Патенты автора Сахарюк Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для предупреждения развития контрактур и деформаций конечностей при детском церебральном параличе. Выполняют общее обезболивание. Далее выполняют разрезы кожи до 0,5 см длиной на наиболее пораженной верхней или нижней конечности вне прохождения сосудисто-нервного пучка. Формируют костно-мышечные каналы путем перфорации длинных трубчатых костей бедра и голени на нижней конечности или плеча и предплечья на верхней конечности с проникновением в костно-мозговой канал. Размер перфораций варьирует от 1 мм до 5 мм. Количество перфорационных отверстий составляет 16-20. Способ позволяет предупредить развитие контрактур и деформаций конечности при детском церебральном параличе. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов в детской неврологии. Способ заключается в формировании под общим обезболиванием чрескожных мышечно-костномозговых каналов на протяжении бедра и голени на нижней конечности, плеча и предплечья на верхней конечности путем перфорации длинных трубчатых костей. Сначала оперируют наиболее пораженную конечность. Способ позволяет сформировать устойчивую походку, увеличить объем движений в суставах, улучшить мелкую моторику и точность движений и, как следствие, улучшить качество жизни пациентов за счет образования новых, устойчивых эфферентных рефлекторных связей между головным и костным мозгом, длинными трубчатыми костями и мышцами конечности. 1 пр.
Изобретение относится к медицине. Применяют реваскуляризирующую остеотрепанацию конечности по Ф.Н. Зусмановичу для улучшения коллатерального кровообращения, регресса мышечной гипотрофии и восстановления опорно-двигательной функции конечности у пациентов с детским церебральным параличом.
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии. Больным ортопедо-травматологического профиля выполняют ультразвуковое ангиосканирование до развития клиники венозных тромбоэмболических осложнений. В случае отсутствия венозного тромбоза выполняют антикоагулянтную терапию, до полной активизации мышечно-венозной помпы. При обнаружении окклюзионного тромбоза производят лигирование вены над тромбом и фиксацию перелома. При обнаружении флотирующего тромбоза производят удаление флотирующей части тромба и лигирование или флебопликацию вены на уровне его прикрепления к вене, в сочетании с оперативной репозицией и фиксацией перелома. Способ позволяет значительно повысить выживаемость больных с венозными тромбозами магистральных вен в сочетании с костной травмой, за счет определенной тактики ведения таковых больных.

 


Наверх