Патенты автора Морозов Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к клеточной биологии, цитологии и гистологии. Для исследования воздействия компонента секретома - гранулина Opisthorchis felineus на формирование новых островков поджелудочной железы проводят отбор образцов ткани поджелудочной железы у лиц, прижизненно страдавших суперинвазионным описторхозом, в котором полученные образцы фиксируют в формалине, заливают в парафин, изготавливают срезы. Полученные срезы окрашивают гематоксилином и эозином, проводят иммуногистохимическое исследование, вычисляют индекс пролиферативной активности клеток, проводят оценку количественных параметров островков поджелудочной железы. Определяют общее количество островков более 20 мкм в диаметре и из них количество крупных островков более 200 мкм в диаметре. Высчитывают эндокриноцитарный индекс островков (ЭЦИ). При выявлении островков с площадью - 604,84-697,18 мкм2, с хаотичным расположением, скученностью до 1,4-3,05 в 1 поле зрения, с ЭЦИ - 0,31-0,35, с отсутствием или формированием капсулы определяют новообразованные островки Лангерганса. Способ позволяет выявить новообразованные островки Лангерганса, образующиеся в результате воздействия компонента секретома - гранулина Opisthorchis felineus. 9 ил.

Настоящее изобретение относится к областям фармакологии и медицины и может быть использовано для химиотерапии тропической малярии, вызванной возбудителем Plasmodium falciparum, особенно в случаях ее лекарственно устойчивых форм. Способ лечения малярии включает прием комбинации препаратов артеметера и иматиниба мезилата 1 раз в сутки в дозировках 0,33 мг/кг и 0,25 мг/кг соответственно в течение трех суток. Способ обеспечивает повышение эффективности химиотерапии малярии путем преодоления лекарственной устойчивости и снижения побочных эффектов от применяемых препаратов. 1 табл.
 // 
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к мобильным паразитологическим лабораториям. Мобильная паразитологическая лаборатория выполнена на базе транспортного средства и содержит водительский и лабораторный отсеки. Лабораторный отсек включает в себя входной санитарно-шлюзовой модуль, модуль для пациентов и приема проб, транспортный модуль, оборудованный средствами обеспечения автономного функционирования мобильной лаборатории, диагностический модуль и аналитический модуль. Аналитический модуль оснащен переносным ударозащищенным персональным компьютером, компьютером, маршрутизатором, модулем беспроводной передачи данных, навигационным модулем, портативным рамановским спектрометром и микроскопом с фотоприставкой. Модуль беспроводной передачи данных подключен к маршрутизатору с локальной вычислительной компьютерной сетью, подключенной к автоматизированной информационно-справочной системе. Изобретение повышает оперативность диагностики, анализа и мониторинга за ситуацией. 8 з.п. ф-лы.

 


Наверх