Патенты автора СИГЕНАРИ, Ю (JP)

Группа изобретений относится к устройствам для непрерывной формовки армированного волокном пластика (FRP), а также к способу непрерывной формовки FRP из слоистого листа. Устройство, которое непрерывно формует FRP из слоистых листов, каждый из которых включает в себя множество листов препрега, наслоенных друг на друга, каждый из которых включает в себя термопластичную смолу и армирующие волокна, и которые отличаются друг от друга ориентацией волокна, содержит: множество устройств подачи листа, которые непрерывно подают множество слоистых листов в направлении подачи; устройство для укладки слоев, которое укладывает друг на друга множество слоистых листов, подаваемых множеством устройств подачи листа, и тем самым формирует листовое слоистое тело; формообразующий механизм, который во время перемещения листового слоистого тела в направлении подачи формует листовое слоистое тело в FRP, причем FRP имеет поперечное сечение целевой формы; и нагревательное устройство, которое нагревает листовое слоистое тело во время формовки листового слоистого тела, выполняемой формообразующим механизмом. Причем листовое слоистое тело включает в себя армирующие волокна, ориентация которых совпадает с направлением подачи, формообразующий механизм включает в себя формующее устройство, включающее в себя множество пресс-форм, множество пресс-форм зажимают листовое слоистое тело между собой в направлении толщины листового слоистого тела и сжимают листовое слоистое тело. При этом пресс-форма включает в себя внутренние поверхности, посредством которых обе торцевые поверхности листового слоистого тела в направлении, перпендикулярном направлению толщины листового слоистого тела, ограничиваются, если смотреть в направлении подачи, или формующее устройство включает в себя ограничивающие элементы, посредством которых обе торцевые поверхности листового слоистого тела в направлении, перпендикулярном направлению толщины листового слоистого тела, ограничиваются, если смотреть в направлении подачи. Техническим результатом заявленной группы изобретений является разработка устройств и способа для непрерывного производства FRP из листов препрега, сделанных из термопластичной смолы. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 59 ил., 3 пр.

Изобретение относится к системе формовки FRP. Техническим результатом является упрощение и уменьшение размеров пресс-формы. Технический результат достигается системой формовки FRP, предназначенной для формовки пластинчатого материала FRP, при которой множество препрегов укладываются друг на друга, чтобы получить дугообразный компонент из FRP. Система содержит дугообразную внутреннюю зажимную пластину, имеющую наружную поверхность, которая соответствует форме внутренней поверхности компонента из FRP. Дугообразную внешнюю зажимную пластину, имеющую внутреннюю поверхность, которая соответствует форме внешней поверхности компонента из FRP. Устройство частичного прессования, выполненное с возможностью периодически сжимать часть интегрированной зажимной пластины, в которой материал FRP располагается между внутренней зажимной пластиной и внешней зажимной пластиной, в радиальном направлении, ортогональном к дуге компонента из FRP, чтобы частично сформовать компонент из FRP. Передаточное устройство, выполненное с возможностью периодически передавать сжатую часть интегрированной зажимной пластины с помощью устройства частичного прессования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение может быть использовано в аэрокосмической промышленности, в производстве спортивных товаров и товаров для отдыха. Препрег, обладающий формуемостью, содержит материал основы из прошитого углеродного волокна. Множество листовых материалов 1 расположены слоями и затем прошиты и объединены вместе в прошитый материал основы с использованием прошивной нити 2, вплетаемой при прохождении через листовые материалы 1. Каждый листовой материал 1 сформирован посредством расположения линий 11 углеродного волокна параллельно друг другу. Направление расположения линий 11 углеродного волокна каждого листового материала 1 образует угол в диапазоне от ±30° до ±60° с направлением продвижения вплетения прошивной нити 2. Степень растяжения прошитого материала основы в его продольном направлении в случае, когда определенную нагрузку на дюйм ширины прошитого материала основы прикладывают в направлении продвижения вплетения прошивной нити 2, равна или ниже 4%, когда нагрузка составляет 5 Н, и равна или выше 10%, когда нагрузка составляет 25 Н. Препрег сформирован посредством импрегнирования материала основы из прошитого углеродного волокна, в котором множество листовых материалов 1 расположены слоями и затем прошиты и объединены вместе с использованием прошивной нити 2, вплетаемой при прохождении через листовые материалы 1, термоотверждающейся смолой в диапазоне от 30 мас.% до 50 мас.% Изобретение позволяет получить материал основы из прошитого углеродного волокна, который имеет высокую стабильность формы и формуемость и обеспечивает удобство при обработке влажного препрега, облегчает получение трехмерной формы. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к авиастроению, а именно к крепежной бобышке для крепления вспомогательного устройства к кожуху вентилятора авиационного двигателя. Бобышка содержит основание, выполненное из множества наложенных друг на друга слоев из армирующих волокон и матрицы, объединяющей армирующие волокна вместе, и внедренное тело, которое внедрено в основание и включает соединительную конструкцию, соединяемую с вспомогательным устройством. Основание имеет нижнюю поверхность, обеспечивающую плотный контакт с внешней периферией кожуха вентилятора за счет адгезионного соединения. Обеспечивается надежное крепление вспомогательных устройств к кожуху. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх