Патенты автора ГО Цюньхуэй (US)

Изобретение касается мембран для микрофильтрования. Мембрана для микрофильтрования содержит микропористый материал, где указанный микропористый материал содержит: (a) полиолефиновую матрицу, присутствующую в количестве по меньшей мере 2 мас.%; (b) тонкоизмельченный, твердый, по существу нерастворимый в воде силикагелевый наполнитель, распределенный по всему объему указанной матрицы, где указанный наполнитель составляет от около 10 до около 90 процентов веса субстрата указанного микропористого материала, и массовое отношение между наполнителем и полиолефином больше 4:1, и (c) по меньшей мере 35 об.% сети соединяющихся пор, проходящих через весь объем микропористого материала. Изобретение касается также способов выделения суспендированных или растворенных материалов из потока текучей среды, такого как поток жидкости или поток газа, включающих пропускание текучего потока через описанную выше мембрану для микрофильтрования. Технический результат - повышение степени удаления загрязняющих примесей и увеличение скорости прохождения потока через мембрану. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 табл.

Изобретение касается микропористых материалов, которые могут применяться в мембранах для фильтрования и адсорбции, и к их применению в способах очистки текучих потоков. Мембрана для ультрафильтрования содержит микропористый материал, содержащий: (а) полиолефиновую матрицу, присутствующую в количестве по меньшей мере 2 мас.%; (b) тонкоизмельченный, твердый, по существу нерастворимый в воде наполнитель из осажденного диоксида кремния, распределенный по всему объему указанной матрицы, где указанный наполнитель составляет от около 10% до около 90% веса субстрата указанного микропористого материала; и (с) по меньшей мере 20 об.% сети соединяющихся пор, проходящих через весь объем микропористого материала. Способ отделения суспендированных или растворенных материалов из потока текучей среды, такого как поток жидкости или поток газа, включает пропускание потока текучей среды через описанную выше мембрану для ультрафильтрования. Изобретение позволяет получить мембрану для удаления примесей из потоков жидкостей и газов по механизму химической или физической десорбции, обладающую высокой прочностью. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 табл.

Настоящее изобретение относится к материалу для разделения, содержащему осажденный диоксид кремния, высушенный во вращающейся или распылительной сушилке. Диоксид кремния имеет площадь P поверхности пор, при которой log10 P>2,2, и отношение площади поверхности по BET к площади поверхности по СТАВ, измеренное до какого-либо модифицирования поверхности диоксида кремния, составляющее по меньшей мере 1,0. Предложен способ отделения взвешенных или растворенных веществ от потока текучей среды путем контактирования указанного потока с материалом для разделения, описанным выше. Изобретение обеспечивает повышенную эффективность разделения. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

 


Наверх