Патенты автора Бакиров Рашит Равилевич (RU)

Изобретение может быть использовано в установках подготовки нефти на нефтепромыслах для подготовки для обработки газоводонефтяной эмульсии, поступающей из скважин. Способ предварительного сброса попутно-добываемой воды включает транспортирование газоводонефтяной смеси по трубопроводу в патрубок (3) для ввода газоводонефтяной смеси трубного делителя (1) фаз с отделением нефти и газа от воды. Обеспечивают поддержание определенного положения границы раздела фаз нефть - вода в трубном делителе (1) фаз и последующий сброс отделенной воды из нижней части трубного делителя фаз через патрубок (4) отбора воды и отвод нефти и газа из трубного делителя фаз. Предварительно трубный делитель (1) фаз размещают заглубленным в грунт на глубину 1,7-1,8 м и устанавливают под углом 3-6° к горизонту. Ввод газоводонефтяной смеси осуществляют с нижней части трубного делителя фаз. Отвод нефти вместе с газом производят из верхней части трубного делителя фаз. Патрубки (3) и (4) ввода газоводонефтяной смеси и отбора воды в верхней части оснащают маточниками (6) и (7). Маточники (6) и (7) выполняют в виде дискообразных цилиндров, заглушенных снизу и снабженных рядом перфорированных отверстий, размещенным по вертикальной цилиндрической поверхности маточника. К верхней части трубного делителя (1) фаз устанавливают разделительную поперечную перегородку (2), перекрывающую 2/3 ее проходного сечения с возможностью движения воды. Раскрыт трубный делитель фаз. Технический результат заключается в ускорении естественного распада газоводонефтяных эмульсий. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к химической и/или нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ввода и извлечения измерительного оборудования в емкости и трубопроводы, находящиеся под давлением и/или с высокой температурой. Устройство включает в себя патрубок с проходным каналом, соединенный с емкостью или трубопроводом, шлюзовую камеру, оснащенную радиальным уплотнением, и наружный фланец, обеспечивающий возможность наружного крепления оборудования. Обходной канал патрубка выполнен переменного диаметра с конусообразным переходом. Часть проходного канала с большим диаметром, являющаяся шлюзовой камерой, расположена со стороны наружного фланца. Патрубок соединен с емкостью или трубопроводом внутренним фланцем меньшего диаметра, чем диаметр наружного фланца. Радиальное уплотнение выпилено в виде как минимум одной самоуплотняющейся манжеты, герметизирующей со стороны емкости или трубопровода и установленной в шлюзовой камере для увеличения ее проходного диаметра. Количество последовательно установленных самоуплотняющихся манжет и осевая длина герметизирующего участка каждой самоуплотняющейся манжеты выполнены достаточными для обеспечения герметизации всех элементов оборудования, проходящих через нее. Предлагаемое устройство для ввода и извлечения оборудования просто и надежно в изготовлении, обслуживании и ремонте, при этом позволяет работать и в агрессивных средах. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложение относится к устройствам для разделения углеводородных эмульсий типа «вода-нефть-газ». Вертикальный отстойник включает цилиндрический вертикальный корпус с датчиками уровней нефти и границы раздела фаз нефть-вода, коаксиально установленную обечайку, патрубок ввода водонефтяной смеси, распределительное устройство для ввода водонефтяной смеси, патрубки вывода нефти, воды и газа. Обечайка выполнена цилиндрической с нижним краем, герметично взаимодействующим с днищем корпуса. Патрубок вывода нефти сообщен с обечайкой. Обечайка изготовлена загерметизированной сверху, заглушена пробкой изнутри с образованием верхней и нижней полостей. Патрубок вывода нефти сообщен с верхней полостью обечайки, а патрубок ввода водонефтяной смеси - с нижней полостью. Распределительное устройство для ввода водонефтяной смеси выполнено в виде перфорированных радиальных патрубков, сообщенных с нижней полостью обечайки, расположенных равномерно по периметру обечайки и установленных ниже границы раздела фаз нефть-вода. Обечайка дополнительно снабжена отборником нефти. Отборник нефти выполнен в виде перфорированных радиальных патрубков, сообщенных с верхней полостью обечайки и расположенных равномерно по периметру обечайки. Патрубки отборника установлены выше границы раздела фаз нефть-вода с угловым смещением относительно патрубков распределительного устройства. Патрубок вывода воды установлен ниже патрубков распределительного устройства на расстоянии, исключающем захват водонефтяной смеси. Технический результат: обеспечение ввода потока эмульсии по максимальной площади без вращения в корпусе и исключение срыва потока отбираемой нефти. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение на нефтепромысле при подготовке нефтяной эмульсии к горячему обезвоживанию. Отстойник для внутрипромысловой подготовки нефти к горячему обезвоживанию включает корпус, узел ввода нефтяной эмульсии, узел вывода нефти и узел вывода пластовой воды. Корпус выполнен цилиндрическим с боковыми сферическими стенками, узел ввода нефтяной эмульсии, узел вывода нефти, узел вывода пластовой воды выполнены в виде горизонтальной трубы, заглушенной с торцев, с вертикальными штуцерами, размещенными асимметрично относительно центра трубы и отстоящими от края трубы на 10-20% ее длины, образуя короткую и длинную стороны трубы, узел ввода нефтяной эмульсии расположен в нижней части корпуса, снабжен вертикальным подводящим патрубком, горизонтальной трубой, расположенной по оси корпуса, перфорированной снизу с боков отверстиями в виде эллипса с длинной осью вдоль трубы, с коротким концом трубы, расположенным вблизи боковой стенки корпуса, узел вывода нефти расположен в верхней части корпуса, размещен в другой стороне корпуса, снабжен вертикальным отводящим штуцером, горизонтальной трубой меньшего диаметра, чем труба узла ввода нефтяной эмульсии, расположенной по оси корпуса с перфорационными отверстиями сверху с боков в виде эллипса с длинной осью вдоль трубы, с коротким концом трубы, расположенным вблизи боковой стенки корпуса, узел вывода пластовой воды расположен в нижней части корпуса под узлом вывода нефти, снабжен вертикальным отводящим штуцером, горизонтальной трубой меньшего диаметра, чем труба узла ввода нефтяной эмульсии, расположенной по оси корпуса с перфорационными отверстиями снизу с боков в виде эллипса с длинной осью вдоль трубы, с коротким концом трубы, расположенным вблизи боковой стенки корпуса. Технический результат заключается в повышении эффективности подготовки нефти. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение на нефтепромысле при подготовке пластовой воды для системы поддержания пластового давления. Отстойник гидрофобный жидкофазный для внутрипромысловой подготовки пластовой воды включает корпус, узел ввода пластовой воды, узел вывода нефти, узел вывода очищенной пластовой воды и перегородку. Корпус выполнен цилиндрическим с боковыми сферическими стенками. Узел ввода пластовой воды, узел вывода нефти, узел вывода очищенной пластовой воды выполнены в виде горизонтальной трубы с вертикальными штуцерами, размещенными асимметрично относительно центра трубы и отстоящими от края трубы на 15-20% ее длины, образуя короткую и длинную стороны трубы. Узел ввода пластовой воды расположен в верхней части корпуса, снабжен вертикальным подводящим штуцером, горизонтальной трубой, расположенной по оси корпуса, перфорированной снизу и с боков отверстиями в виде эллипса с длинной осью вдоль трубы, с коротким концом трубы, расположенным вблизи боковой стенки корпуса, и длинным - вблизи нижней части перегородки. Узел вывода нефти расположен в верхней части корпуса, размещен по другую сторону от перегородки, снабжен вертикальным отводящим штуцером, горизонтальной трубой меньшего диаметра, чем труба узла ввода пластовой воды, расположенной по оси корпуса вблизи другой боковой стенки корпуса с перфорационными отверстиями в верхней части в виде эллипса с длинной осью вдоль трубы, с коротким концом трубы, расположенным вблизи боковой стенки корпуса, и длинным - вблизи верхней части перегородки. Узел вывода очищенной пластовой воды расположен в нижней части корпуса под узлом вывода нефти, снабжен вертикальным отводящим штуцером, горизонтальной трубой меньшего диаметра, чем труба узла ввода пластовой воды, расположенной по оси корпуса с перфорационными отверстиями в нижней части в виде эллипса с длинной осью вдоль трубы, с коротким концом трубы, расположенным вблизи боковой стенки корпуса. Перегородка выполнена перпендикулярной оси корпуса и перекрывающей третью часть от верха корпуса, снабжена отверстием в верхней части, расположенным на уровне трубы узла вывода нефти. Технический результат заключается в повышении эффективности очистки пластовой воды от нефти и механических примесей. 2 ил.

 


Наверх