовление раствора в толуоле. Затем проводится оптическое исследование с получением данных по зависимости оптической плотности исследуемой нефти от длины волны излучения. Выполняется корреляционный анализ дебита нефти и динамики Ксп. Увеличение Ксп до среднего по объекту означает, что в результате проведения первичного ГРП выработка вновь вовлеченных в разработку новых непреобразованных запасов нефти завершена. При увеличении Ксп до среднего по объекту (до ГРП), принимается решение о проведении повторного ГРП. Технический результат заключается в повышении точности прогнозирования назначения повторного ГРП. 1 ил.

 


Наверх