Патенты автора Мелерзанов Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для улучшения результатов лечения при проведении хирургических вмешательств на головном мозге, сокращения времени хирургического вмешательства. Предложенный способ включает получение объемного изображения головы, включая головной мозг, при помощи средств медицинской визуализации, загрузку этого изображения в компьютер с имеющейся программой обработки изображений, построение объемной 3D модели головы пациента. Подготовительный этап навигации выполняют вне операционной без участия пациента, создают цифровой файл с изображением выбранной проекции, переносят его в устройство для машинного считывания, цветовыми маркерами в этом изображении выделяют образования головного мозга и анатомические ориентиры головы; в операционной фиксируют проектор на кронштейне и проецируют изображение на голову пациента, совмещая основные анатомические ориентиры таким образом, чтобы соблюсти пропорцию и анатомическую корректность путем плавной юстировки положения проектора, выполняют на коже головы разметку доступа контрастным маркером в соответствии с проекцией. Изобретение обеспечивает повышение качества жизни пациента, снижает вероятность инфекционных осложнений. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано в ходе лечения ожоговых ран для временного закрытия ран различной этиологии. Способ оперативного лечения ожоговых ран включает хирургическую обработку раны и временное наложение биологического раневого покрытия с последующим проведением аутотрансплантации. При этом покрытие, выдержанное при температуре минус 65-70°С и стерилизованное γ- или β-излученим дозой от 12 до 18 кГр, охлаждают при 180-190°С 6-8 часов и накладывают на рану на срок не более 14 дней. В качестве биологического раневого покрытия используют лоскуты кожи трансгенных свиней линии GAL-KO, не содержащие альфа-1,3-галактозу, обеспечивающие отсутствие иммунной реакции отторжения раневого покрытия. Изобретение позволяет сократить сроки заживления ожоговых ран кожи человека при одновременной биологической безопасности используемого материала. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фотодинамической терапии опухолей. Для этого изготавливают микрочастицы из сополимера молочной и гликолевой кислот, содержащие фотосенсибилизатор. К стволовым клеткам добавляют полученные микрочастицы и проводят их совместное культивирование. После этого осуществляют введение стволовых клеток субъекту с опухолью и на зону опухолевого роста воздействуют световым облучением в дозе, достаточной для полного или частичного разрушения опухоли. Способ обеспечивает адресность воздействия при увеличении количества транспортируемого фотосенсибилизатора, снижении токсического воздействия последнего на стволовые клетки и исключении системного фототоксического поражения. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к мобильным паразитологическим лабораториям. Мобильная паразитологическая лаборатория выполнена на базе транспортного средства и содержит водительский и лабораторный отсеки. Лабораторный отсек включает в себя входной санитарно-шлюзовой модуль, модуль для пациентов и приема проб, транспортный модуль, оборудованный средствами обеспечения автономного функционирования мобильной лаборатории, диагностический модуль и аналитический модуль. Аналитический модуль оснащен переносным ударозащищенным персональным компьютером, компьютером, маршрутизатором, модулем беспроводной передачи данных, навигационным модулем, портативным рамановским спектрометром и микроскопом с фотоприставкой. Модуль беспроводной передачи данных подключен к маршрутизатору с локальной вычислительной компьютерной сетью, подключенной к автоматизированной информационно-справочной системе. Изобретение повышает оперативность диагностики, анализа и мониторинга за ситуацией. 8 з.п. ф-лы.

 


Наверх