Патенты автора Вацадзе Сергей Зурабович (RU)

Изобретение относится к органической химии и к области химии материалов, а именно к новому типу соединений - симметричным бисаза-18-краун-6-содержащим диенонам общей формулы I: ,где n=0-2. Предлагаемые соединения и материалы на их основе могут быть использованы в составе оптических хемосенсоров для колориметрического и люминесцентного определения катионов щелочных, щелочноземельных металлов и диаммония, например, для определения микроколичеств указанных ионов в биологических жидкостях, в промышленных водах и стоках, для мониторинга окружающей среды. Изобретение относится также к способам получения таких соединений. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к новым соединениям, а именно к проявляющим люминесцентные свойства комплексам гадолиния общей формулы Gd(Carb)3(H2O)x, где или , и где значения для групп R1, R2, R3 и R4 определены в п. 1 формулы. Изобретение также относится к органическим светоизлучающим диодам на их основе. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 18 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения эмиссионных слоев, находящих широкое применение в устройствах органических тонкопленочных транзисторов, органических солнечных батарей, органических светоизлучающих диодов. Предложен способ получения эмиссионного слоя на основе соединений редкоземельных элементов. Способ включает получение смеси люминофора с транспортным материалом и нанесение тонкой пленки этой смеси на подложку. В качестве люминофора используют соединение тербия, европия, неодима, эрбия или иттербия. В качестве транспортного материала используют органический транспортный материал, способный образовывать с металлом люминофора комплекс, проявляющий при комнатной температуре при облучении УФ-светом в диапазоне 250-350 нм ионную люминесценцию металла, интенсивность которой выше, чем интенсивность люминесценции хлорида соответствующего металла. Предлагается также органический светоизлучающий диод, включающий эмиссионный слой, полученный вышеуказанным способом. Изобретение обеспечивает повышение интенсивности электролюминесценции люминофора, входящего в эмиссионный слой, и расширение арсенала ОСИД с эмиссионным слоем на основе редкоземельных элементов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 37 пр.

Изобретение относится к органической химии и к области химии материалов, а именно к новому типу соединений - бискраунсодержащим дистирилбензолам общей формулы I, в которой A - бензольный фрагмент формулы II или III: где n=0, 1, а также к способу получения соединений формулы I, заключающемуся в том, что бисфосфонаты общей формулы IV, в которых A имеет вышеуказанные значения, R - низший алкил, подвергают взаимодействию с формильными производными бензокраун-эфиров общей формулы V, где n=0, 1, и процесс проводят в среде органического растворителя или смеси органического растворителя с водой. Соединения формулы I и материалы на их основе могут быть использованы в составе оптических хемосенсоров для флуоресцентного определения катионов щелочных, щелочноземельных металлов и аммония, например для определения микроколичеств указанных ионов в биологических жидкостях, в промышленных водах и стоках. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области химии материалов, а именно к новому типу соединений - симметричным краунсодержащим диенонам общей формулы I, где n=1, 2; m=0, 1, и способу их получения, заключающемуся в том, что циклоалканоны общей формулы II, где n=1, 2; подвергают взаимодействию с формильными производными бензокраун-эфиров общей формулы III, где m=0, 1, и процесс проводят в смеси органического растворителя с водой или в среде органического растворителя. Соединения формулы I и материалы на их основе могут быть использованы в составе оптических хемосенсоров для колориметрического и люминесцентного определения катионов щелочных, щелочноземельных металлов и аммония, например для определения микроколичеств указанных ионов в биологических жидкостях, в промышленных водах и стоках, для мониторинга окружающей среды. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

 


Наверх