Патенты автора Малибашев Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики анемии, развивающейся у больных хроническим гепатитом С (ХГС) в результате проведения комбинированной противовирусной терапии (КПТ). Больным ХГС, нуждающимся в проведении КПТ и имеющим при этом высокий риск развития КПТ-ассоциированной анемии, ровно за 10 дней до начала КПТ проводят ежедневное внутривенное введение 20,0 мл гемолизата аутокрови (ГАК). На протяжении всего курса КПТ внутривенное введение ГАК продолжают в той же дозе один раз в 7 дней, при этом у пациента из локтевой вены забирают 10,0 мл крови в шприц объемом 20,0 мл, предварительно заполненный на 50% дистиллированной водой, а затем, не вынимая пункционной иглы, образовавшийся в шприце ГАК вводят обратно в сосудистое русло. Способ позволяет достоверно уменьшить вероятность развития тяжелых форм КПТ-ассоциированной анемии. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно инфекционным болезням, и может быть использовано для профилактики нейтропении, развивающейся у больных хроническим гепатитом С (ХГС) в результате проведения комбинированной противовирусной терапии (КПТ). Способ профилактики нейтропении у больных ХГС, получающих КПТ, характеризуется тем, что больным ХГС, нуждающимся в проведении КПТ и имеющим при этом высокий риск развития КПТ-ассоциированной нейтропении, ровно за 10 дней до начала КПТ проводят ежедневное внутривенное введение 20,0 мл гемолизата аутокрови (ГАК); с момента начала и на протяжении всего курса КПТ внутривенное введение ГАК продолжают в той же дозе, но уже один раз в 7 дней, при этом в процессе внутривенного введения ГАК у пациента из локтевой вены забирают 10,0 мл крови в шприц объемом 20,0 мл, предварительно заполненный на 50% дистиллированной водой, а затем, не вынимая пункционной иглы, образовавшийся в шприце ГАК вводят обратно в сосудистое русло. Вышеописанный способ позволяет эффективно предотвратить развитие нейтропении в ходе КПТ у больных ХГС с использованием гемолизата аутокрови. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для профилактики тромбоцитопении, развивающейся у больных хроническим гепатитом С (ХГС) в результате проведения комбинированной противовирусной терапии (КПТ). Для этого больным ХГС, нуждающимся в проведении КПТ, ровно за 10 дней до начала КПТ проводят ежедневное внутривенное введение 20,0 мл гемолизата аутокрови (ГАК); с момента начала и на протяжении всего курса КПТ продолжают внутривенное введение ГАК в той же дозе, но уже один раз в 7 дней, при этом в процессе внутривенного введения ГАК забор 10,0 мл крови у пациента производят в предварительно заполненный на 50% дистиллированной водой шприц объемом 20,0 мл, после чего, не вынимая пункционной иглы, гемолизат аутокрови, образовавшийся в шприце, вводят обратно в сосудистое русло. Способ позволяет снизить удельный вес пациентов с умеренной и тяжелой КПТ-ассоциированной тромбоцитопенией. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх