Патенты автора Нехорошев Дмитрий Артёмович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной, предпосевной и сплошной обработки почвы, сильно засоренной сорной растительностью, и может быть использовано для снижения тягового сопротивления и предотвращения обволакивания растительными остатками стойки рабочих органов культиваторов и прочих почвообрабатывающих орудий. Рабочий орган культиватора включает свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву. При этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы. Дисковый нож выполнен в виде свободно вращающегося игольчатого диска, установленного под углом атаки к направлению движения, равным половине угла раствора лапы. Ось диска жестко закреплена на поводке, шарнирно соединенном со стойкой. Между поводком и стойкой установлено амортизирующее устройство в виде пружины, закрепленной одним концом к стойке, а другим к поводку. Изобретение позволит снизить тяговое сопротивление, повысить производительность и качество обработки почвы путем полного подрезания сорняков в верхнем горизонте почвы, а также исключить нависание стеблей на стойке и предотвратить вынос влажной почвы на обрабатываемую поверхность. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора включает свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы, причем дисковый нож выполнен в виде сферического диска, который установлен под углом атаки к направлению движения, равным половине угла раствора культиваторной лапы, а ось сферического диска закреплена на поводке, подвижно соединенном с рычагом, который имеет возможность регулирования углового положения в вертикальной плоскости, которое устанавливается перестановкой фиксатора по отверстиям в рычаге, шарнирно болтом соединенного со стойкой, перемещение которого в вертикальной плоскости устанавливается перестановкой пружины по отверстиям в рычаге. Изобретение позволяет снизить тяговое сопротивление и повысить качество обработки почвы за счет использования регулируемого угла наклона сферического диска, обеспечивающего полное подрезание сорняков в верхнем горизонте почвы, исключить нависание стеблей на стойке и предотвратить вынос влажной почвы на обрабатываемую поверхность. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора включает свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы, причем дисковый нож выполнен в виде сферического диска на оси, которая жестко закреплена на поводке, который подвижно пальцем соединен с рычагом, при этом на поводке установлены регулировочные пластины, с отверстиями, положение которых устанавливается фиксирующим болтом на рычаге, шарнирно закрепленном на стойке, перемещение которого регулируется перестановкой пружины по отверстиям на рычаге, угол атаки равен половине угла раствора культиваторной лапы. Изобретение позволяет снизить тяговое сопротивление и повысить качество обработки почвы путем полного подрезания сорняков в верхнем горизонте почвы, исключить нависание стеблей на стойке и предотвратить вынос влажной почвы на обрабатываемую поверхность. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях тракторов и дорожно-строительных машин. Планетарная муфта сцепления с регулируемой жесткостью упругого элемента содержит связанный с двигателем планетарный редуктор, пневмогидравлический аккумулятор, гидронасос, механически связанный с солнечной шестерней редуктора, и гидрораспределитель. Она снабжена цилиндрической пневмокамерой, трубопроводом соединенной с воздушной полостью пневмогидравлического аккумулятора. Полость имеет разделительный поршень с уплотнительными кольцами, при этом поршень имеет возможность перемещения внутри камеры, а шайба устанавливает требуемое крайнее его положение для регулирования жесткости муфты благодаря наличию фиксатора. Достигается расширение кинематических возможностей муфты. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях тракторов и дорожно-строительных машин. Планетарная муфта сцепления с бесступенчатым регулированием жесткости упругого элемента содержит связанный с двигателем планетарный редуктор, пневмогидравлический аккумулятор, гидронасос, механически связанный с солнечной шестерней редуктора, и гидрораспределитель. Муфта снабжена дополнительной цилиндрической пневмокамерой, соединенной трубопроводом с воздушной полостью пневмогидравлического аккумулятора. Пневмокамера имеет разделительный поршень с уплотнительными кольцами и перепускными клапанами, каждый из которых выполнен в виде стального шарика, обеспечивающего открытие клапана при давлении 0,15-0,2 МПа. Поршень имеет возможность свободного перемещения внутри камеры, а шайба-разобщитель устанавливает требуемое крайнее его положение для регулирования жесткости муфты. Достигается расширение кинематических возможностей муфты. 1 ил.

 


Наверх