Патенты автора МАРШАЛЬ Янн (US)

Волоконная заготовка (20) образована из волоконной структуры, сплетенной путем трехмерного плетения, имеющей множество слоев нитей основы, связанных между собой посредством уточных нитей множества слоев уточных нитей, причем волоконная структура имеет первый участок (12) и второй участок (14), которые продолжают один другой в направлении утка и которые располагаются под углом друг к другу. В области сгиба и в каждой плоскости утка волоконной структуры две уточные нити, расположенные в области, смежной наружной поверхности волоконной структуры, расположенной на внутренней стороне угла, имеют траектории, которые пересекаются, так что эти нити имеют меньшую кривизну. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу изготовления усилительного элемента (10) с π-образным сечением из композитного материала; причем способ включает в себя осуществление путем трехмерного тканья первой совокупности слоев нитей, соединенных между собой для образования первой части волокнистой заготовки (102), предназначенной для образования предварительно отформованной заготовки основания, осуществление путем трехмерного тканья второй совокупности слоев нитей, соединенных между собой для образования второй части волокнистой заготовки (104), предназначенной для образования предварительно отформованной заготовки ребра жесткости; причем нити второй совокупности соединены путем тканья с нитями первой совокупности на первой центральной полосе расцепления (106), расширяющейся в направлении боковых краев (102a) первой части волокнистой заготовки на уровне зоны (108, 110), соответствующей ступеньке основания; причем формообразование двух частей волокнистой заготовки для получения волокнистой предварительно отформованной заготовки (100) в виде единой детали содержит часть, образующую предварительно отформованную заготовку основания, и часть, образующую предварительно отформованную заготовку ребра жесткости, и размещение смолы в волокнистой предварительно отформованной заготовке посредством матрицы. Изобретение также относится к усилительному элементу с π-образным сечением, выполненному при помощи способа. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Волоконная структура, сплетенная в виде единой части путем трехмерного плетения, в которой первые уточные нити связывают между собой слои нитей основы на первом участке (12) волоконной структуры (10), смежные с несвязанной областью (16), а также слои нитей основы второго участка (14) волоконной структуры за несвязанной областью, и вторые уточные нити связывают между собой слои нитей основы на втором участке (14) волоконной структуры, смежные с несвязанной областью, а также слои нитей основы первого участка (12) волоконной структуры - вне несвязанной области, так что траектории первых и вторых уточных нитей пересекаются по меньшей мере в одной переходной области (18), продолжающейся внутри волоконной структуры от конца несвязанной области, причем переходная область продолжается в направлении утка на расстояние, которое больше шага (p) между соседними столбцами нитей основы. 8 н. и 10 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к способу выполнения волокнистой предварительно отформованной заготовки для изготовления выполненной из композитного материала лопатки турбомашины; причем способ включает в себя выполнение путем трехмерного тканья волокнистой заготовки (100) в виде единой детали со слоями продольных нитей (c1-с24), соединенных между собой нитями слоев поперечных нитей (t1-t24), и формообразование волокнистой заготовки для получения волокнистой предварительно отформованной заготовки в виде единой детали, содержащий часть, образующую предварительно отформованную заготовку пера, и, по меньшей мере, одну часть, образующую предварительно отформованную заготовку платформы. В процессе тканья нити (c5-с7) первой группы продольных нитей выходят из волокнистой заготовки со стороны одной из боковых сторон (110a) заготовки для образования части (120), соответствующей предварительно отформованной заготовке платформы, а нити (с3 и с4) второй группы продольных нитей вводятся в волокнистую заготовку с взаимным перекрещиванием между нитями первой группы и нитями второй группы. Изобретение также относится к предварительно отформованной заготовке, получаемой данным способом. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления изделия из композиционного материала, содержащего полимерную матрицу, армированную волокнистой структурой. Способ включает в себя этапы, на которых волокнистую структуру укладывают на опору, образующую формовочную поверхность, закрывают ее контрформой и уплотняют структуру посредством сближения поверхности контрформы и поверхности опоры. Опора содержит цилиндрическую часть и стенку, ориентированную радиально относительно цилиндрической части. Контрформа содержит подвижные относительно друг друга две части, которые перемещают соответственно: одну в направлении оси цилиндрической части и другую в направлении радиальной стенки опоры. Способ применяют, в частности, для изготовления картера вентилятора турбореактивного двигателя. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств получаемых изделий. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх