Патенты автора Алаева Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при управлении скважиной на нефтяных месторождениях. Технической результат - повышение достоверности контроля обводненности продукции скважины. По способу осуществляют установку глубинного манометра на уровне приема насоса. На устье скважины устанавливают наземный влагомер непрерывного действия. Его отсчеты берут только после достижения квазистационарного режима работы скважины и после того, как соответствующая режиму порция жидкости достигнет входа наземного влагомера. Показания глубинного манометра учитывают относительно равновесного состояния с амплитудой их колебания ±ΔР, где +ΔР - давление восстановления уровня в межтрубье скважины при ходе поршня насоса вниз, а -ΔP - давление откачки жидкости при снижении уровня в межтрубье при ходе поршня вверх. Отсчет по нефтесодержанию уменьшают на величину, которую определяют по аналитическому выражению. 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, предназначено для контроля влагосодержания продукции нефтедобывающих скважин и может быть использовано при получении информации для систем регулирования добычи продукции на нефтяных месторождениях. Техническим результатом изобретения является контроль влагосодержания в продукции нефтедобывающей скважины, проводимый без остановки работы глубинно-насосного оборудования и без спуско-подъемных операций глубинных измерительных приборов, повышение достоверности контроля влагосодержания в продукции нефтедобывающей скважины при автоматическом управлении режимом работы скважины. Согласно способу в скважине размещают дистанционные глубинные датчики давления манометрических плотномеров над глубинной насосной установкой скважинной камеры – НКТ так, что один датчик манометра гидравлически сообщен с внутренним пространством НКТ, а другой - с внешним пространством НКТ с возможностью дублирования этих устройств по длине колонны НКТ и последующим определением средней плотности жидкости. Устанавливают устьевые манометры в межтрубье и в насосно-компрессорных трубах и наземный поточный влагомер для измерения обводненности продукции на выходе нефтедобывающей скважины. При этом отсчеты наземного поточного влагомера считаются достоверными только тогда, когда они соответствуют, с учетом скорости движения жидкости, моментам отсутствия перемещения жидкости в межтрубье и когда плотность жидкости на выходе глубинной насосной установки будет равна средней плотности жидкости в НКТ, определяемых с помощью дистанционных глубинных датчиков давления манометрических плотномеров на входе и выходе глубинной насосной установки и устьевых манометров. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для одновременного измерения давления вне и внутри НКТ и может быть использовано для установки на оборудовании нефтяных скважин с целью получения информации для систем регулирования добычи продукции на нефтяных месторождениях страны. Техническим результатом предлагаемого изобретения является исключение указанных недостатков прототипа и получение дополнительных преимуществ при автоматическом управлении режимом работы скважины. Технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство для одновременного измерения давления вне и внутри НКТ в действующих механизированных нефтяных скважинах содержит скважинную камеру в виде стандартной НКТ с резьбовыми соединениями на концах и дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр, стационарно закрепленный на НКТ так, что один датчик манометра гидравлически соединен с внутренним пространством НКТ, а другой датчик с внешним пространством НКТ, с возможностью дублирования этих устройств по длине колонны НКТ с обеспечением питания и связи сквозным пропуском через все устройства прямого питающего одножильного провода связи и использованием в качестве обратного провода самой колонны НКТ. Данное техническое решение позволяет устанавливать на колонне НКТ несколько датчиков давления подряд и размещать эти датчики без сдвига по глубине, а также не изменять геометрию гидравлического канала внутри НКТ, что дает возможность применять предлагаемое изобретение в скважинах с ШГН. Кроме того, данное решение позволяет отказаться от грузонесущего геофизического кабеля и применять одножильный провод связи, который не требует использования приборных и кабельных головок, в результате чего повышается надежность получения результатов измерений давления вне и внутри НКТ, необходимого для системы управления режимом работы скважины. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при проведении исследований для определения состава продукции отдельных пластов и в целом скважины. Техническим результатом является повышение точности определения содержания воды в восходящем потоке водонефтяной смеси в стволе скважины. Способ определения содержания воды в водонефтяной смеси в стволе скважины путем измерения величины электрической емкости датчика, состоящего из центрального электрода, покрытого диэлектриком, и струенаправляющей трубы, служащей в качестве второго электрода. При этом измерения величины электрической емкости датчика осуществляют с остановками в каждой точке в двух режимах, один из которых при протекании восходящего потока водонефтяной смеси через кольцеобразное пространство, образованное между электродами датчика, а другой - в процессе гравитационного разделения отдельных компонентов в пробе водонефтяной смеси, заключенной в измерительной полости датчика путем закрывания окон для пропуска потока водонефтяной смеси через датчик. Также предложено устройство для осуществления способа. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх