Патенты автора Сергиев Владимир Петрович (RU)

Настоящее изобретение относится к областям фармакологии и медицины и может быть использовано для химиотерапии тропической малярии, вызванной возбудителем Plasmodium falciparum, особенно в случаях ее лекарственно устойчивых форм. Способ лечения малярии включает прием комбинации препаратов артеметера и иматиниба мезилата 1 раз в сутки в дозировках 0,33 мг/кг и 0,25 мг/кг соответственно в течение трех суток. Способ обеспечивает повышение эффективности химиотерапии малярии путем преодоления лекарственной устойчивости и снижения побочных эффектов от применяемых препаратов. 1 табл.
 // 

Изобретение относится к области медицины, в частности, предназначено для оптимизации условий длительного хранения сыворотки крови и направлено на повышение стабильности диагностических параметров антител к возбудителям паразитарных болезней (токсокароз, эхинококкозы) при длительном хранении в низкотемпературных условиях. Стабилизирующее средство включает глицерин, высокоэтерифицированный пектин, мертиолят натрия и аскорбиновую кислоту, при следующем количественном соотношении компонентов, об. % в зависимости от температуры замораживания и хранения сыворотки: при температуре замораживания и хранения -20°С: глицерин 1,0-3,0, пектин 0,05-0,15, мертиолят натрия 0,01-0,1, аскорбиновая кислота 0,001-0,01, вода - остальное; при температуре замораживания и хранения -40°С: глицерин 4,0-7,0, пектин 0,16-0,26, мертиолят натрия 0,01-0,15, аскорбиновая кислота 0,001-0,01, вода - остальное; при температуре замораживания и хранения -196°С: глицерин 8,00-11,0, пектин 0,27-0,37, мертиолят натрия 0,01-0,15, аскорбиновая кислота 0,001-0,01, вода - остальное. Изобретение обеспечивает сохранение до 95% образцов проб сыворотки крови с исходным антительным ответом к возбудителям паразитарных болезней при длительном хранении (12 месяцев) в условиях низких температур (-20°С, -40°С, -196°С). 9 табл.
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к мобильным паразитологическим лабораториям. Мобильная паразитологическая лаборатория выполнена на базе транспортного средства и содержит водительский и лабораторный отсеки. Лабораторный отсек включает в себя входной санитарно-шлюзовой модуль, модуль для пациентов и приема проб, транспортный модуль, оборудованный средствами обеспечения автономного функционирования мобильной лаборатории, диагностический модуль и аналитический модуль. Аналитический модуль оснащен переносным ударозащищенным персональным компьютером, компьютером, маршрутизатором, модулем беспроводной передачи данных, навигационным модулем, портативным рамановским спектрометром и микроскопом с фотоприставкой. Модуль беспроводной передачи данных подключен к маршрутизатору с локальной вычислительной компьютерной сетью, подключенной к автоматизированной информационно-справочной системе. Изобретение повышает оперативность диагностики, анализа и мониторинга за ситуацией. 8 з.п. ф-лы.

 


Наверх