Патенты автора Батомункуев Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для профилактики и лечения воспалительных заболеваний полости рта, в частности пародонтита. Способ включает фотодинамическую терапию полости рта с нанесением стоматологического геля-фотосенсибилизатора на обрабатываемые участки, выдержку в течение от 8 до 20 мин и воздействие на обработанные участки световым излучением с длиной волны 660 нм и интенсивностью излучения от 5 до 11 мВт/см2 посредством вставляемой в полость рта капы. Капа выполнена из прозрачного силикона со встроенными светодиодами, с учётом особенностей строения полости рта пациента, и снабжена разъёмом для подключения источника питания светодиодов. Гель-фотосенсибилизатор состоит из экстракта хлорофилла от 0,3 до 1,0 мас.%, агента для создания липосомальных частиц, включающих частицы фотосенсибилизатора от 0,5 до 1,5, карбомера - гелеобразователя от 0,8 до 1,2, глицерина от 2,0 до 3,2, консерванта - сорбата калия от 0,01 до 0,1, при необходимости - ароматизатора до 0,2, дистиллированной воды - до 100 мас.%. Способ обеспечивает эффективное, безопасное лечение воспалительных заболеваний полости рта за счет фотодинамической терапии полости рта и нанесения стоматологического геля-фотосенсибилизатора на обрабатываемые участки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.
Настоящее изобретение относится к композиции для проведения фотодинамической терапии, включающей фотосенсибилизатор и гель, отличающейся тем, что она дополнительно содержит низкомолекулярный люминофор и/или полимерный люминофор, при следующем соотношении компонентов, в мас. %: фотосенсибилизатор 0,01-10; низкомолекулярный люминофор и/или полимерный люминофор 0,001-0,5; гель – остальное. Изобретение обеспечивает снижение токсического эффекта фотосенсибилизатора, пролонгирование и ускорение действия на поврежденную и/или измененную ткань. 4 пр.
Изобретение относится к области фармакологии, а именно к биологически активным соединениям хлоринового ряда и к способу их получения, и может быть использовано для получения трисмеглуминовой соли хлорина e6 в лиофильно высушенной форме, которая может быть использована в качестве высокоэффективного фотосенсибилизатора (ФС) для фотодинамической терапии (ФДТ) рака и других новообразований различного генезиса, а также для флюоресцентной диагностики раковых клеток. Способ получения фотосенсибилизатора для ФДТ включает растворение метилфеофорбида а в ацетоне, обработку полученного раствора водной щелочью NaOH или КОН с последующей нейтрализацией реакционной смеси разбавленной соляной кислотой, отделение выпавшего осадка хлорина e6 с последующей промывкой, обработку осадка водным раствором и лиофилизацию. Осуществление изобретения позволяет исключить образование псевдоколлоидного осадка, получение мелкодисперсного, плотного осадка фотосенсибилизатора с минимальным количеством посторонних примесей. Полученный фотосенсибилизатор обеспечивает полноценную криостабилизацию, уменьшение сроков реабилитации пациентов, а также повышение эффективности лизирования поврежденной и опухолевой ткани. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх