Патенты автора Калашникова Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации неукорененных микроклонов растений разных таксономических групп к нестерильным условиям ex vitro. Изобретение позволяет обеспечить высокий коэффициент размножения растений при снижении трудоемкости процесса. В способе укоренение и адаптацию микроклонов к условиям ex vitro осуществляют одновременно, в условиях аэропонной системы с орошением корневой зоны раствором микроэлементов и подсветкой растений светодиодными лампами с регулируемым спектром освещения и интенсивностью до 150 мкмоль/м2/с, при 16-часовом фотопериоде.
Изобретение представляет собой способ получения холодоустойчивого посадочного материала батата, относится к области сельского хозяйства и биотехнологии и может быть использовано для получения холодоустойчивого посадочного материала. В изобретении полученную из сегментов стебля и листовых пластинок микроклонов батата каллусную ткань культивируют in vitro в условиях действия пониженных положительных температур (+4-6°С) на питательной среде по прописи Мурасига и Скуга, содержащей препарат Мивал в концентрации 150 мг/л, и из живых, устойчивых к гипотермическому стрессу каллусных клеток получают растения - регенеранты. Изобретение позволяет получить растения-регенеранты батата, обладающие устойчивостью к действию низких положительных температур.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ адаптации микроклонов стевии Stevia rebaudiana Bertoni к условиям ex vitro. В способе, включающем размножение in vitro, укоренение на питательной среде, адаптацию микроклонов к условиям ex vitro, адаптацию микроклонов, осуществляют на этапе их укоренения in vitro в условиях культурального сосуда в течение 10±2 суток с нанесением на питательную среду раствора силикона из серии Dragon Skin 10 NV слоем 2-3 мм, после чего их переносят в почвенный субстрат для дальнейшего роста. Изобретение позволит исключить этап доращивания микроклонов перед их пересадкой в почвенный субстрат. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения растений-регенерантов из микрочеренков батата in vitro, относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, предназначено для культивирования in vitro микрочеренков растений батата и может быть использовано для массового получения безвирусного, генетически однородного, высококачественного посадочного материала ценных сортов батата. Это достигается за счет того, что в качестве первичного экспланта используют микрочеренки, содержащие сегмент стебля с одной пазушной меристемой, которые культивируют на питательной среде, содержащей х/г нормы минеральных солей по прописи Мурасиге и Скуга, а также гормоны - кинетин в концентрации 0,5 мг/л и индолилуксусную кислоту (ИУК) 0,5 мг/л, и проводят адаптацию микроклонов к условиям ex vitro с применением аэропоники. Изобретние позволяет ускорить процесс массового получения безвирусного, генетически однородного, высококачественного посадочного материала батата.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Способ включает подготовку семян к посеву и посев в почвенный субстрат. Семена предварительно проращивают на воде в условиях световой комнаты до формирования проростков, которые затем переносят в условия воздушной среды аэропонной установки. Сеянцы выращивают в течение 45 суток с подсветкой светодиодными лампами красного и синего спектра с интенсивностью до 300 мкмоль/м-2/с-1 при 16-часовом фотопериоде, после чего их переносят в почвенный субстрат для дальнейшего роста. Способ позволяет увеличить выход сеянцев хвойных пород высокого качества при одновременном сокращении сроков их получения. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения растений-регенерантов Brassica oleracea L. in vitro, относится к области биотехнологии, предназначено для культивирования in vitro репродуктивных органов и может быть использовано для получения нового исходного материала для создания сортов. Задача изобретения ускорить процесс селекции. Это достигается за счет того, что бутоны первоначально подвергаются вакуумной инфильтрации растворами препарата Аминовен 15%-ного (концентрация 3 мл/л) или препарата Дропп (концентрация 1 мг/л) в течение 10 минут при 0,8 атм с последующим культивированием изолированных пыльников, микроспор, завязей или семяпочек на питательной среде, содержащей минеральные соли по прописи Мурасиге и Скуга (МС). В качестве индукторов эмбриогенеза в состав питательной среды добавляют гормоны (тидиазурон в концентрации 0,01 мг/л и индолилуксусная кислота (ИУК) 0,3 мг/л). Изобретение позволяет увеличить частоту возникновения гаплоидных растений на 25-30%. 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения растений-регенерантов из язычковых цветков хризантем in vitro, предназначенный для культивирования in vitro язычковых цветков растений хризантемы, и может быть использовано для массового получения генетически однородного посадочного материала ценных сортов и гибридов хризантем, где в качестве первичного экспланта используют язычковые цветки, которые культивируют на питательной среде, содержащей минеральные соли по прописи Мурасиге и Скуга, а также гормоны 6-бензиламинопурин (БАП) в концентрации 1 мг/л и индолилуксусная кислота (ИУК) 0,5 мг/л и препарат Аминовен 15%-ный в концентрации 3 мл/л. Изобретение позволяет увеличить выход растений. 1 пр.

Способ относится к биотехнологии и может быть использован для получения нового исходного материала для создания сортов. Способ включает изолирование соцветий и культивирование пыльников и завязей на питательной среде. Изолированные соцветия выдерживают в течение двух суток в условиях низкой положительной температуры от 4 до 6°C с одновременным погружением их в раствор дроппа, взятый в концентрации 10 мг/л, приготовленный на основе католита. Затем раствором анолита АНК, взятого в концентрации 0,03%, в течение 10 минут осуществляют стерилизацию бутонов и культивируют их на питательной среде по прописи Мурасиге-Скуга, приготовленной на основе электрохимически активированного водного раствора католита. В качестве индукторов эмбриогенеза используют препарат дроппа в концентрации 0,01 мг/л и индолилуксусную кислоту в концентрации 0,3 мг/л. Способ обеспечивает ускорение процесса селекции за счет повышения частоты образования гаплоидных растений рода Brassica in vitro. 1 пр.
Способ получения растений-регенерантов из репродуктивных органов Brassica oleracea L. in vitro относится к области биотехнологии предназначен для культивирования in vitro пыльников и завязей Brassica oleracea L. и может быть использован для получения нового исходного материала для создания сортов. Задача изобретения ускорить процесс селекции. Это достигается за счет того, что к питательной среде Мурасиге и Скуга в качестве индукторов эмбриогенеза добавляют растительные экстракты, полученные из репродуктивных органов капусты белокочанной, с применением в качестве растворителя DMSO в концентрации 1-1,5 мл/100 мл питательной среды.
Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при посадке сеянцев хвойных пород в зоне радиоактивного загрязнения. Выращивание сеянцев осуществляют в плодородном субстрате конусообразной формы, армированном водорастворимой пленкой для получения сеянцев с закрытой корневой системой. Субстрат промораживают, а посадку подготовленных таким образом сеянцев производят после снеготаяния во влажную почву путем сбрасывания их с летательного аппарата. Способ обеспечивает расширение технологических возможностей за счет использования его при посадке сеянцев хвойных пород в зоне радиоактивного загрязнения.

 


Наверх