Патенты автора ФЕЛИППО Антуан (US)

Изобретение относится к способу установки крепежной пластины на конструкции, выполненной из композиционного материала. Техническим результатом является повышение прочности крепления оборудования на конструкции из композиционного материала. Технический результат достигается способом установки крепежной пластины на конструкции, выполненной из композиционного материала. Причем конструкция получается при помощи метода впрыскивания смолы в вакууме. При этом метод включает в себя размещение волокнистой заготовки в закрытой форме, впрыскивание термореактивной смолы в форму и полимеризацию смолы перед охлаждением. Причем способ состоит из установки металлической крепежной пластины на стенке формы перед вставкой волокнистой заготовки на место. При этом крепежная пластина входит в контакт с одной из поверхностей волокнистой заготовки, в то время как ее вставляют на место в форме, и смола осаждается между крепежной пластиной и волокнистой заготовкой, в то время как ее впрыскивают в форму. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству выдержки под давлением при изготовлении композитных деталей, выполняемых посредством впрыска смолы. Система (100) впрыска смолы содержит сеть впрыска, связанную с пресс-формой (20). Устройство (10а, 10b) выдержки под давлением для системы содержит средства создания давления, выполненные с возможностью нагнетания газа под давлением в трубопровод (64); первое средство (11) соединения, выполненное с возможностью соединения с упомянутой сетью впрыска смолы и с возможностью соединения с упомянутым трубопроводом (64); второе средство (12) соединения, выполненное с возможностью соединения с упомянутой пресс-формой (20) упомянутой системы (100) впрыска. Первое средство (11) соединения соединено со вторым средством (12) соединения через трубопровод (13) выдержки под давлением, выполненный с возможностью пропускания упомянутого газа, нагнетаемого под давлением. При этом первое и второе средства соединения расположены таким образом, чтобы продольная ось трубопровода (13) выдержки под давлением была вертикальной. Технический результат: исключение образования пористости в композитной детали за счет вертикального расположения трубопровода выдержки под давлением, позволяющего избежать прохождения газа под давлением через смолу. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления оболочек из композитного материала методом намотки. Техническим результатом изобретения является повышение точности размещения волокнистой структуры на оправке с поддержанием заданного натяжения намотки. Технический результат достигается машиной для намотки волокнистой структуры на пропитывающую оправку, содержащей подающую оправку, предназначенную для размещения волокнистой структуры, и размещенную на валу вращения. Пропитывающую оправку, предназначенную для намотки на нее слоев волокнистой структуры, размещенной на подающей оправке. При этом пропитывающая оправка размещена на валу вращения, параллельном валу вращения подающей оправки. Электродвигатель для привода во вращение оправок вокруг их соответствующих осей вращения. Блок управления одного или нескольких электродвигателей для привода во вращение оправок. Причем блок управления одним или несколькими электродвигателями содержит средства контроля тока индукции электродвигателя подающей оправки для намотки волокнистой структуры на пропитывающую оправку с заданным натяжением. 2 н.и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству уплотнения для машины для намотки волокнистой структуры, а также к машине для намотки волокнистой текстуры на оправку для пропитки. Устройство уплотнения для машины для намотки волокнистой текстуры на оправку для пропитки содержит раму, имеющую установленный на ней ролик уплотнения для надавливания на внешнюю поверхность оправки для пропитки машины для намотки, и два колеса уплотнения. Каждое колесо выполнено с возможностью надавливать на угол, образованный между внешней поверхностью и боковой пластиной оправки для пропитки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу изготовления изделия из композиционного материала, содержащего полимерную матрицу, армированную волокнистой структурой. Способ включает в себя этапы, на которых волокнистую структуру укладывают на опору, образующую формовочную поверхность, закрывают ее контрформой и уплотняют структуру посредством сближения поверхности контрформы и поверхности опоры. Опора содержит цилиндрическую часть и стенку, ориентированную радиально относительно цилиндрической части. Контрформа содержит подвижные относительно друг друга две части, которые перемещают соответственно: одну в направлении оси цилиндрической части и другую в направлении радиальной стенки опоры. Способ применяют, в частности, для изготовления картера вентилятора турбореактивного двигателя. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств получаемых изделий. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх